Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Путь бодхисаттв, где искать описание?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


129811СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 12, 20:51 (11 лет тому назад)    Путь бодхисаттв, где искать описание? Ответ с цитатой

У Нагарджуны, в сутрах или комментариях на тексты Нагарждуны?

Ответы на этот пост: Альендо, Dron, Morfius
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

129816СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 12, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше у Асанги.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129819СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 12, 23:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подробно изложен в 3-5 томах Ламрим ченмо.
Кроме того Бодхисаттва чарьяаватара и комменатарии к ней, Абхисамаяаланкара и комментарии к ней.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

129829СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 12, 03:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Шантидева. А можно ещё сутры парджняпарамиты почитать, если интересует первоисточник, так сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

129831СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 12, 04:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только большинство увы на русский не переведено.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Александр Степанович
Гость


Откуда: Donetsk


141230СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 13, 19:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Если еще интересует эта тема - могу помочь. Обращайтесь на е-майл setoky@yahoo.com

Саша
Наверх
Альендо
Гость





141497СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 13, 07:40 (11 лет тому назад)    Re: Путь бодхисаттв, где искать описание? Ответ с цитатой

У Нагарджуны, в сутрах или комментариях на тексты Нагарждуны?
Бодхичарьяаватара
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

215966СообщениеДобавлено: Ср 17 Сен 14, 00:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путь бодхисаттвы дан в сутрах махаяны. В сжатой форме этот путь изложен в труде Шантидевы Бодхичарья-аватара, более широко этот путь изложен в его же работе Шикшасамуччая. Обе книги есть на русском.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

217465СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 14, 13:59 (10 лет тому назад)    Re: Путь бодхисаттв, где искать описание? Ответ с цитатой

У Нагарджуны, в сутрах или комментариях на тексты Нагарждуны?
Без "или".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sanwal



Зарегистрирован: 04.10.2014
Суждений: 2

217779СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 14, 10:18 (10 лет тому назад)    NICE Ответ с цитатой

Мастер Чань Юнцзя Сюаньцзюе («Сокровенное прозрение») из семьи Дай округа Вэньчжоу в молодости изучал сутры и шастры. Он в совершенстве овладел искусством шаматхи (сдерживание, покой) и випашьяны (созерцание или различение) школы Тяньтай. Благодаря чтению Вималакирти Нирдеша сутры он осознал таинство своего сознания.
Однажды, он случайно встретился с учеником Шестого Патриарха Сюаньце. У них произошёл очень искренний и задушевный разговор. Досточтимый Сюаньце в ходе их беседы обнаружил, что высказывания Сюанцзюе по своему внутреннему содержанию соответствуют духу учения патриархов Чань. Досточтимый Сюаньце спросил его: «От кого Вы получили Дхарму?» Сюаньцзюе ответил: «Когда я изучал сутры и комментарии к ним канона Махаяны, у меня было много учителей. Затем я постиг школу сердца Будды (чань-буддизм). Но у меня ещё не было учителя от этой школы, который бы мог подтвердить мои знания». Сюаньце ответил: «До Бхисмадаржитасвары Раджи Будды (первого, изначального Будды) можно обойтись без учителя, но после Бхисмадаржитасвара Раджи, тот, кто намеревается сам достичь прозрения без помощи учителя, является самым настоящим еретиком (последователем ошибочных учений).
Сюаньцзюе тогда сказал: «Не могли бы Вы стать моим учителем и подтвердить мои знания?»
Сюаньце ответил: «Мои слова не имеют веса. В Цаоси есть Шестой Патриарх, к нему приходят люди со всех сторон света, чтобы получить Дхарму. Если ты желаешь пойти к нему, я могу проводить тебя».


Ответы на этот пост: sanwal
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

217783СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 14, 12:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

sanwal
Так и дальше-то что? Подтвердил Хуинэн самостоятельное пробуждение Сюаньцзюэ?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
sanwal



Зарегистрирован: 04.10.2014
Суждений: 2

219923СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 14, 22:35 (9 лет тому назад)    Re: NICE Ответ с цитатой

sanwal пишет:
Мастер Чань Юнцзя Сюаньцзюе («Сокровенное прозрение») из семьи Дай округа Вэньчжоу в молодости изучал сутры и шастры. Он в совершенстве овладел искусством шаматхи (сдерживание, покой) и випашьяны (созерцание или различение) школы Тяньтай. Благодаря чтению Вималакирти Нирдеша сутры он осознал таинство своего сознания.
Однажды, он случайно встретился с учеником Шестого Патриарха Сюаньце. У них произошёл очень искренний и задушевный разговор. Досточтимый Сюаньце в ходе их беседы обнаружил, что высказывания Сюанцзюе по своему внутреннему содержанию соответствуют духу учения патриархов Чань. Досточтимый Сюаньце спросил его: «От кого Вы получили Дхарму?» Сюаньцзюе ответил: «Когда я изучал сутры и комментарии к ним канона Махаяны, у меня было много учителей. Затем я постиг школу сердца Будды (чань-буддизм). Но у меня ещё не было учителя от этой школы, который бы мог подтвердить мои знания». Сюаньце ответил: «До Бхисмадаржитасвары Раджи Будды (первого, изначального Будды) можно обойтись без учителя, но после Бхисмадаржитасвара Раджи, тот, кто намеревается сам достичь прозрения без помощи учителя, является самым настоящим еретиком (последователем ошибочных учений).
Сюаньцзюе тогда сказал: «Не могли бы Вы стать моим учителем и подтвердить мои знания?»
Сюаньце ответил: «Мои слова не имеют веса. В Цаоси есть Шестой Патриарх, к нему приходят люди со всех сторон света, чтобы получить Дхарму. Если ты желаешь пойти к нему, я могу проводить тебя».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Morfius
Гость





309173СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 17, 17:44 (7 лет тому назад)    Re: Путь бодхисаттв, где искать описание? Ответ с цитатой

У Нагарджуны, в сутрах или комментариях на тексты Нагарждуны?

Есть несколько источников и авторов, но основные на санскрите и тибетском, учите языки, удачи.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.833) u0.012 s0.000, 18 0.016 [258/0]