Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

деперсонализация

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dinarina



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 10

149172СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 15:12 (11 лет тому назад)    деперсонализация Ответ с цитатой

Здравствуйте! У меня безвыходная ситуация. Уже 7 лет (с 17 до 23 лет) я нахожусь в состоянии деперсонализации. За это время была уже у нескольких психотерапевтов, психиатров, пробовали различные таблетки, но ничего не помогает. Деперсонализации предшествовала сильная стрессовая ситуация(поступление в ВУЗ, развод родителей). Я легла спать вечером, и как-будто провалилась внутрь себя; я ужаснулась этому, перевернулась на живот, и как-будто подлетела, увидела себя откуда-то сверху. Сразу же пропали эмоции, чувства, мысли, воспоминания, воображение, ощущение тела, появилась пленка или стекло перед глазами. За все это время ситуация улучшалась, но в данный момент мне еще хуже. Я вообще не чувствую тела, еда практически безвкусная, я как-будто вне времени,не чувствую себя собой. Такое ощущение, что как-будто меня нет, я робот или я умерла. Никакие таблетки, психотерапевтические методы не помогают. Я не знаю, что мне делать..Я как-будто "не здесь".. Также читала, что в организме есть какие-то внутренние ветры.. У меня ощущение, что они все остановились. Просто не знаю куда уже обратиться, поэтому пишу на Буддийский форум..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149175СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 15:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а что вы здесь хотите услышать?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

149225СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dinarina, подобные расстройства очень серьезны и если вы собираетесь заняться какой-либо практикой для улучшения своего состояния, то вам нужно делать это под контролем специалиста - психолога-психотерапевта, психиатра.
На форумах вам вряд ли помогут, только запутают.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149226СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 19:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аурум прав. На форумах Вам могут насоветовать всяких вредных вещей, поэтому ищите специалиста-врача. Возможно, Вам поможет психоанализ, или гипноз, или еще что-то, но здесь лучше обойтись без самодеятельности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149227СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 19:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

dinarina
Раз Вы смогли написать пост, то значит можете функционировать. Пост довольно осмысленный. Пишите больше, описывайте то о чем думаете. Здесь и на других ресурсах. Заведите себе друзей виртуальных и реальных, если их нет. Поругайтесь с кем нибудь изза мелочи. Возможно, что Вам нужен стресс, чтобы вернуться в прежнее состояние. Лучше побыть какоето время стервой, чем остаться овощем. А может у Вас наоборот  какоето сверхчеловеческое состояние? Пишите больше что и как думаете, тогда станет ясно овощ Вы, или нет. Мой совет - больше общайтесть, вовлекайтесь во что нибудь. Если ничего неинтересно, то прям насильно вытаскивайте себя наулицу. Работаете Вы или нет? Если нет, то найдите работу, или если есть, то смените ее на такую где много общения с людьми. А может Вам завести какое нибудь животное? Говорят, что это помогает. Если врачи не находят чисто медицинских отклонений, а поблемы психологические и раньше их не было, то на мой взгляд, все поправимо. Есть ли у Вас друзья, подруги? Если нет, то ведь раньше они были, вспомните о них, восстановите контакты, раскажите о своих проблемах.
По поводу пелены перед глазами и телесных ощущений - это сильно мешает функционально? Если положение меняется - то хуже, то лучше, выберите момент когда более менее лучше и максимально действуйте по расширению своей зоны контроля и восприятий - дом, квартира, уборка, улица, друзья, знакомые, родственники. Может у Вас что то вроде аутизма? -но кажется он бывает с рождения, а не приобретается.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149228СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
она же написала, что уже была у психотерапевтов и это не помогло. И наверное то, что я посоветовал, они впрочем тоже советовали.

dinarina
Если у Вас есть какието религиозные предпочтения (а вы кстати на буддийском форуме) то можно обратиться за помощью по этой линии. Если Вас привлекает буддизм, то к каким нибудь квалифицированным Учителям, к которым появится доверие. Если Вы укажите город, то думаю Вам кого нибудь из них по советуют конкретнее.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149229СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 19:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, "ветры" запускаются. Есть определенные методики. Но нужно обращаться к квалифицированным спецам. Может даже и на этом форуме есть.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149230СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 19:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Побывать у нескольких психотерапевтов - это не значит все испробовать в этом направлении. Есть, например, специальные форумы врачей-психиатров, где высказываются специалисты. Можно было бы задать вопросы на таком узко специализированном форуме. Главное - говорить с профессионалами, а не с любителями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149239СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 21:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

7 лет большой срок. Наверное чел уже многое перепробовал.  Жаль что мы пока не можем помочь.
Мне вот интересно - такое состояние деперсонализации вродебы буддистам желательно - останавливается волнение дхарм, это и есть цель практики, то что человек этот кажется не осведомлен о бодхичитте, это значит -  минуя всякие парамиты. Ведь цель не сами парамиты по себе.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

149240СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такое ощущение, что как-будто меня нет, я робот или я умерла.

Что в этом плохого - в таком ощущении? Роботы не страдают.

