Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

пустота для не-буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

200254СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 15:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не учил полному уничтожению, указывая, что такое учение (а оно было в современной ему Индии) является крайностью, не служит благому.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200257СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 15:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИУ
может вам лучше сходить в какой нибудь храм или в буддийский центр,чтобы там ответили на ваши вопросы,если вы действительно интересуюетесь?на форуме вам вряд ли кто то что то сможет толком объяснить.
да и большой вопрос:кого слушать?хорошо знающих людей тут очень мало,за то вагон и тележка незнающих.да сложно новичку понять кто ошибается,а кто прав.тут в основном собираются языком почесать(т. е. пальцами Very Happy ).поэтому,если вам действительно интересно,то лучше сходить в буддийский храм и там с кем нибудь пообщаться.вряд ли там вам откажут в информации.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

200259СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 15:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Видимо, себя вы отнесли к хорошо знающим, раз берётесь подсчитывать здесь незнающих. Однако, сходить в дхармацентр - это хороший совет. Почему бы вам самой им не воспользоваться?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200260СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 16:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

нет,к знающим я себя не отношу)что за вопрос?разве из того,что я пишу на форуме,не понятно,что я ни в коем случаю не претендую на это почетное звание "Знающая"?
я узнала,что в Ташкенте оказывается есть буддийский храм,хочу поехать посмотреть,что за место.правда я пока на стадии хотения)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200261СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 16:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

камила, на шри ланку сразу едьте. фикус вам и адрес подскажет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

200262СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 16:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте лучше сразу в мьянму! Чтобы полностью аутентично окунуться. Smile  олдскульно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200265СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 16:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

за что вы так камилу не любите, фикус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

200269СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 17:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm, Камилу я люблю, я уж ведь писал такое. Smile  и кстати, прошу Камилу обязательно рассказать, как и о чём ей удалось побеседовать в ташкентском буддистском храме. Я вот даже погуглил - и правда, вроде есть такой, на Восита Вохидова 112, там, где отель Гранд Мир.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: nfuwm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200271СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 17:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо,расскажу.завтра или послезавтра точно поеду.правда боюсь ожидание и реальность как всегда не сойдутся)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200272СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
nfuwm, Камилу я люблю, я уж ведь писал такое. :-)



в катманду, езжайте, камила, в катманду!
шутка юмора... скажите, камила, а абрикос у вас в городе уже отцвел?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
abhava



Зарегистрирован: 04.09.2013
Суждений: 87

200285СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, мне Ташкент тоже не безразличен.
Как оно там? А в Ангрене?

Нирвана это не небытие вообще, на что неоднократно указывалось.
"Учение о Небытии" - учение нигилистическое, оно не лежит на Срединном Пути.
Просветлённый Будда воздерживается от крайностей и других этому учит.
Нет ничего, что существовало или не существовало бы абсолютно. Всё относительно и пустотно.

Нирвана есть угасание причинно-следственного механизма сознания и переход его на другой уровень, где оно не предопределяется.
Это окончательный уход мышления от стереотипов, шаблонов и подобного.
От беличьего колеса сансары, где неведение ведёт к страданию цикл за циклом.
Это трудно понять непросветлённому, потому что обычное сознание познаёт сравнивая, а нирвану не с чем сравнить.
Она описывается через отрицание известного.

Буддизм учит, что существуют другие, более высокие уровни сознания, где закон причин и следствий уже не действует, однако и сознание и сознающий существуют.
(Пятигорский где-то ссылался на указание (сутру на санскрите?) о ещё более высоких, чем нирвана, уровнях сознания).


Последний раз редактировалось: abhava (Чт 10 Апр 14, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йожик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





200287СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 19:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана  - это совершенство состояний, это "центральное" несостояние. То есть любые описания её - условны, взаимозависимы, неимеющие своей исконной постоянной сущности. Отрицающий корень в этом слове скорее указывает на прекращение волнений дхарм, невозобнавление беснования виджнян, а положительный аспект смысла нирваны созвучен, совкусен счастью, покою, истине. Если кто-то находит в этом смысле что-то небуддийское а какое-нибудь индуистское, то он просто не в курсе проблемы с тем, о чём идёт речь.
Наверх
Йожик
Гость


Откуда: Tolyatti


200294СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 20:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abhava пишет:

Нирвана есть угасание причинно-следственного механизма сознания и переход его на другой уровень, где оно не предопределяется.
Это окончательный уход мышления от стереотипов, шаблонов и подобного.
Это трудно понять непросветлённому, потому что обычное сознание познаёт сравнивая, а нирвану не с чем сравнить.
Она описывается через отрицание известного.

Буддизм учит, что существуют другие, более высокие уровни сознания, где закон причин и следствий уже не действует, однако и сознание и сознающий существуют.

А как по вашему возможно это угасание и переход? Тоесть вот вы будете делать некие практики, имея сейчас сознание которое оперирует стереотипами мышления, постепенно, возможно в слкдующей жизни, вы будете все дальше уходить от шаблонов и стереотипов?

Вы пишите, что существуют другие более высокие уровни сознания - как вы выстраиваете эту иерархию низкий-высокий уровень? Например сознание первобытного человека, или современного но сосредоточенного на бытовой жизни или борьбе за рейтинг, ресурсы, выживание - оно по вашему низкое?
С чем по вашему связана развитость сознания?

Я думаю, что в ваших рассуждениях есть ошибка. И могу ее указать, если вы или кто то ответит на эти вопросы.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

200301СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 21:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nfuwm
не знаю как выглядит дерево абрикоса,но спросила специально ради вас у мамы-говорит,что сейчас цветут яблони и вишня,а абрикос еще не начал(вроде)

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nfuwm
заблокирована


Зарегистрирован: 18.11.2005
Суждений: 62

200302СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 14, 21:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо

странно, что вы живете в ташкенте и не знаете как выглядит абрикос...


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 10 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.511) u0.011 s0.002, 18 0.037 [259/0]