Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы в личной жизни. Как это объяснить по буддийски?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

154517СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 06:05 (11 лет тому назад)    Проблемы в личной жизни. Как это объяснить по буддийски? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте.  Вот смотрите: с точки зрения буддизма все наши проблемы-это результат плохой кармы. То есть человек сделал что-то нехорошее и из-за этого на него обрушилось наказание свыше. И у меня возник вопрос: из-за какого греха у человека появляются проблемы в личной жизни? То есть как люди создают плохую карму, которая влечёт за собой неурядицы в общении с противоположным полом? Чем грешат мужчины, которым не удаётся наладить отношения с женщинами? У меня слава Богу на данный момент в личной жизни всё тьфу-тьфу-тьфу, но просто хочется знать на будущее, что делать в таком случае и так же хочется знать какой совет дать другим мужчинам, которые интересуются кармическими делами и у которых проблемы на личном фронте. И второй вопрос: что делать если проблему в личной жизни предотвратить не удалось? Как тогда очищать свою карму и от какого греха?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

154518СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 06:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все проблемы от страсти,  гнева и невежества. Раскаяние в действиях под воздействием страсти,  гнева и невежества - моментальное очищение грехов. Учиться распознавать страсть,  гнев и невежество - вот практика,  которым следует уделять время и силы.

Для любого успеха нужно учиться и прилагать старания. Внимательность излечивает невежество,  скромность излечивает страсть,  покой излечивает гнев.

Женщины нуждаются в решительности и уверенности. Остальное - дело вкуса.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

154558СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнился Кант с его аналитическими и синтетическими суждениями.
"Всякий холостяк есть неженатый мужчина" это аналитическое суждение.
"Все холостяки несчастны" это синтетическое, которое несет новую информацию, но оно не может быть истинным в силу только тождественности своих терминов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

154563СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В писании есть - Будда говорит, что стремление всё объяснять кармой не правильное. такой взгляд приводит человека к невозможности что-либо изменить, полный фатальный тупик - а это прямо противоречит Дхамме Будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154568СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема в постановке вопроса.
Егор хочет избежать неудач, страдания. Как это объяснить по-буддийски ?
Очень просто - Истиной о Дукхе. Невозможно избежать страдания, неудовлетворения, неудач.
Все попытки проделать такое приводят к ещё большему погружению в Сансару.
Стоило бы задуматься о причине такого волнения по поводу отношений с противоположным полом.
И убрать волнения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

154569СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 18:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
причина обычно проста - она называется "неуверенность в себе".
а вот тут можно начать разбираться, что это такое - " в себе". впереди weekend - время поговорить найдётся. Wink а вот поможет ли это неуверенному расстаться с неуверенностью?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

154583СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 13, 20:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Вася П
причина обычно проста - она называется "неуверенность в себе".
а вот тут можно начать разбираться, что это такое - " в себе". впереди weekend - время поговорить найдётся. Wink а вот поможет ли это неуверенному расстаться с неуверенностью?
Если о "себе", то на мой скромный взгляд всё тривиально.
Тут дело в постоянной путанице "я" и "моё". "Я" иллюзорно появляется там, где возникает некая претензия на присвоение.
Иными словами - когда из "вечной бесконечности" выделяется нечто особенное, выделяется с жаждой сделать это нечто "моим", возникает и воображаемый субъект этого "моего" - "я".
Это наполняет существование неким подобием смысла (который тоже очень хочется поиметь 8)
В данном случае Егор очень хочет сопутствующей удачи, хочет присвоить её, сделать "своей собственностью" ради полового смысла.
Но как показывает его же опыт - на месте удачи возникает неудача.
И если б не Неведение, то была бы как раз Уверенность. В том, что ни удачу ни неудачу нельзя присвоить, ибо:
а) Не кому присваивать - Анатман.
б) Акт присвоения невозможен - Анитья.
в) Упорствование в создании иллюзорного "я" и обозначении случайного, ничейного успеха "своим" приводит к Дукха.
Сама же "неуверенность" - Сомнение. В том, что дело обстоит именно так. В том, что и это всё ж таки Сансара, а не парк аттракционов, как того бы хотелось 8(

Один дзэнский мастер говорил - "Пробужение это когда у меня полный раздрай и я мире со своим раздраем."
Поэтому я говорю - принять всё как есть, удачу, неудачу, удовольствие, неудовольствие. Без разбора.
Если уж идея "я" и "моё" неистребима, то путь всё происходящее будет моим, а не только приятненькое. Это по-честному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

154748СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 13, 23:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем спасибо за ответы!)))))))))
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.019 (0.834) u0.011 s0.000, 18 0.009 [250/0]