Цитата:
Сразу же пропали эмоции, чувства

То есть, нет страдания. Без эмоций и чувств ведь не выйдет страдать?

Или у вас остались эмоции, и вы совсем не чувствуете себя роботом, или же вы не страдаете.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149243СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 21:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Я думаю, что девушка так описывает депрессию, что нет эмоций. На самом деле эмоция есть, это эмоция "подавлености" и общая эмоциональная подавленность - человек хочет переживать, но не может - глубокая депрессивность, чувство "все плохо". Еслибы действительно эмоции были прекращены, то должна быть основа, на какой это произошло, например глубокие раздумья о природе эмоций. И сознание былобы неомрачено эмоциональностью и было бы ясным - все события, предметы представлялись бы без эмоцилнальной окраски.
Я думаю, что девушка страдает от эмоционального чувства "упадка сил", "потери смысла", отсутствия ярких переживаний, которые были прежде. Такое чувство бывает после утраты близких. Но здесь вроде бы этого нет, если не считать утрату романтического восприятия родителей. И не понятно все же поступила ли девушка в ВУЗ, если нет, то депрессия может быть вызвана чувством непризнания достоинств, чуством собственной ущербности. Жаль что девушка мало написала. Кстати я видел, что она заходила на форум и значит прочитала комменты к своему посту, но видимо они ее не удовлетворили и не заинтересовали.
Наверх
dinarina



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 10

149248СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот у меня полностью такие симптомы:


Ощущение частичного или полного исчезновения (стирания) черт своей личности
Исчезновение так называемых «тонких эмоций»
Приглушение или полное исчезновение чувств (эмоционального отношения) к близким
Окружающая обстановка кажется «плоской», «мёртвой», или воспринимается притупленно, как бы через стекло
Притуплённое цветовосприятие, окружающий мир «серый», «бесцветный»
Отсутствие или притупление эмоционального восприятия природы
Отсутствие или притупление восприятия произведений искусства, музыки
Ощущение отсутствия мыслей в голове
Ощущение отсутствия или снижения памяти (при объективной её сохранности)
В некоторых случаях, всё вокруг может казаться совершенно незнакомым, впервые виденным
Притупление простых чувств, таких как чувства обиды, злобы, сострадания, радости
Отсутствие самого понятия «настроение» (настроения как бы не существует). Появления плохого настроения говорит об улучшении состояния.
Ощущение своего тела как автомата, свои действия кажутся автоматическими (при объективном понимании того, что это только кажется)
Потеря чувств вызывает мучительную душевную боль
Ощущение замедленного течения или полной остановки времени
Затруднение образного представления, образного мышления
Притупление или отсутствие болевой, тактильной, температурной, вкусовой, проприоцептивной чувствительности, ощущения веса, чувств сна, голода и насыщения (так называемая соматопсихическая деперсонализация)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

149249СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 22:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Копипаст с Википедии. Угу.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
dinarina



Зарегистрирован: 17.05.2013
Суждений: 10

149250СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я как-бы осознаю эмоции интеллектом, реагирую на эмоции других людей, но очень тонкие эмоции (например, сострадание) с трудом испытываю (хотя раньше это чувство было постоянно и очень яркое). Я как-бы оторвана от своих эмоций, от своего я. Как-будто улетучилась,  где-то далеко. Нет ощущения, что я нахожусь здесь и сейчас; время идет, а я как-бы вне времени..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


149254СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
думаете фейк?
dinarina
напишите что нибудь личное о себе, что сочтете возможным, например так:

