Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путин подписал закон об образовании

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135780СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:20 (11 лет тому назад)    Путин подписал закон об образовании Ответ с цитатой

Президент России Владимир Путин подписал закон "Об образовании в РФ". Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Он должен заменить законы "Об образовании" 1992 года и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" 1996 года.

По новому закону будет снято ограничение на оплату детских садов (раньше родители должны были оплачивать не более 20 процентов стоимости содержания детей), установлена зависимость минимальной зарплаты учителя от экономики региона, лицеи и гимназии будут лишены особого статуса, сокращены льготы при поступлении в ВУЗы, а  "Основы религии" станут обязательным курсом в школах.

http://lenta.ru/news/2012/12/30/edu/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

135782СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135790СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посмотрим как это будет реализовываться на практике, можно ли будет заменить основы Православной культуры основами мировых религий.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135794СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 09:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неверная информация. Курсы"Основы религиозных культутр " или "Основы светской этики" (по выбору родителей) уже являются обязательными с 1 сентября 2012г. При этом в большинстве российских школ родителями выбраны именно "Основы светской этики". И только 18% - "Основы религиозных культур".

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


135829СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 13:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, этот выбор родителей и есть довольно точный критерий оценки действительной принадлежности населения к той или иной религии. Ведь трудно себе представить, что родители будучи религиозными, в той или иной конфессии, выбирают для своих детей обучение "Основ светской этики". Таким образом, действительное, а не декларативное распространение религий в РФ находится в пределах этих 18%. Доля православия значит очевидно, что еще меньше ,чем 18%. Поэтому претензии РПЦ на всеообщую или подавляющую или государствообразующую роль не имееют под собой оснований, декларативны и являются лишь политическими установками действующего режима.
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135890СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 17:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство, как религиозный институт выродилось, европа это не христианские, а постзристианские страны, а вот про Россию, когда её называют православной, почему то "забывают" период в несколько поколений воинствующего атеизма.... Само духовенство, особенно высшее, полнстью деградировавшее  и нравственно и духовно сообщество гомиков  и педофилов....и возродить православные традиции  в России просто не способно при всем желании....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


135894СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Европа уже со времен Французской революции скорее оплот атеизма, агностицизма и чего угодно, только не христианства. Сейчас нерушимая цитадель христианства только Латинская Америка и южные штаты США. Ну плюс христианский анклав в Азии - Филиппины.
Наверх
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

135924СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 19:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший Новогодний подарок от президента. Вообще, он не скупится на подарки, приуроченные к различным эпохальным датам. Мне последнее время лень писать, но что-то накатило последнее время, и сочинил я благодарственный хвалебный президенту текст:

Цитата:
28 ДЕКАБРЯ - УКАЗ ЦАРЯ-ИРОДА

Знаете, друзья, если бы я был известным сценаристом, я бы продал нижеследующий текст какому нибудь тимурубекмамбетову (потому что ни один приличный режиссер не купил бы это гавно), для серии рекламных роликов "Всемирная история : банк Империал". Но поскольку я не являюсь известным сценаристом, то мне остается только предоставить этот текст на суд моих читателей.

Начинался бы рекламный ролик так. Убеленный сединами господин а-ля Зино Давидофф сидит в массивном кресле у камина, раскуривает сигару (знаю-знаю, что у нас в стране идет борьба с курением) и рассказывает своим внукам о своем детстве, которое он провел в уже не существующей стране со странным названием СССР.

"Когда я был маленький, совсем еще маленький, и может быть было мне едва лет 5 или 6, одна из двух моих любимых бабушек читал мне на ночь книжку Николая Гарина-Михайловского 'Тёма и Жучка'. Хорошая такая книжка про дружбу маленького мальчика Тёмы и его собаки
Жучки. Была в той книжке фраза: 'Жучку в старый колодец бросил какой-то ирод'. Я тогда не знал еще кто или что это такое - 'ирод', но он/оно мне уже тогда заочно не понравилось. От одного только звучания этого слова мне делалось так жутко, что я несколько ночей подряд не могу заснуть".

Далее идут черно-белые кадры как-бы исторической хроники рассказывавшие о строительстве амфитеатра для гладиаторов, опустошении казны, казни собственных сыновей Александра и Аристобула, а закадровый голос Зино продолжает вещать: "Прошло несколько лет, может быть шесть или семь, и я узнал, что ирод - имя нарицательное, и пошло оно от имени иудейского царя Ирода Великого, жившего и царствовавшего в I веке до нашей эры, и отличавшегося крайней жестокостью".

