Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о лишнем весе в аспекте практики Дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татианка Настоящяя



Зарегистрирован: 20.02.2013
Суждений: 17

141546СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 13, 01:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Кира пишет:
а у реализованных учителей  - у них же должны быть сверх-способности.
В том числе и способность сбросить/набрать вес по желанию, разве не так ?
Учителя не демонстрируют своих реализаций открыто,Будда может вести себя как обычный человек.То есть быть толстым))Раз реализованный мастер толстый-может на это есть причина. Например научить меня не мыслить в категориях толстый-худой,может быть я буду проводить анализ и выявлю что нет толстого самосущего мастера,что это ментальные обозначения наложенные на объект,тогда я не стану привязываться к толстоте и вообще обращать на это внимания как на нечто выделяющееся,хорошо бы мне так)к чему отвлечения на такие мелочи.Ведь дейстивительно многих волнует вопрос толстоты,порождается много концепций,омрачений,может быть Учителя через свое полное тело нас чему-то учат?ну почему бы и нет в некоторых ситуациях))
Так реализация не подразумевает ходобу)
Кому мешает - может и сбрасывают. Кто сиддхами, кто диетой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг Рабтен
Гость


Откуда: Abakan


142458СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 13, 18:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Монголии был толстый тулку которого так и звали Жирный тулку. Видел его фото очень толстый, до революции жил.
Наверх
Мамит
Гость


Откуда: Saint Petersburg


144241СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 10:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последнее, что у меня сработало - диета Сибарита 12-летней давности, остальное от лукавого.)
Кефирно-гречневое дало нелюбовь к ближнему, так как готовить люблю, и сам процесс поиска истины почему-то у меня завязался на весовые категории, не без помощи доброжелателей.
Наверх
Tagezi



Зарегистрирован: 05.04.2013
Суждений: 18

144264СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 14:22 (11 лет тому назад)    Re: Вопрос о лишнем весе в аспекте практики Дхармы Ответ с цитатой

Странная тема, и странное её развитие...

С моей точки зрения, лишний вес, так же как и недостача веса в теле - мешает практике.
Но.. тут нужно понимать что, и то, и другое это очень относительная вещь... Если человек спокойно может бежать час с утра и не дышать как паровоз - не имеет лишнего веса, даже если он похож на солнышко. Very Happy

По поводу учителей, которые как солнышки... я думаю, что они очень добры к нам, так как мы когда смотрим на своего учителя и видим что он полненький, то думаем что ему хорошо, и радуемся. Хотя ему может чувствоваться, что ему тяжело делать практику, и его телу будет лучше сбросить пару кило..
Как пример, могу сослаться на портреты Бодхидхармы... Как китайские, так и японские...

С другой стороны, они добры ещё и потому, что позволяют отследить нам наши негативные мысли, нашу эгоцентричность.
Если мы думаем "Вот, он обжора, серебролюбец." То это наши страсти, это наше эгоцентричность... а совсем не его. В конце концов, это мы пришли учиться, это нам нужна реализация, это мы давали обеты...

И ещё один момент, есть действительно люди которые едят очень мало, но при этом толстеют, и я бы не сказал что они мало активны, наблюдал это на примере своей знакомой. Она ела 1 раз в день, чай пила без сахара, и худенькой я бы её не назвал никогда.
Так, вот.. возвращаясь к теме... может это её карма быть такой.. она страдает... и я вообще не вижу причин ржать над этим, обвинять в чем-то такого человека... он достоин сострадания.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

144287СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 13, 17:17 (11 лет тому назад)    Re: Вопрос о лишнем весе в аспекте практики Дхармы Ответ с цитатой

Tagezi пишет:


И ещё один момент, есть действительно люди которые едят очень мало, но при этом толстеют, и я бы не сказал что они мало активны, наблюдал это на примере своей знакомой. Она ела 1 раз в день, чай пила без сахара, и худенькой я бы её не назвал никогда.
Так, вот.. возвращаясь к теме... может это её карма быть такой.. она страдает... и я вообще не вижу причин ржать над этим, обвинять в чем-то такого человека... он достоин сострадания.

Сдается мне, что по ночам она совершает набеги на холодильник, ибо альтернативное объяснение кажется мне менее вероятным -  возможно она питается солнцем, но в таком случае ей можно вообще перестать есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.743) u0.009 s0.001, 18 0.018 [247/0]