Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и боевые искусства

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162053СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

трататушка пишет:
Пузо от пива пишет:
Возражений нет. Уточнение есть - оно выше, там. И по-существу.

*пристально посмотрела выше
там написано: "а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо"

вот это что ли?

не, не это.
162032 номер сообщ.

А Бодхидхарма - пишется с большой буквы(имя собственное, если чо Very Happy )
Вообще очень уважаемый мною мастер, и он достоин отдельного треда, а не всуе.

Кстати, сколько у тебя имён-рег? Как многоликий брахма прямо.


Ответы на этот пост: татушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
татушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162061СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 14:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
не, не это.162032 номер сообщ.

А Бодхидхарма - пишется с большой буквы(имя собственное, если чо Very Happy )
Вообще очень уважаемый мною мастер, и он достоин отдельного треда, а не всуе.

Кстати, сколько у тебя имён-рег? Как многоликий брахма прямо.

ну, на номер 162032 я отправила сообщение номер 162034, которое, спасибо прокси, пришло совсем уж анонимным Smile смысл сообщения под номером 162034 в том, что точка зрения гласящая что, боевые искусства тоже могут быть практикой пути, имеет место быть

а Бодхидхарма интересный персонаж, ага, про него потрендеть никогда не жалко Smile

на форуме я нахожусь в качестве гостя, что дает мне возможность каждый раз писать новый вариант никнейма, это меня забавляет. однако возможность идентификации не теряется, потому что я использую близкие по написанию ники и узнаваемую версию пунктуации Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162083СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 16:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

татушка пишет:
Пузо от пива пишет:
а ты ЧЗХ? огрызается, тупое существо Laughing

ув. тест! крайне неприятно слушать подобные высе... высказывания.
представляю, как может быть неприятно другим женщинам увидеть такое отношение на форуме, где каждое первое мужеподобное существо норовит достать из штанов свой вадрж и наглядно его продемонстрировать.
если, конечно, цель ресурса не состоит в том, чтобы собрать под свои знамена именно истенных самцов дхаммы.


"Одна женщина преподавала язык Атлантиды,
Сидя на крыше.
Соседи видели, как каждую ночь
К ней слетаются йоги и летучие мыши.
Один священник вступил с ней в спор;
Он втайне всегда желал ее тела;
Когда он вытащил свой аргумент,
Она засмеялась, она улетела..."
Навеяло Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тИгрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


162086СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 16:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мы - мирные люди! но наш бронепоезд стоит!
на запасном пути...
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162097СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не скажу про последователей, но сам Будда проповедовал "не противление злу насилием". Я могу привести цитаты, из Дхаммапады, что даже Будда призывал не подымать палку на собаку, если она на вас лает. Не может благородный совершать насилие по отношению к живым существам, даже если они агрессивные.
Я думаю, что боевые искусства (от ушу до до тайского кикбоксинга) это издержки теократического общества, и к учению Будды они никакого отношения не имеют.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162104СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 19:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Я не скажу про последователей, но сам Будда проповедовал "не противление злу насилием". Я могу привести цитаты, из Дхаммапады, что даже Будда призывал не подымать палку на собаку, если она на вас лает. Не может благородный совершать насилие по отношению к живым существам, даже если они агрессивные.
Я думаю, что боевые искусства (от ушу до до тайского кикбоксинга) это издержки теократического общества, и к учению Будды они никакого отношения не имеют.
Это А.Толстой с Махатмой Ганди проповедовал, а Бодхисаттва например мимо женщину которую убивают иль насилуют иль другой подобный случай пройти не имеет права.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

162107СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 20:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне достоверно известно, что таолу ушу использовались как объект шаматхи у чаньских монахов Китая.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162110СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 20:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
И как вы собираетесь спасать праведных девственниц всего мира от нечестивых насильников?  Никак искусством владения борьбой  джиу-джитсу?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162111СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 20:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Dondhup
И как вы собираетесь спасать праведных девственниц всего мира от нечестивых насильников?  Никак искусством владения борьбой  джиу-джитсу?

Я обеты Бодхисаттвы собираюсь соблюдать и практиковать 6 парамит.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162116СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхисаттва мог и жену свою отдать, вмести с детьми, первому встречному брахману, с "красными глазами". Все зависит от подвигов, на которые "он подвязался". Путь бодхисаттвы не такой уж простой, как может показаться на первый раз.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

162118СообщениеДобавлено: Ср 28 Авг 13, 20:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Бодхисаттва мог и жену свою отдать, вмести с детьми, первому встречному брахману, с "красными глазами". Все зависит от подвигов, на которые "он подвязался". Путь бодхисаттвы не такой уж простой, как может показаться на первый раз.

В зависимости от уровня реализации мог и отдать только не первому встречному. Практика Дхармы особенно в наше время вообще очень трудна.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

171888СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 13, 20:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Правильное занятие цуань фа (традиционное ушу) помогает практиковать Дхарму
Правильное занятие любым трудом помогает практиковать Дхарму. Мыть полы, например.

Цитата:
Нельзя давать учение человеку с палкой. Делайте выводы.
Здоровому с палкой - не рекомендуется...

Цитата:
Я не скажу про последователей, но сам Будда проповедовал "не противление злу насилием". Я могу привести цитаты, из Дхаммапады, что даже Будда призывал не подымать палку на собаку, если она на вас лает.
Так то если только лает. А ежели она кусает, да ещё и не вас? Хотя тут тоже не всё так просто. Несколько минут назад на моих глазах паук поймал и убил маленького таракана, а я просто смотрел и не сожалею об этом. А мог бы смотреть на сохнущего от голода паука...

Цитата:
Не может благородный совершать насилие по отношению к живым существам, даже если они агрессивные.
Ну почему же? Ведь в себе же он агрессию подавил, а бодхичитта, как будто подразумевает равностное отношение ко всем живым существам.

Цитата:
Я думаю, что боевые искусства (от ушу до до тайского кикбоксинга) это издержки теократического общества, и к учению Будды они никакого отношения не имеют.
Искусства становятся боевыми сами в лихие времена. В Китае, очевидно, всегда жилось непросто. "Дзэн для защиты отечества".

На мой взгляд, нет никаких "боевых искусств" есть мастерство и оно может быть проявлено в чём угодно, например в умении насвистывать мелодии. http://en.wikipedia.org/wiki/Shivnetra

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

172176СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 13, 06:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бодхисаттва мог и жену свою отдать, вмести с детьми,
вы это с Лотом библейским не путайте...



по поводу вопроса - можно бить неверных.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

172178СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 13, 06:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живописная картина.
Это дочери Лота соблазняют - кто в результате то получился из-за близкородственного скрещивания?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

172288СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 13, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Правильное занятие цуань фа (традиционное ушу) помогает практиковать Дхарму Smile
Правильное занятие, это путь накопления заслуг и мудрости Smile Цуань фа или Вьет Во Дао, да хоть чайную церемонию практикуй, если практикуешь осознанно, с любящей добротой, не захватываясь игрой иллюзии - по любому практикуешь Дхарму Smile

Вантус пишет:
Мне достоверно известно, что таолу ушу использовались как объект шаматхи у чаньских монахов Китая.
Есть такое дело.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.763) u0.016 s0.000, 18 0.013 [260/0]