Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто оценивает правильность интерпретации канона в Тхераваде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

129539СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где вы этой ерунды понахватались?

Топпер говорил, что они не садятся стричь новых монахов с представителями другой никаи, это и есть актуальное непризнание. А уж получать наставления и вместе тусить можно и с православными.


Ответы на этот пост: Волк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

129540СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Волк пишет:
Можно прочитать весь Палийский и Махаянский Каноны и комментарии, перечитать все работы буддологов, но без развития сила, и ежедневной многочасовой практики бхаваны, это все останется упражнениями в демагогии и софизмах. Гораздо полезнее сидеть на попе, развивая сосредоточение, чем копить багаж буддологических и философских знаний.

Развитие мизологии довело до мнения, что чтение Канона это упражнения в демагогии и софизмах? Типо, сперва в вихаре почитали сутты (поразвивали демагогию с софизмами), а потом пошли сидеть на попе, чтобы как-то это исправить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Волк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129541СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Волк пишет:
Можно <em>прочитать весь Палийский</em> и Махаянский <em>Каноны и комментарии</em>, перечитать все работы буддологов, но без развития сила, и ежедневной многочасовой практики бхаваны, это все <em>останется упражнениями в демагогии и софизмах</em>. Гораздо полезнее сидеть на попе, развивая сосредоточение, чем копить багаж буддологических и философских знаний.

Развитие мизологии довело до мнения, что чтение Канона это упражнения в демагогии и софизмах? Типо, сперва в вихаре почитали сутты (поразвивали демагогию с софизмами), а потом пошли сидеть на попе, чтобы как-то это исправить?

Ты вырвал фразу из контекста:
Цитата:
Все эти книжные знания, которые демонстрируются на форумах, бесплодны и бесполезны, без ежедневной Практики сила, самадхи и пання.
Наверх
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129542СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. на форумах идет упражнение в демагогии и софизмах, вместо того чтобы использовать знания для развития мудрости, путем сама-самадхи. Т.е. практикуется только 1 ступень Б8П а вместо остальных 7 - демагогия и софизмы на форумах Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

129543СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не вырывал из контекста - твое предложение построено так, что оно не адресует к прошлому предложению. Но поправка принимается.

Ты демонстрируешь на форумах, по собственному же мнению, бесплодные и бесполезные знания. Самокритично! Но не надо говорить, что все люди на форумах только этим и занимаются.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Волк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129544СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Где вы этой ерунды понахватались?

Топпер говорил, что они не садятся стричь новых монахов с представителями другой никаи, это и есть актуальное непризнание. А уж получать наставления и вместе тусить можно и с православными.

Это совершенно нормально, что стригут монахов представители одной никаи, и это не непризнание, а линии передачи упасампады, которые касаются только упадаи, проводящего постриг и кандидата, проходящего упасампаду.

Получать наставления можно у любых монахов, также старшинство и соответствующие знаки уважения будут оказываться в независимости от никаи. И монахи не "тусят", я бы на вашем месте поостерегся использовать такие эпитеты, по отношению к представителям Сангхи.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

129545СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топпер и Зом сказали, что Тхеравада и махаяна - разные религии, так что мне всё равно что я говорю про сангху Вашей религии и остерегаться не намерен.

Цитата:
Это совершенно нормально

А помойму это совершенно ненормально. В ПК есть хоть инструкции к такому поведению?


Ответы на этот пост: Волк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129546СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не вырывал из контекста - твое предложение построено так, что оно не адресует к прошлому предложению. Но поправка принимается.

Ты демонстрируешь на форумах, по собственному же мнению, бесплодные и бесполезные знания. Самокритично! Но не надо говорить, что все люди на форумах только этим и занимаются.

Я нахожусь на форумах, исключительно для популяризации тхеравады в России, для ознакомления новичков со словом Будды и книгами учителей тхеравады, путем личных сообщений и размещения ссылок на форумах, а так же для демонстрации преимуществ тхеравады перед более поздними, искаженными и еретическими учениями (что конечно же не нравится представителям последних).

