Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о перерождении

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135329СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Старое тело является причиной нового тела, также и память, что-то передаётся дальше, к чему есть жажда, а что-то утрачивается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135337СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 12, 23:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Алексей Каверин пишет:

Во всяком случае, это зависит от того, интересуетесь ли вы квантовой механикой или нет..

Парадоксы/Правила квантовой Механика применимы на микро уровне.


Парадоксальные являния на макро уровне случаются ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко.

Да, вы правы что квантовая механика применяется в квантовых размерах (планковских), но независимо от этого я вижу что свет имеет поведение волны и тела, вижу что катящийся шар, катясь из прошлоко в будущее, вибрирует, и издаёт звук, я вижу что эти вибрации трясут пол и книга падает вниз.

Возможно моё восприятие ложно, и я ошибаюсь, но движение шара мне достаточно чтобы сделать вывод о том что действие всех дхамм имеет ондюлярную и линейную активность.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

135358СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахаха, ну держитесь)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

135365СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:42 (11 лет тому назад)    Re: Вопрос о перерождении Ответ с цитатой

Higan678 пишет:
Всем доброго времени суток! Недавно начал изучать буддийскую философию и в процессе возник такой вопрос. Если нет ничего постоянного, что же тогда переходит в новое тело и на основе чего у существа возникают воспоминания о прошлых жизнях?
Да. Если нет ничего постоянного, то боюсь у существ даже не будет воспоминаний о нынешней жизни, не то, что о прошлой. Даже "существа" нет, и воспоминания тоже, если быть последовательным в мереологическом нигилизме. Но буддизм это не нигилизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

135368СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, воспоминания о чем-то реально имевшем место возможны только в системе с реальным прошлым. Если же признавать реальным только  текущий момент, или вообще ставить под сомнение реальность, то воспоминания становятся весьма виртуальным продуктом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135369СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 00:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А воспоминания и не являются ни прошлым, ни реальным прошлым, т.к. воспоминания - это только настоящие воспоминания. Фантазии ведь живут также как и воспоминания, но "связи с прошлым" нет, не говоря о снах и галлюцинанциях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

135371СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 01:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен? В том, что люди считающие прошлое реальным, слушая его, получают правильные представления о Дхарме.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135375СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 01:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен?

А откуда у нас верное знание что Будда Готама вспоминал свои прошлые жизни?

Мы Будду Готаму лично видели? Мы его лично спрашивали?  Мы имеем сиддхи что бы прочесть Его ум?

Книги были записаны столетия после его париниббаны.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

135376СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 01:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен?

А откуда у нас верное знание что Будда Готама вспоминал свои прошлые жизни?

Мы Будду Готаму лично видели? Мы его лично спрашивали?  Мы имеем сиддхи что бы прочесть Его ум?

Книги были записаны столетия после его париниббаны.

Откуда у вас знание, что вы не единственное существо во вселенной, которая представляет из себя компьютер, создающий в себе это существо и мир вокруг него?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

135378СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 01:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Реальность это общее понятие. Например фантазии тоже реальны, только реальны субъективно. Они не реальны относительно объективной действительности. Т.е всякая реальность относительна.
Сами по себе фантазии не являются заблуждением, заблуждение возникает когда мы их начинаем считать объективными. Т.е существущими в действительности.


Последний раз редактировалось: Серж (Сб 29 Дек 12, 02:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

135379СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 02:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Реальное" означает как раз то, что некое знание (или предмет этого знания) имеет место не только субъективно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135380СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен?

А откуда у нас верное знание что Будда Готама вспоминал свои прошлые жизни?

Мы Будду Готаму лично видели? Мы его лично спрашивали?  Мы имеем сиддхи что бы прочесть Его ум?

Книги были записаны столетия после его париниббаны.

Откуда у вас знание, что вы не единственное существо во вселенной, которая представляет из себя компьютер, создающий в себе это существо и мир вокруг него?

если кто то утверждаете про такую виртуальную реальность, то это их обязанность доказать это, а не моя обязанность это опровергнуть.



    Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать заявленные ими постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я заранее, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако, если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающегося передали бы на попечение психиатров в эпоху просвещения, а ранее — в опытные руки инквизиции.

Чайник Расселя

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 29 Дек 12, 06:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135382СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 05:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соглашусь с КИ.

Время понятие субъективное, а значит с абсолютной точки зрения вся информация находится в системе одновременно. Другими словами дхаммы находятся во всех состояниях одновременно, в суперпозиции.

Кстати, с буддийской точки зрения, нету иллюзий, любая информация реальна. Почему? Потомучто нельзя ничего создать, нельзя ничего придумать, ибо нету создателя, а следовательно любая придуманная информация, даже самые виртуозные сюрреалистические фантазии, не созданна, не придуманна, но заимствованна, ибо в системе уже имеется абсолютна вся бесконечность информации. Это подходит под анатту, и под суперпозицию.

Так же, интересное, но абсолютно бесполезное замечание - если имеется возможность вспоминать жизни на кальпы назад или вперёд, то это значит что между кальпами информация сохраняется. Rolling Eyes

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

135387СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 08:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен?

А откуда у нас верное знание что Будда Готама вспоминал свои прошлые жизни?

Мы Будду Готаму лично видели? Мы его лично спрашивали?  Мы имеем сиддхи что бы прочесть Его ум?

Книги были записаны столетия после его париниббаны.

Откуда у вас знание, что вы не единственное существо во вселенной, которая представляет из себя компьютер, создающий в себе это существо и мир вокруг него?

если кто то утверждаете про такую виртуальную реальность, то это их обязанность доказать это, а не моя обязанность это опровергнуть.

Вы сомневаетесь в реальности Будды, а я, скажем - в реальности вашего бытия. В чем разница между вами? Для меня и вы и Будда это виртуальные источники неких текстов и только. Вы утверждаете свою реальность - что это значит, почему вы реальнее Будды для меня?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135413СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 12, 12:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Некоторые приводят аргумент - а как же воспоминания Будды о прошлых жизнях? Ведь если они не реальны, значит он не имел реального знания о них? Положим, что реальных воспоминаний вообще быть не может, и любые воспоминания у кого угодно это своего рода фантазия. В чем же тогда рассказ Будды истинен? В том, что люди считающие прошлое реальным, слушая его, получают правильные представления о Дхарме.

Хорошая точка зрения, взял на вооружение, это 100% упайя выходит. Я пользуюсь другим объяснением: мы уже живём бесконечно долго и поперебывали во всех мыслимых формах жизни, т.е. если мы видим кого-то или фантазируем кого-то, то мы уже были в такой  жизненной ситуации и можно смело это "вспоминать".


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.098) u0.015 s0.001, 18 0.013 [264/0]