"До 16 лет я жила обычной жизнью - школа, дом, летние каникулы.  В начальной школе мальчики уделяли мне значительное внимание (я была круглой отличницей).  Вступив в подростковый возраст, начались какие-то проблемы с противоположным полом.  Остался лишь один верный мне парень, которого я постоянно отшивала. (Сейчас у него девушка) Первые сигареты, алкогольные "пати на хате" у лучшей подруги детства, социальный статус которой выше моего - мама-бизнесвумен. ( у нее,у этой подруги сейчас тоже есть вторая половина). К старшей школе я стала какой-то забитой,закомплексованной,чувствовала себя некрасивой.  Ближе к делу. Мой отец когда мне было 16 умер от туберкулеза. Я заканчивала на этот момент 10 класс. Он умер в мае, а на летние каникулы я съездила к прабабушке(сейчас уже умерла).Там сельский клуб, местная тусовка, пьют чистый спирт, употребляют так называемое конопляное молоко.( жидкость которая варится из сгущенки и марихуаны). Лето закончилось, я вернулась в город - 11 класс. Не успев доучиться и получить аттестат я попадаю в больницу с диагнозом туберкулез, провожу в больнице год. Диагноз был тяжелым помимо легкого были задеты бронхи справа плюс  была лекарственная устойчивость. Я ездила к экстрасенсам, но после них стало еще хуже. Начала интересоваться эзотерикой, религией. Одна медсестра порекомендовала мне читать Луизу Хей, ходить в храм, поговорить с батюшкой. Батюшка  сказал - "Молись и на исповедь иди". Купила себе Библию, крестик, иконы там разные. Тогда я на исповедь не пошла, а снова обратилсь к экстрасенсам на этот раз - через интернет - выслала свое фото, сказала имя (дура!)Мне якобы провели дистанционный сеанс исцеления. На новый год(а это был как раз он ) я загадала желание быть здоровой. Как бы там ни было, но я с весом в 44 кг выписалась, туберкулез мне вылечили. После этого я еду в санаторий в Геленджик и вот тут начинается самое интересное. Перед отправлением я решила, там наверное,расстанусь с девственностью. В геленджике встретилась с парнем, попросила его скачать мне несколько песен на телефон, взамен он попросил массаж. Я сделала ему его .  На следующий день мы играли в теннис - он говорит,если проиграешь делай мне массаж опять. Я согласилась на эти условия. В итоге пришлось делать) Он также предложил сделать мне массаж, я отказалась и еле-еле выгнала из своего номера. Он спустя некоторое время возвращается, говорит не могу пройти,мол охранник внизу сидит, уже поздно,он заметит, и ему якобы за то, что он после отбоя ходил - вставят потом. Остается у меня ночевать. Я дала ему себя поцеловать,но в большем отказала. Он говорит, "А почему мы не спим тогда?". В итоге он уснул. Я всю ночь без сна. Еще он ночью приподнялся так надо мной,посмотрел в глаза и нажал на нос).  Утром благополучно расстались.  После санатория я приезжаю домой, к себе, он тоже приезжает в Санкт-Петербург к другу ( у них там спор был). Мы так и не встретились. Он уехал домой к себе, в Абакан, предварительно отправив мне на стену в социальной сети какую-то романтическую песню. Я проплакала чуть-чуть). С этого момента я постоянно думаю о нем. После я натыкаюсь на эту рассылку и читаю про противофазные отношения, решаю дернуть канал, уезжаю к бабушке. Там тетка с мужем - православная семья - я как-то пониклась идеологией,мне дали почитать про Марию Египетскую, и тут  осознала себя большой грешницей. Осенью я жила с большим страхом смерти,и предчувствием близкой гибели. Приехав обратно в город, я обратилась к душепопечителю, меня стали наставлять на путь истинный, сказали что мой страх смерти - не что иное как бесовские страхования.) Я что бы избавиться от этого состояния и в надежде на спасение пошла исповедовалась и причастилась. Тут был катарсис. Я уверовала, но почувствовала что такая жизнь не для меня. Резко забираю документы из вечерней школы, в которой должна была доучиваться последний год( из-за туберкулеза) и уезжаю опять к той же бабушке, чтобы насладиться свободой. Это была зима, новый год 2010-2011.Все это на фоне физического истощения после болезни.  По приезду я опять начинаю бредить этим молодым человеком ( у меня такое чувство что я сама его себе навязала). Было очень много эмоций. Далее следует все как в тумане. Я слышу голоса, которые заставляют меня что-либо делать,бить посуду там и прочее, под воздействием этих голосов я выкидываю крестик в окно. Был такой бред, что я ни хочу ни за что снимать этот крест, будто меня изнасилуют, а меня заставляют снять. Короче в конце концов меня увозят в психушку. Там я выкидываю второй крестик вместе с иконкой Пантелеимона-Целителя в окно. МЕсяц я пробыла в Кащенко, где мне не становилось лучше, потом меня перевели в Степанова-Сквроцова и начали лечить по полной программе. Я глотала какие-то дорогостоящие препараты.  Спустя два месяца меня оттуда выпустили. (Сейчас я все это анализирую и смеюсь,как и вы вместе со мной вероятно). Это была весна. Летом я пытаюсь воскресить угасшие к молодому человеку чувства, слушаю те же песни. Много гуляю. Я пешком кажется проходила 20 км за раз. Осенью в предверии дня рождения начала читать Кастанеду. И тут очередные наплывы голосов, которые просили убить, кажется, маму. Я себя контролировала, но когда почувствовала, что терпеть больше нет мочи, попросила сама вызвать себе скорую. В итоге - еще один месяц в больнице. Хотя на этот раз все было легко. Пока лежала попросила у психиатра дать мне почитать что-нибудь из Кастанеды, на что он посмеялся и сказал "Не в вашем состоянии". Там мне кстати прислось осознанное сновидение( это когда спиши и понимаешь во сне что спишь) Мне до сих пор они снятся. Наступает 2012 год. Я опять вернулась в храм. Начала исповедоваться причащаться. Написала тому молодому человеку, мы с ним попереписывались, пофлиртовали чуть. Потом все заглохло,он перестал отвечать. Я обратилась за помощью к православному психологу -  причем монаху. С коим и общаюсь по сей день. ( странно да? монах - психолог) Пошла осенью в школу вечернюю , все таки надо закончить 11 класс. ))  Сейчас такое состояние, что я постоянно сплю, не знаю чего хочу, в храм перестала ходить. Много курю. Мне колют какие-то психотропные уколы, сказали что это нужно делать в течение 5 лет, и только потом можно снять диагноз. Хотя давно известно всем что это - плацебо. Молодого человека нет. Вот такая история"
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.169) u0.011 s0.002, 18 0.012 [256/0]