Кадры одной хроники сменяются кадрами жестокой бойни, солдаты врываются в дома, вырывают детей из рук обезумевших от горя и страха родителей и тут-же, предают их (детей) смерти. А голос Зино продолжает свой рассказ: "В старости Ирод стал подозрителен и мстителен, рассудок стал его подводить, а указы были одни безумнее других. И вот, случилось страшное, от волхвов, пришедших поклониться только что родившемуся Христу Ирод узнал о рождении иудейского царя, который превзойдет его величием. Сердце его бешено заколотилось от страха и ревности, и вот 28го декабря этот жестокий правитель подписал указ предать смерти всех детей в Вифлиеме возрастом моложе двух лет".

Здесь кадры хроники сменяются логотипом банка Империал, и инфернальный закадровый голос объявляет: "28 декабря - день памяти убиенных в Вифлиеме младенцев. Всемирная история, банк Империал".

Да, чуть не забыл: в этот день страшной памяти наш президент подписал один из наиболее добрых и светлых законов, принятых в
нашей стране - закон Димы Яковлева. Именно этот закон призван защитить наших, право, славных детей от заморских иродов.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

135945СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 22:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если тому слою населения, из которого происходят "гопники" и прочий криминальный и пьющий с самого детства элемент, привьют хоть какую-то мораль, то это только плюс. Пусть хотя бы в бога верят - для них это уже и так предел. Ребенка же с нормальными мозгами, да еще и из семьи думающих родителей, ничему плохому тоже не научат на таких уроках.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135966СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Неверная информация. Курсы"Основы религиозных культутр " или "Основы светской этики" (по выбору родителей) уже являются обязательными с 1 сентября 2012г. При этом в большинстве российских школ родителями выбраны именно "Основы светской этики". И только 18% - "Основы религиозных культур".

В школе у дочки не было ни того ни другого.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





135977СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 03:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извиняюсь, убей меня, но не светской бы , а  советской этики, а? Ну в смысле национальных или религиозных разногласий. Вот бы. А?
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Sengiley


136012СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 13:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда история повторяется дважды, это как известно - фарс. "Закон божий" в школах уже был. Священный Синод уже был в России. Сейчас режим пытается восстановить эту сторону модели управления - в каждом мелком населенном пункте РФ устанавливаются придорожные "поклонные кресты", предпринимателей понуждают сбрасываться на строительство или восстановление православных храмов, а крупные организации - выделять для этого технику и людей на строительство. Таким способом надеются восстановить идеологические рычаги управления населением. Причем делают это атеисты. Выбор на православие обусловлен историческими предпосылками. Дианетика былабы более эффективной, но это уж слишком экстравагантно. Буддизм тоже не подойдет - он не только не повышает управляемость народа, а даже снижает ее, потомучто подрывает основы устройства общества на принципах конкуренции.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136018СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да историю учить не хотят, я не против православия но против навязывания православния людям.

"Буддизм тоже не подойдет - он не только не повышает управляемость народа, а даже снижает ее, потомучто подрывает основы устройства общества на принципах конкуренции." не согласен.

Практика Дхармы позволяет накопить добродетель, от чего государство процветает.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Moscow


136151СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 01:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поезд православия ушел. Как и всех аврамических религий. Ну не будет исламизации или христианизации там где есть интернет. Экстримизм возможно будет, но массового народного возрождения религии, так чтобы в каждом селе - церковь, в воскресенье с утра - все на службу, за стол сели - перекрестились, любое дело с именем бога и тд - не будет уже этого. И буддизма такого как в Тибете не будет на територии Европы и в России.  Никогда. Если может что то подобное, после 3-й мировой, то возможно. А так - максимум - небольшие группы энтузиастов. Время не повернуть вспять.
Государственность по мере развития общества и деградации наций, теряет свое предназначение и смысл, что мы и видим в Европе. Поэтому просто смешны, наивны, глупы и поэтому преступны планы режима по восстановлению управления через религию, которые преподносятся как "возрождение православия, потомучто на это тратятся бюджетные и народные деньги и ресурсы.
Ну разве это не глупость в наше время - идея понастроить церквей, ввести закон божий в школе и приглашать священников освящать все подряд, в надежде что этим установится некая богобоязненность и властепочетание. И цель тут именно это властепочетание.
Сделать гопников добродетельными через "упайю" православной религии или еще круче - через ислам, помойму плохая мысль.
       Распространение буддистской Дхармы на Западе и в России это эффект развития средств информации и свободы перемещения.   Как сообщающиеся сосуды стремятся выровнять свой уровень. После того как уровень выровнялся - а это именно сейчас уже и произошло, то становится виден реальный уровень влияния на общество буддистской Дхармы. Нельзя сказать, что он нулевой абсолютно (по крайней мере в России), но очень незначителен. Те кто постоянно вращается в кругу своих единомышленников могут это не признать, возможно они посчитают что вокруг одни буддисты. Но ведь и даже те кто причисляет себя к буддистам, действительно ли ими являются - это еще вопрос.
Наверх
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

136172СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 02:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну  с исламом сложнее....  носители его, в большинстве своем, интеллектуально ещё в средневековье.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.172) u0.013 s0.000, 18 0.014 [257/0]