Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что лучше? (христиане или буддисты)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

145680СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже упоминал Алмазную Сутру. Это - одна из основных сутр Махаяны. Вот она и говорит, что нет принципиальной разницы Smile.

Также сутты об Абсолютной Пустоте из Палийского Канона тоже говорят приблизительно об этом (мне, как махаянисту, не положено их приводить, но я имею большую слабость к Канону Sad ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

145681СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 02:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Связь с Иисусом - нулевая.

ну если Вы не видите связи  между христианским учением и характером участия исторической христианской церкви в политической жизни - то это хорошо. Smile

Тогда пожалуйста опровергайте мнения тех участников, что говорят, например, такое: "Все крупные войны организованы именно христианами и мусульманами"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

145682СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 02:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Связь с Иисусом - нулевая.

ну если Вы не видите связи  между христианским учением и характером участия исторической христианской церкви в политической жизни - то это хорошо. Smile

Тогда пожалуйста опровергайте мнения тех участников, что говорят, например, такое: "Все крупные войны организованы именно христианами и мусульманами"

Я не вижу связи конкретно между тем, о чем шла речь. Вы даже сами не понимаете, когда подменяете разные понятия?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

145683СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 02:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Также сутты об Абсолютной Пустоте из Палийского Канона тоже говорят приблизительно об этом

ясно. Между тортом и огурцами нет принципиальной разницы, т.к. они состоят из элементарных частиц.

Такое учение хорошо для того, кому не надо есть и пить. Т.е. для существа, находящегося (почти) вне мира.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

145684СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 02:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Также сутты об Абсолютной Пустоте из Палийского Канона тоже говорят приблизительно об этом

ясно. Между тортом и огурцами нет принципиальной разницы, т.к. они состоят из элементарных частиц.

Такое учение хорошо для того, кому не надо есть и пить. Т.е. для существа, находящегося (почти) вне мира.

Когда возникает выбирающий наблюдатель, то, конечно, появляется и разница между тортом и огурцами. Но если нет того, кому выбирать, где же разница? Smile

Поэтому важность "равностности" как фактора Просветления, неоднократно подчеркивалась Буддой Гаутамой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





145713СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 10:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Кира, не Христос и Мухамед вели эти войны. Вряд ли Чингизхан был мусульманином, а Наполеон и Гитлер - христианами. Речь идёт конечно же о культуре, ментальности, с которой вы связываете большую часть человечества. И уж конечно ясно, что учение Христа и флаг этого учения - разные, часто противоположные вещи. Люди ж воюют не за христианскую любовь к ближнему и за мусульманскую покорность, а за более прозаичные вещи.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

145730СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 15:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Цитата:
Люди ж воюют не за христианскую любовь к ближнему и за мусульманскую покорность, а за более прозаичные вещи.

так тогда не надо приписывать воинственность христианам.
И сравнивать по этому качеству христиан и буддистов не надо.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

145731СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 15:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Росс
Цитата:
Люди ж воюют не за христианскую любовь к ближнему и за мусульманскую покорность, а за более прозаичные вещи.

так тогда не надо приписывать воинственность христианам.
И сравнивать по этому качеству христиан и буддистов не надо.

Приписывать вообще ничего не надо. Вы из утверждения отсутствия явных причин для воинственности в мифах и основных текстах, принуждаете всех делать вывод, что и никаких других причин для воинственности в христианстве нет? Или вы наивно сводите всю религию только к мифу?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

145768СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 13, 22:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Или вы наивно сводите всю религию только к мифу?

мне кажется, что основная идея религии, определяющая её "физиогномию" лежит, конечно, вне суммы качеств отдельных людей, и за пределами нашего мира.
Т.е. мнение моё метафизическое.

В мифах лишь отражается иная реальность. Миф - это оболочка, но не само подлинное начало религии.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





145914СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 13, 15:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, а вот мне кажется, что любая именно религия - это социализация, бюрократизация, а
следовательно - и профанизация серьёзного практического духовного учения, что конечно обусловлено проблемами культурной и интеллектуальной разнослойности любого общества, а также и другими проблемами, например кратофилией или филократией(как оно там, типа любви к власти, властолюбия?). Что, насильственная христианизация или исламизация - это благо? Это же грех и нарушение духовной сути учений. Но это личное моё мнение и я его не могу считать каким-то там истинным. Речь-то на этом форуме идёт о Дхарме, вы приводите статистику, мы манипулируем этой информацией, развлекаясь, тренируя интеллет, но не забывая о буддийской практике.Smile
Наверх
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

145960СообщениеДобавлено: Ср 24 Апр 13, 21:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

когда я начал читать эту тему в моем сознании сам собой возник анек "Армяне лучшее чем грузины". Закончу читать, и анек рассосется. Ибо нет ничего постоянного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Buuo



Зарегистрирован: 04.06.2013
Суждений: 2

151953СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 13, 23:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробую вставить и мои "пять копеек" к заданному вопросу: "что лучше"? Сам вопрос предполагает дихотомичность, то есть разделение по типу хуже-лучше, право-лево, верх-низ и т.д.  Отмечаю это, так как это, по большей части, относится не к постановке вопроса per se, но к личности спрашивающего, или ещё точнее, к состоянию сознания задающего вопрос. Очевидно, что человек всё ещё не смог преодолеть состояния расщеплённости сознания. Вспомним, хотя бы, Лао-цзы, который говорил: "Когда все люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда [все] узнают, что добро является добром, возникает и зло" (Дао-дэ-цзин). Поэтому во многих буддийских и даоистксих школах часть практики направлялась на воссоединение сознания с тем, чтобы приблизится к Миру как чему-то неразрывно единому. Здесь, мне кажется правильным, не "расщеплять" вопрос, а уточнить: лучше для чего? хуже для чего? или для кого?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FOKUSIMA
заблокирована


Зарегистрирован: 28.01.2014
Суждений: 87

184977СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 14, 13:35 (10 лет тому назад)    Re: Что лучше? (христиане или буддисты) Ответ с цитатой

Пантелеймон пишет:
Помогите разобраться. Что лучше: ортодоксальные христиане, считающие всех неверующих в бога глупцами или ортодоксальные буддисты, считающие всех верящих в бога глупцами?

ИЗ ДВУХ МАШИН ХОРОШОЙ И ПЛОХОЙ ЖЕНЩИНА ВЫБИРАЕТ КРАСНУЮ.
ПОСТУПАЙТЕ ТАКЖЕ.

_________________
НЕ ВЕРЬ. НЕ БОЙСЯ. НЕ ПРОСИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

184990СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
FOKUSIMA
заблокирована


Зарегистрирован: 28.01.2014
Суждений: 87

184997СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 14, 15:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен отбирает меч у воина, а хлеб у голодного.
Ты голоден.?
Раз на пустые размышления тянет.?

_________________
НЕ ВЕРЬ. НЕ БОЙСЯ. НЕ ПРОСИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.662) u0.014 s0.001, 18 0.021 [259/0]