Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продолжение флуда с Жаном

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142826СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 16:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Дорогой  Дондуп
Ваш ум так приклеился к понятию Дхарма,что обнаружить эту самую
Дхарму не представляется для вас никакой возможности,потому что ваш ум
сильно зашлакован всевозможными знаниями о ней.
На самом деле Дхарма проста и естественна,она есть ваше естественное
состояние сознания,она и есть - вы,но пока вы будете бегать за ламами,
время будет упущено.

Суть учения Будды в том чтобы прекратить страдания, а не в том чтобы понять что ум ясен и светел. То что вы поняли это самый первый шаг, и ничего нового тут нету. Если же вы не понимаете что все феномены непостоянны, что привязанность к тому что непостоянно причиняет страдания, и что все феномены безсамостны и взаимо обусловленны - то вам тут делать нечего.

Это форум учения Будды, а не Ошо, Адвайты и тд. Если Дхамма вам не указ - уходите от сюда.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

142842СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 17:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошо принес людям много вреда.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142843СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 17:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ошо принес людям много вреда.

Я слышал пару его цитат, мне они показались корректными в принципе, но это не Будда Дхамма.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


142844СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 17:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж действительно пора заканчивать.
Каверин,вот скажите каким образом вы хотите прекратить страдания.
Страдания это следствие,следствие вашей бессознательности.
И пока эта бессознательность не исчезнет,страдания не прекратятся.
Вы все увлеклись словами и упускаете главное,а главное это ваша
осознанность.
Придет время,а оно обязательно придет,и вы вспомните эти слова,
но будет поздно.
Всего хорошего.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142847СообщениеДобавлено: Вс 17 Мар 13, 17:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан- пишет:
Да уж действительно пора заканчивать.
Каверин,вот скажите каким образом вы хотите прекратить страдания.
Страдания это следствие,следствие вашей бессознательности.
И пока эта бессознательность не исчезнет,страдания не прекратятся.
Вы все увлеклись словами и упускаете главное,а главное это ваша
осознанность.
Придет время,а оно обязательно придет,и вы вспомните эти слова,
но будет поздно.
Всего хорошего.

Я не практикую, я только говорю слова и в пустую филосовствую считая себя самым умным. К томуже я не из высшей колесницы, а из малой, вхожу в число неумелых учеников Будды. Я не хороший человек, извените что вывел вас из себя. Технически вы можете плюнуть мне в лицо или помочиться на меня, ибо я недостоин большего...
Надеюсь до скорого.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

142888СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 02:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как всё это прискорбно!
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142902СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 12:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что именно ?
_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





142904СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 12:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бардак в российской футбольной лиге. Коррупция, покупные матчи, продажные судьи.Это очень прискорбно.

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142905СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 12:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Бардак в российской футбольной лиге. Коррупция, покупные матчи, продажные судьи.Это очень прискорбно.

О в Российской лиге тоже. Буквально недавно по новостям слышал что в Италии там почти каждый матч отмывает деньги мафии. Это прискорбно, хоть я и не люблю футбол.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





142906СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 13:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предполагаю, что именно над этим и скорбит samsoboy.
Наверх
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

142910СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 16:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть над чем  Sad

Самсара такая самсара...

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

142920СообщениеДобавлено: Пн 18 Мар 13, 19:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, что вы, я просто читал разговор. Или попытку проповеди?
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


216013СообщениеДобавлено: Чт 18 Сен 14, 09:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кого на самом деле можно считать буддистом.
Лично я считаю, что буддист это в первую очередь практик.
Развеять тьму неведения, мрак бессознательности, вот суть Буддизма,
как впрочем и любой другой мистической традиции.
Рассеять мрак бессознательности возможно только при помощи практик осознавания.
Осознанность - вот ключевое слово всего мистицизма.
Это ключ от всех дверей в собственном сознании.
Наверх
Росс
Гость





216034СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 08:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осталось только, Жан, донести до широких кругов желающей мудрости общественности - что ж это за обезьяна такая - Осознание.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

216038СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 14, 09:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путь к осознанию (пробуждению, прекращению страданий) вполне определен. Многие люди лишь говорят об осознанности, теряя ее уже в тот момент когда открывают рот (заносят руки над клавишами). Практиковать осознанность - значит практиковать шила, праджня и самадхи. Но практиковать шила, праджня и самадхи - значит практиковать осознанность. Есть четыре основы осознанности, которым учил Будда учеников.

Пока осознанность совсем слаба, опорой для нее становится тело. Вдохи, выдохи, движения.
Когда осознанность окрепла, опорой для нее становятся чувства. Внутренние и внешние, телесные и умственные, приятные, неприятные и не имеющие ни приятности, ни неприятности.
Мощная осознанность, взращенная осознанностью к чувствам может быть направлена на саму осознанность, на ее движение, на ее направеленность, объем.
Так подготовленная безупречная осознанность уже способна различать тончайшие феномены, приходящие и уходящие в потоке моментов сознания.

Когда же кто-то просто говорит слово "осознанность" спросите - что человек осознает прямо сейчас? Это и покажет, использует ли человек должные основы практики осознанности, или же он лишь повторяет слово, не зная его малейшего наполнения.

Остроглазый мастер научит осознанности в одно мгновение. Но ухватить эту осознанность и держаться ее ученик должен самостоятельно. Можно  ничего не знать об основах осознанности, но развивать ее день ото дня, просто удерживая внимание на возникновении осознанности снова и снова.

Но если ум задает вопросы почему и зачем, лучше направить этот ум на правильные основы.

Есть много способов практиковать осознанность - наблюдением за дыханием, внимательное слушание или чтение, визуализация, рисование или собирание сложного образа, все то, что называют направлением и удержанием внимания.

Но есть так же много способов терять осознанность, и не замечать этого. Лишь усердная и повседневная практика тренировок либо руководство опытного наставника помогут преодолеть эти слепые пятна.

Есть люди, которым кажется, что их осознанность велика или даже бесконечна. Но как только жизнь прижимает им хвост, они теряют свои иллюзии, а поскольку никогда не тренировались всерьез, такие люди испытывают мучения, страдания и разочаровываются не только в своих способностях, но и в рекомендациях их тренировать и развивать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Страница 8 из 98

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.319) u0.011 s0.003, 18 0.016 [259/0]