Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и боевые искусства

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аааааа



Зарегистрирован: 05.06.2013
Суждений: 38

161372СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 16:16 (11 лет тому назад)    Буддизм и боевые искусства Ответ с цитатой

А вот кто мне может пояснить, как так получилось, что столь мирная религия, как буддизм стала создавать школы боевых искусств в своё время? И вообще как Буддизм относится к боевым искусствам?
_________________
Бог есть Любовь


Ответы на этот пост: Пузо от пива, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

161410СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 13, 20:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И вообще как Буддизм относится к боевым искусствам?
К войне буддизм плохо относится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162010СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 11:24 (11 лет тому назад)    Re: Буддизм и боевые искусства Ответ с цитатой

Аааааа пишет:
А вот кто мне может пояснить, как так получилось, что столь мирная религия, как буддизм стала создавать школы боевых искусств в своё время? И вообще как Буддизм относится к боевым искусствам?

Буддизм КАК РЕЛИГИЯ вовсе не создавал школы боевых искусств.
НЕ СОЗДАВАЛ. Такой стратегической задачи не было раньше и нет сейчас.

Но буддизм - это не только религия, но и общественное устройство, институт. Здесь и лежит ответ на вопрос.
Шаолинь-сы цюань и японские монахи-воины. Тибетские монахи-бойцы, были и такие группы при некоторых больших монастырях.  Very Happy  Уж насколько там это были монахи  Laughing
За Корею, Вьетнам и т.д. не знаю, но наверняка найдётся и там.

2. Как буддизм относится к боевым искусствам?  Laughing
   Как к любому вспомогательному средству. Есть много чего. Туалетная бумага, например.

Конечно, все отцы-основатели и ведущие мастера боевых школ изо-всех сил пытались
привязать идеологическую(мистическую, священную) составляющую к своим  системам.
До дзё.  Зал постижения пути.  О как.

На самом деле - если кто-то занимается боевыми искусствами - то ничего особо плохого в этом нет.
Вот только время жизни уходит, уходят силы и молодость.
Щас скажу страшное - большинство спортсменов - эээ .. не очень развитые как люди.
Отсюда вывод - спорт в топку! Физкультура рулит!
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162024СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильное занятие цуань фа (традиционное ушу) помогает практиковать Дхарму Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
татушка
Гость





162025СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне вот, к примеру, попадалась такая байка, что основу боевых искусств заложил бодхидхарма
http://ru.encydia.com/en/Bodhidharma#Bodhidharma_and_the_martial_arts


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

162030СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Восточные" БИ возникли из созерцания (памятования) движения тела и праны и сопутствующих знаний анатомии и физиологии.
Побочный эффект, который сам со временем стал хорошей практикой, точнее набором практик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162032СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

татушка пишет:
мне вот, к примеру, попадалась такая байка, что основу боевых искусств заложил бодхидхарма
http://ru.encydia.com/en/Bodhidharma#Bodhidharma_and_the_martial_arts

татушка, если не ошибаюсь, ты девочка Very Happy
Пуся! Боевые искусства - это большая, оч. большая тема, и здесь происхождение их обсуждать моветон.  Rolling Eyes
А русские кто заложил? Поклон


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






162034СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
татушка, если не ошибаюсь, ты девочка Very Happy

пуся, то есть пузо, я не девочка больше, чем ты мальчик, так что оставь, плс, этот дибильный тон

Пузо от пива пишет:
Пуся! Боевые искусства - это большая, оч. большая тема, и здесь происхождение их обсуждать моветон.  Rolling Eyes
А русские кто заложил? Поклон

1. я не "здесь", так что твой моветон, брюхо, меня не колышет
2. обсуждать происхождение чего-либо не входило в мои планы. в мои планы входило указать на то, что имеет место быть другая точка зрения, нежли отрицание принадлежности боевых искусств к учению. при этом я не декларирую, что придерживаюсь какой либо из точек зрения по этому вопросу.

