Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про Перерождения...! (какая разница кем)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90566СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 00:29 (13 лет тому назад)    Про Перерождения...! (какая разница кем) Ответ с цитатой

Недавно общались со знакомым,заговорили о перерождениях...а он и говорит-а что мне волноваться об этом? ну буду я животным и не буду помнить про свою человеческую жизнь и будет мне все равно,человеческая жизнь тоже не сахарBugaga Что скажете на это? И еще вопрос..если человек перерождается в аду(или в других мирах),то он помнит свою человеческую жизнь?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90570СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 01:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме человеческое рождение ситается хорошим (благим и редким), а животное неблагим. Человек разумен и может многое менять, а животное нет и его едят другие животные. Волноваться не нужно, нужно совершать поступки, которые не ведут к неблагим рождениям, и не совершать, которые ведут. А так же совершать, которые ведут к хорошим.

Насчет памяти в аду, есть истории, что помнят. Но как я понимаю, это не обязательно, в аду найдётся чем заняться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90593СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 11:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
да это все понятно...не понятно ,Что перерождается?а так,ну жил ты человеком,переродился в аду,но ничего не помнишь,ты другой человек,вообще не тот что был!Великие элементы после смерти разрушаются(видоизменяются),что там остается для перерождения?как они собираются потом при другом рождении?Березин в коментариях к Калачакра-тантре говорит,что из рождения в рождение переходит тончайший поток энергии,но тоже все туманно...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

90594СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 11:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переходит только карма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
vlad706
Гость


Откуда: Saint Petersburg


90595СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 11:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
карма пуста и зависима
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

90596СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 11:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индивидуальный поток ума сохраняется всё время, такой контейнер с кармическими семенами.
В ентом потоке ума шебуршится то одна, то другая временная личность.
Получается механизм для передачи кармических должков.
У тантристов это не просто контейнер, но и ум ясного света, который вечно сохраняется у будд.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90599СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 12:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

vlad706 пишет:
Что перерождается?

Перерождаются поступки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

90602СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 12:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
карма пуста и зависима

Бла-бла?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90603СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 14:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
карма пуста и зависима

Бла-бла?

Этож умные слова ты чё!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

90604СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 14:29 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма четана это санскара скандха. Каждое действие (устремление) обусловлено прошлыми действиями (устремлениями) и нацелено к некоторому результату, и по этой причине каждое действие (устремление) может обуславливать будущие действия (устремления).

Так же как мы можем вспоминать формы, звуки, вкусы, запахи и осязательные ощущения, мы можем вспоминать и семена кармы каждого момента.
Но для этого необходимо различать дхармы каждого момента сознания, не упускать их. Это требует глубокой практики сосредоточения, успокоения ума и видения явлений как есть.

Прямое знание каждого момента сознания позволяет обнаруживать все и любые прошлые и будущие моменты сознания, связанные с этим. Но такая сверхспособность прямого знания  развивается только на основе полного овладения четвертой дхьяной.

Оправдание, что я не помню прошлых жизней и поэтому мне все равно, что будет в следующих, потому что я не буду помнить эту жизнь - вполне естественны.

Но Вы можете задуматься над вопросом (или спросить того, кто так говорит): думал ли я о своей будущей жизни сейчас в детстве? Думал ли я, что что-то сделанное или не сделанное тогда принесет удовольствие и страдание мне будущему? Помню ли я сейчас сделанное и несделанное? Понимаю ли я, как именно мои действия и устремления были обусловлены тогда, и как обусловлены мои действия и устремления сейчас, и как будут обусловлены мои действия через несколько дней, месяцев или лет?

Не обязательно думать о прошлых жизнях или о будущих жизнях. Весь закон обусловленности действует прямо сейчас, из момента в момент.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90609СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 16:09 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

vlad706 пишет:
Недавно общались со знакомым,заговорили о перерождениях...а он и говорит-а что мне волноваться об этом? ну буду я животным и не буду помнить про свою человеческую жизнь и будет мне все равно,человеческая жизнь тоже не сахарBugaga Что скажете на это?  
имхо, конечно, но думаю люди не перерождаются животными, что бы ни говорили всякие доктрины.

vlad706 пишет:
если человек перерождается в аду(или в других мирах),то он помнит свою человеческую жизнь?
говорить о "помню-не помню" здесь некорректно; но поскольку думаю, что "ад / рай" и прочие посмертные состояния состоят из прижизненных ощущений / впечатлений / отпечатков, то в этом случае это можно рассматривать как память. Человек проживает привычное пространство (хоть и трансформированное в соответствии с кармическими накоплениями.

Это имхо.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

90611СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 16:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гипотеза, как перерождается Нерон. Twisted Evil
Если мне случается запустить самый ублюдочнейший резак Nero, я сразу думаю про криворуких программистов, толстожопых менеджеров и заодно про императора Нерона.
Они появляются на короткое время в моём уме, получают концентрированный заряд ненависти и исчезают.
Можно это понимать как адские мучения, но страдает при этом мой ум, в котором происходит разряд ненависти в воображаемых сущностей: Нерона и криворуких программистов.
Список виноватых: 1) мой нетренированный ум, 2) деяния Нерона и программистов.
Далее всё по канону: развить бодхичитту и спасти бесчисленное кол-во ЖС от перерождений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

90615СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 17:36 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
имхо, конечно, но думаю люди не перерождаются животными, что бы ни говорили всякие доктрины.

Почему вам хочется так думать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

90618СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 19:04 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Почему вам хочется так думать?
потому что я думаю, что существует эволюционное поступательное движение. Если личность развивается в течение одной жизни (и делает накопление), то ИМХО она развивается и в бОльшем пространстве-времени - от дикаря до высоких технологий. Есть люди со способностями к высшей математике, и есть те, которым она не дается. Это значит, что эти способности развивались, накапливались - даже при потере физического носителя - способности, тенденции остаются. Рождение животным? не верю, не хочу думать, что это возможно. По крайней мере в нормальном течении событий. Эволюция рулит.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

90619СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 11, 19:29 (13 лет тому назад)    Re: Про Перерождения...! Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
потому что я думаю, что существует эволюционное поступательное движение. Если личность развивается в течение одной жизни (и делает накопление), то ИМХО она развивается и в бОльшем пространстве-времени - от дикаря до высоких технологий. Есть люди со способностями к высшей математике, и есть те, которым она не дается. Это значит, что эти способности развивались, накапливались - даже при потере физического носителя - способности, тенденции остаются.

Ну, а нехорошие способности не развиваются?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.606) u0.013 s0.000, 18 0.013 [256/0]