Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о перерождении

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135701СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 21:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возникновение супер-компьютера на многие порядки вероятнее, чем вселенной реалистов  

Даже если так, то всё равно ЭТОТ мир существует.


- так как он значительно проще. А метафизичность обоих теорий и невозможность окончательного доказательства - равноценна. Поэтому, следует выбрать теорию с большей вероятностью.  Very Happy

И легче выбрать теорию с ОДНИМ миром чем с двумя (мир с компьютером + этот мир).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135703СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Этот мир" - это ведь не вселенная материалистов, а поток сознания Алекса с некими представлениями.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135704СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Этот мир" - это ведь не вселенная материалистов, а поток сознания Алекса с некими представлениями.

И кто это написал находясь где?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135705СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
"Этот мир" - это ведь не вселенная материалистов, а поток сознания Алекса с некими представлениями.

И кто это написал находясь где?

"Кто" - это некое представление Алекса.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135706СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
"Этот мир" - это ведь не вселенная материалистов, а поток сознания Алекса с некими представлениями.

И кто это написал находясь где?

"Кто" - это некое представление Алекса.

причина которого не находится в уме Алекса. Я не могу учить себя тому чему не знаю. То что мы можем слышать иностранный язык который не понимаем это другое опровержение солипсизма.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135709СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это говорит о наличии иных миров и возможности коммуникации с ними.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135710СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это говорит о наличии иных миров и возможности коммуникации с ними.

Каких миров? Что вы подразумеваете?

То что можно слышать иностранную речь которую вы не понимаете, и то что можно обучаться тому чему раньше не знали - для меня аргумент против солипсизма.

Не надо смешивать   причину для восприятия и само восприятие.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135711СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Это говорит о наличии иных миров и возможности коммуникации с ними.

Каких миров? Что вы подразумеваете?

То что можно слышать иностранную речь которую вы не понимаете, и то что можно обучаться тому чему раньше не знали - для меня аргумент против солипсизма.

Не надо смешивать   причину для восприятия и само восприятие.

Других миров - других процессов в том же мировом компьютере. Или если редуцировать реализм - других сантан.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135716СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Это говорит о наличии иных миров и возможности коммуникации с ними.

Каких миров? Что вы подразумеваете?

То что можно слышать иностранную речь которую вы не понимаете, и то что можно обучаться тому чему раньше не знали - для меня аргумент против солипсизма.

Не надо смешивать   причину для восприятия и само восприятие.

Других миров - других процессов в том же мировом компьютере. Или если редуцировать реализм - других сантан.


Докажите что мировой компьютер есть.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ, Алексей Каверин, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

135717СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Докажите что мировой компьютер есть.

Это же гипотеза. Я доказал то что мог - что она вероятнее, чем вселенная реалиста-материалиста (которую точно так же нельзя доказать).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135724СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:


Докажите что мировой компьютер есть.
Возможно Ув. КИ, под мировым компьютером, имел ввиду принцип сохранения енергии/информации из термодинамики, в которой говорится что "ничего не рождается и ничего не умирает - всё трансформируется"(с)Пуанкарэ ?
_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135739СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это же гипотеза.

И таких много: мозг в бочке, 5 минутная вселенная, галлюцинация рыб, и т.д.


Я доказал то что мог - что она вероятнее, чем вселенная реалиста-материалиста (которую точно так же нельзя доказать).

Вы не доказали. Два мира требуют больше допущений чем один.

Далее, какой смысл этой гипотезы о компьютере? Отменяет ли это закон гравитации, или термодинамики, или другие законы? Можем ли мы прыгать под поезд, ведь типа: "его в реальности нету" и материя "пуста" ?

Проблема в скептических гипотезах в том что они ничего конкретного не меняют, а только добавляют новые миры, новых сущностей: Программист, Дэмон, Бог, и т.д.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135740СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Alex123 пишет:


Докажите что мировой компьютер есть.
Возможно Ув. КИ, под мировым компьютером, имел ввиду принцип сохранения енергии/информации из термодинамики, в которой говорится что "ничего не рождается и ничего не умирает - всё трансформируется"(с)Пуанкарэ ?

И чем конкретно это отличие от научных фактов кроме как названий? Чем конкретно это меняет нашу жизнь?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135742СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Алексей Каверин пишет:
Alex123 пишет:


Докажите что мировой компьютер есть.
Возможно Ув. КИ, под мировым компьютером, имел ввиду принцип сохранения енергии/информации из термодинамики, в которой говорится что "ничего не рождается и ничего не умирает - всё трансформируется"(с)Пуанкарэ ?

И чем конкретно это отличие от научных фактов кроме как названий? Чем конкретно это меняет нашу жизнь?

Абсолютно ничем.  Smile
Извените я не следил за дебатом, незнаком с позицией каждого, просто мой ум зацепился за ваш вопрос о мировом компьютере, и я решил прочитать пост КИ, и вот напечатал ответ, а точнее выдвинул предположение.  Rolling Eyes

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135744СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Докажите что мировой компьютер есть.

Кстати почитав в чём суть вопроса, я возможно выдвину одно предположение, котрое может послужить доказательством "мирового компьютера", или "паралельных реалий".

Электроны, крутящися воокруг ядра, насколько я знаю, постоянно исчезают и появляются. Если к этому наблюдению приложить термодинамику и фак того что ничего не исчезает всё трансформируется, можно предположить, что на смом деле електрон не исчезает, но меняет форму бытия на форму которая невоспринимается в нашей реалии, но, возможно, переходит в другой аспект, так сказать в "паралельный мир", следовательно происходит передача информации, а это значит что коммуникация возможна, и Система является общей и многомерной. Также как и 0 является основой математики и основой физики, тем не менее математика не есть физика, они параллельны, или как лист бумаги комикса может иметь на себе несколько сцен с разных точек обзора, один сцена не является соседней сценой, тем не менее они находятся в одной системе и между ними имеется передача информации - смысла истории.

Но это всё при условии что существование електрона не имеет никаких остатков видимых в нашей реалии. Этой информации, лично я не знаю.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.376) u0.013 s0.004, 18 0.030 [269/0]