так что пузо, ты того, попал пальцем в ....небо


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162037СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Пузо от пива пишет:
татушка, если не ошибаюсь, ты девочка Very Happy

пуся, то есть пузо, я не девочка больше, чем ты мальчик, так что оставь, плс, этот дибильный тон

Пузо от пива пишет:
Пуся! Боевые искусства - это большая, оч. большая тема, и здесь происхождение их обсуждать моветон.  Rolling Eyes
А русские кто заложил? Поклон

1. я не "здесь", так что твой моветон, брюхо, меня не колышет
2. обсуждать происхождение чего-либо не входило в мои планы. в мои планы входило указать на то, что имеет место быть другая точка зрения, нежли отрицание принадлежности боевых искусств к учению. при этом я не декларирую, что придерживаюсь какой либо из точек зрения по этому вопросу.

так что пузо, ты того, попал пальцем в ....небо

а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо Laughing


Ответы на этот пост: татушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
татушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162040СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо Laughing

ув. тест! крайне неприятно слушать подобные высе... высказывания.
представляю, как может быть неприятно другим женщинам увидеть такое отношение на форуме, где каждое первое мужеподобное существо норовит достать из штанов свой вадрж и наглядно его продемонстрировать.
если, конечно, цель ресурса не состоит в том, чтобы собрать под свои знамена именно истенных самцов дхаммы.


Ответы на этот пост: Пузо от пива, Dondhup
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162042СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

татушка пишет:
Пузо от пива пишет:
а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо Laughing

ув. тест! крайне неприятно слушать подобные высе... высказывания.
представляю, как может быть неприятно другим женщинам увидеть такое отношение на форуме, где каждое первое мужеподобное существо норовит достать из штанов свой вадрж и наглядно его продемонстрировать.
если, конечно, цель ресурса не состоит в том, чтобы собрать под свои знамена именно истенных самцов дхаммы.

Ладно-ладно, я извиняюсь. Просто форум же. Впредь не повторится. Обещаю быть политкорректным
по отношению к этому нервному пикселю. Rolling Eyes


Ответы на этот пост: татушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

162043СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:38 (11 лет тому назад)    Re: Буддизм и боевые искусства Ответ с цитатой

Аааааа пишет:
А вот кто мне может пояснить, как так получилось, что столь мирная религия, как буддизм стала создавать школы боевых искусств в своё время? И вообще как Буддизм относится к боевым искусствам?

Нельзя давать учение человеку с палкой. Делайте выводы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
татушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162045СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Обещаю быть политкорректным по отношению к этому нервному пикселю. Rolling Eyes

*показала брюху язык
я тут под каток ноуфоллоу попала, айпишник в бане, сидела через прокси. а прокси фришный, у него то лапы ломит, то хвост отваливается, и я, конечно, начинаю заводится Smile

ну так вот, пустое брюхо, какие у вас возражения по существу, а не по форме моих гениталий, к моим комментариям?


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162048СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 13:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

татушка пишет:
Пузо от пива пишет:
Обещаю быть политкорректным по отношению к этому нервному пикселю. Rolling Eyes

*показала брюху язык
я тут под каток ноуфоллоу попала, айпишник в бане, сидела через прокси. а прокси фришный, у него то лапы ломит, то хвост отваливается, и я, конечно, начинаю заводится Smile

ну так вот, пустое брюхо, какие у вас возражения по существу, а не по форме моих гениталий, к моим комментариям?

У меня самого на работе и-нет сверхмедленный, страница по пять минут грузится.
Возражений нет. Уточнение есть - оно выше, там. И по-существу.


Ответы на этот пост: трататушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
трататушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162049СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
Возражений нет. Уточнение есть - оно выше, там. И по-существу.

*пристально посмотрела выше
там написано: "а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо"

вот это что ли?


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.454) u0.013 s0.002, 18 0.014 [269/0]