Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путин подписал закон об образовании

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136195СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 11:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Но ведь и даже те кто причисляет себя к буддистам, действительно ли ими являются - это еще вопрос."

Какой по вашему критерий?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Sengiley


136203СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 12:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
планку принадлежности можно задирать или опускать в зависимости от контекста и цели. В своем сообщении, я хотел лишь указать на эту проблему - соответствия формального и реального. Проблема (несоответствие действительности и желаемого) тут в том, что все эти "игры" с религиями часто, если не сказать что всегда, инициированы для решения других задач. Не тех что декларируются в этих религиях, а политических, когда "игры" исходят от властных структур, и психологических, когда в них играют личности. Я думаю, что буддистская Дхарма, это удел очень сильных людей как личностей и мало кому это по плечу. Тем более в наше время и в России или Европе. Но стремится может каждый. Вот и я - стремлюсь.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136207СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 13:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup
планку принадлежности можно задирать или опускать в зависимости от контекста и цели. В своем сообщении, я хотел лишь указать на эту проблему - соответствия формального и реального. Проблема (несоответствие действительности и желаемого) тут в том, что все эти "игры" с религиями часто, если не сказать что всегда, инициированы для решения других задач. Не тех что декларируются в этих религиях, а политических, когда "игры" исходят от властных структур, и психологических, когда в них играют личности. Я думаю, что буддистская Дхарма, это удел очень сильных людей как личностей и мало кому это по плечу. Тем более в наше время и в России или Европе. Но стремится может каждый. Вот и я - стремлюсь.

Как в думаете кто лучше знает Дхарму - мы с вами или реализованные Учителя?
В Ламриме сказано, что буддист тот, кто принял Прибежище.
И не нужно ничего выдумывать.
Вы сами в какой линии практикуете, у кого принимали Прибежище?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Sengiley


136218СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 15:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup не очень Вас понимаю, куда Вы клоните... То что кто то лучше знает Дхарму чем мы, или наоборот, для нас этот факт какое имеет значение?
Если Вы ссылаетесь на Ламрим, то тоже не совсем понятно - Вы имеете в виду формальное принятие Прибежище или что то другое, более искреннее (искренность - способность различать свои восприятия), например то о чем писал Дзонгсар Кхьенце в "Отчего Вы не буддист?". Ведь в первом случае и буддист получится лишь формальным. Я стараюсь не выдумывать, но перестать думать вообще я не могу.
Насчет себя я писал уже тут на форуме, в теме о лжебудийских сектах.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136219СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 15:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Dondhup не очень Вас понимаю, куда Вы клоните... То что кто то лучше знает Дхарму чем мы, или наоборот, для нас этот факт какое имеет значение?
Если Вы ссылаетесь на Ламрим, то тоже не совсем понятно - Вы имеете в виду формальное принятие Прибежище или что то другое, более искреннее (искренность - способность различать свои восприятия), например то о чем писал Дзонгсар Кхьенце в "Отчего Вы не буддист?". Ведь в первом случае и буддист получится лишь формальным. Я стараюсь не выдумывать, но перестать думать вообще я не могу.
Насчет себя я писал уже тут на форуме, в теме о лжебудийских сектах.

Формально Прибежище принять невозможно, либо приняли от всего сердца, либо не приняли вообще.
Те кто принял - буддисты - все просто.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Sengiley


136223СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 13, 16:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Не хочу спорить. Вы правы. Но хочу заметить, что "сердце" у всех разное. Хоть и одинаковое... Тоесть можно так сказать, что омраченность свойственна всем людям и ее характер примерно одинаков, и причины одинаковы точно, но нюансы у всех разные. И одним из нюансов омраченности может быть неискренность - невысокая способность различения своих восприятий, тоесть самообман. И следствием такого самообмана может быть причисление себя к буддистам и неразличение того, что этот человек сам не следует обетам Прибежища и 4 Печатям, как они показаны у Дзонгсара Кхьенце и в других источниках. (Просто в его работе это более понятно для современного читателя, но не он первооткрыватель этих Печатей).
Еще конечно ошибочно рассматривать людей и их психику, как нечто статичное и неизменное. И из этого следует, что тот кто "принял от всего сердца" вполне может отойти от этого со временем, как впрочем и наооборот.
Я не сторонник усложнения всего и вся, но и упрощение этого "всего и вся", тоже мне кажется не верным способом понимания.
Наверх
Александр Др.



Зарегистрирован: 02.01.2013
Суждений: 4

136446СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вернуться к обсуждению закона, то там еще есть не менее беспокоящая людей поправка. Согласно предыдущей версии закона, плата за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат государства на содержание ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10%.

В новом законе этой статьи нет, т.е. теперь в зависимости от региона родители будут платить за государственный детский сад от 5 тыс. до 15 тыс. рублей в месяц за каждого ребенка.

Тема не столь животрепещущая, как введение в обязательные предметы основ религии (но она как раз уже критиковалась и обсуждалась где только могла). А в от к мирским семьям и отношениям в них имеет непосредственное отношение. Получается ведь, что очень большое количество уже существующих семей не сможет отдать ребенка в детский сад за такие деньги. Ну а это в свою очередь к самым разным последствиям приведет - к росту насилия в семье, например, и развитию различных неврозов у родителей и детей (что скорее первично насилию) -  но это же речь о десятках тысяч людей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

136453СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 23:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но это же речь о десятках тысяч людей.

О миллионах.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.448) u0.011 s0.001, 18 0.017 [251/0]