Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Кража монашества"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172733СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 07:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
строго говоря и Будда не монах, он отдельная категория, 1-ая драгоценность.

Raudex пишет:
Принципиальный момент. Подношение бхиккхусангхе плодотворнее подношению любому одиночному Арийе, включая Саммасамбудду.

Очень интересно пишете.
есть сутта, ключевая в наших проповедях мирянам.
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn142-dakkhinabibhanga-sutta-sv.htm


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 18 Ноя 13, 07:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172734СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 07:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

насчёт того что Будда не монах - это моё мнение, чёткой позиции школы я не знаю, насчёт волос - тоже догадка. По крайней мере в сутте Будда разделяет два понятия, бхиккхусангха с Буддой или без. По степени заслуг получаемых подносителем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172747СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 08:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
строго говоря и Будда не монах, он отдельная категория, 1-ая драгоценность.

Raudex пишет:
Принципиальный момент. Подношение бхиккхусангхе плодотворнее подношению любому одиночному Арийе, включая Саммасамбудду.

Очень интересно пишете.
есть сутта, ключевая в наших проповедях мирянам.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn142-dakkhinabibhanga-sutta-sv.htm

Вроде бы там не "бхиккху-сангха", а "сангха возглавляемая Буддой", то есть отдельное понятие.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172785СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 12:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде бы там не "бхиккху-сангха", а "сангха возглавляемая Буддой", то есть отдельное понятие.
Там в с списке есть развное, сангха состоящая из монахов (и монахинь) возглавляемая (или не возглавляемая Буддой)

3. Подношение, сделанное Сангхе, представленной только монахами = бхиккхусангха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

172802СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 14:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.
Цитата:
Ananda, by no means do I teach that the benefit which accrues from an offering made to an individual is greater than that of one made to the Order.
SV в очередной раз неверно переводит.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172814СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 15:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я пали смотрел, не волнуйтесь, сутта важная, суть в переводе схвачена, но переводы у Сергея действительно местами неряшливые из-за чего случаются споры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

172830СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 13, 19:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Цитата:
Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.
Цитата:
Ananda, by no means do I teach that the benefit which accrues from an offering made to an individual is greater than that of one made to the Order.
SV в очередной раз неверно переводит.

У них на этом "варианте перевода" на БФ была построена целая аргументация. Так что, это всё не просто небрежности.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172878СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 03:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У них на этом "варианте перевода" на БФ была построена целая аргументация. Так что, это всё не просто небрежности.
Не могли бы Вы уточнить что конкретно вам не нравится в аргументации и о какой теме вообще речь?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

172880СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 03:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
У них на этом "варианте перевода" на БФ была построена целая аргументация. Так что, это всё не просто небрежности.
Не могли бы Вы уточнить что конкретно вам не нравится в аргументации и о какой теме вообще речь?

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19401&page=2&p=456120&viewfull=1#post456120

Смысловую разницу между переводами вы видите?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

172898СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 08:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ананда, в будущем последние монахи [в линии посвящения], будут носить лишь полоску жёлтых одежд, намотанную вокруг шеи, и будут являться монахами лишь по одному названию, лишённые нравственности и ведущие безнравственный образ жизни. И таким безнравственным людям можно будет сделать подношение с намерением сделать дар Сангхе. Ананда, и я утверждаю, что даже в этом случае выгода от такого подношения будет неизмерима и безгранична. Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.

Просто надо делать подношение конкретной личности с намерением сделать дар Будде и тогда это превзойдет дар коллективу граждан... являющимися монахами лишь по одному названию, лишёнными нравственности и ведущими безнравственный образ жизни.

P.S. Вот такой незамысловатый вывод можно сделать из подобного рода переводов.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172904СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 09:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Цитата:
Ананда, в будущем последние монахи [в линии посвящения], будут носить лишь полоску жёлтых одежд, намотанную вокруг шеи, и будут являться монахами лишь по одному названию, лишённые нравственности и ведущие безнравственный образ жизни. И таким безнравственным людям можно будет сделать подношение с намерением сделать дар Сангхе. Ананда, и я утверждаю, что даже в этом случае выгода от такого подношения будет неизмерима и безгранична. Ананда, и я даже не говорю о том, что благой плод от подношения, сделанного Сангхе, больше, чем благой плод от подношения, сделанного конкретной личности.

Просто надо делать подношение конкретной личности с намерением сделать дар Будде и тогда это превзойдет дар коллективу граждан... являющимися монахами лишь по одному названию, лишёнными нравственности и ведущими безнравственный образ жизни.

P.S. Вот такой незамысловатый вывод можно сделать из подобного рода переводов.
я не понял что именно не нравится? Дар полной бхиккхусангхе или одному монаху уполномоченному бхиккхусангхой даёт бОльший плод чем подношение либому одиночному арье включая Саммасамбудду, об этом вся сутта, Будда не берёт дану у Махападжапати, утверждая что можно болучить больше заслуг, сдаелва дар бхиккхусангхе.
Насчёт "намерений" - да об этом я в сутте ничего не вижу, но дана легитимным монахам, пусть даже те почти всё нарушают - это всё равно будет дар сангхе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172905СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 09:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выделенный вами кусок насчёт намерений я ещё разок посмотрю на пали, только мне нужно время.
http://www.palikanon.com/pali/majjhima/maj142.htm
P.S. Бегло посмотрел
Bhavissanti kho panānanda, anāgatamaddhānaṃ gotrabhuno kāsāvakaṇṭhā dussīlā pāpadhammā.
Tesu dussīlesu saṅghaṃ uddissa dānaṃ dassanti.
Tadāpāhaṃ, ānanda, saṅghagataṃ dakkhiṇaṃ asaṅkheyyaṃ appameyyaṃ vadāmi.
Na tvevāhaṃ, ānanda, kenaci pariyāyena saṅghagatāya dakkhiṇāya pāṭipuggalikaṃ dānaṃ mahapphalataraṃ vadāmi.

Про намерения не вижу, просто пишут что такой безнравсвенной сангхе тоже можно делать дану, и дальше что плод будет неизмерим ит тд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

172906СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 10:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

перечитал, вообще я там ниже по теме выступаю и в общем мне нечего добавить, там актуальная инфа от меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

172907СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 10:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Духовный материализм какой то чистой воды. Еще книжечку завести для учета благой кармы и калькулятор написать под андроид: кому подносить лучше и насколько.

P.S. Да, а потом не забыть выпустить адаптированное приложение под планшеты. Главное же - это заносить именно туда, где больше дают...

Вот повстречался тебе Саммасамбудда. А ты так думаешь: гуляй, Вася, я лучше квартал пройду и поднесу бхиику Сангхе. Оно же выгоднее получится. И пойдет дальше Саммасамбудда без даны, ага.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Raudex, Рывеев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

172908СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 10:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаете, а я вот принципиально бы поднес именно Саммасамбудде. Ибо уникальное явление - повстречать Его!

Более редкое, более значимое. Если его повстречал, то какое значение имеет какая то бухгалтерская калькуляция то?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.708) u0.014 s0.003, 18 0.022 [265/0]