Великими знаниями я похвалиться конечно не могу, на лавры буддолога не расчитываю. Моих скромных знаний хватает, для применения в личной практики и для популяризации тхеравады в России, на большее я не претендую.


Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

129547СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Волк пишет:
Я не вырывал из контекста - твое предложение построено так, что оно не адресует к прошлому предложению. Но поправка принимается.

Ты демонстрируешь на форумах, по собственному же мнению, бесплодные и бесполезные знания. Самокритично! Но не надо говорить, что все люди на форумах только этим и занимаются.

Я нахожусь на форумах, исключительно для популяризации тхеравады в России, для ознакомления новичков со словом Будды и книгами учителей тхеравады, путем личных сообщений и размещения ссылок на форумах, а так же для демонстрации преимуществ тхеравады перед более поздними, искаженными и еретическими учениями (что конечно же не нравится представителям последних).

Великими знаниями я похвалиться конечно не могу, на лавры буддолога не расчитываю. Моих скромных знаний хватает, для применения в личной практики и для популяризации тхеравады в России, на большее я не претендую.

Это всё ты и называешь демагогией и софизмами? Или развиваешь тхераваду только с помощью демагогии и софизмов? Cool

Со стороны, то что тебе кажется "защитой", выглядит обычным неофитским трололо других школ. Что важнее - что думаешь ты о своей "популяризации", или то, как она выглядит для других?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Волф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129548СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Топпер и Зом сказали, что Тхеравада и махаяна - разные религии, так что мне всё равно что я говорю про сангху Вашей религии и остерегаться не намерен.

Будда рекомендовал относится с уважением к людям, следующим брахмаачарье (покинувшим дом). Я например тоже считаю тхераваду и махаяну разными религиями, и не согласен с маханскими идеями и концепциями, но махаянских монахов, соблюдающих Винаю уважаю, за их мужество в отказе от мирской жизни, так же как и уважаю садху индуистских традиций, выбравших бездомную жизнь.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

129549СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так это всё Ваши проблемы, Волк, мне всё равно какие у Вас эмоции и по какому поводу, кого Вы уважаете, а кого нет. Знаний у Вас нет. Вы бесполезен, что дома что вне дома. Представьте, что так же думают большинство людей на Вашем пути, и полегчает, глядишь и тхераваду не надо будет популяризовывать в России.

Ответы на этот пост: Волк
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Волф
Гость


Откуда: Colombo


129550СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё ты и называешь демагогией и софизмами? Или развиваешь тхераваду только с помощью демагогии и софизмов? Cool

Со стороны, то что тебе кажется "защитой", выглядит обычным неофитским трололо других школ. Что важнее - что думаешь ты о своей "популяризации", или то, как она выглядит для других?

Мне совершенно не важно, как на это реагируют укоренившиеся в махаяне и ваджраяне люди, они уже в большинстве своем "отрезанные ломти", укоренившиеся в еретичеких учениях, т.е. потерянные для Дхаммы люди. Для меня гораздо важнее, что я уже привел несколько новичков к тхераваде, и они миновали застревание и потерю драгоценного времени, в махаяне и ваджраяне.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Olle
Наверх
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129551СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Так это всё Ваши проблемы, Волк, мне всё равно какие у Вас эмоции и по какому поводу

У меня нет никаких эмоций по поводу вас и ваших высказываний. Неуважение к людям, ведущим святую жизнь, и тем более к членам Сангхи - это исключительно ваша проблема.
Наверх
Волк
Гость


Откуда: Colombo


129552СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 13:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На этом откланяюсь с этого форума.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

129554СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 12, 13:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удачи, дефективный!  Laughing

( всётки плачет по парню православие )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 18 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.673) u0.014 s0.001, 18 0.029 [267/0]