Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Алан Уоллес о Шаматхе

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117370СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 06:49 (12 лет тому назад)    Алан Уоллес о Шаматхе Ответ с цитатой

http://realmindfulness.ru/info/teory/57-alan-uolles-vnutri-sebya-bez-sebya.html
http://realmindfulness.ru/info/teory/66-alan-uolles-buddiyskaya-tradiciya-shamathi-ch1.html
http://video.yandex.ru/users/lung-ta/view/167/#

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

117372СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 09:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свои "телескопы" Уоллес "протирает" в Созерцательных Обсерваториях
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118392СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 16:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

7 – 8 июля – ретрит по шаматхе с Аланом Уоллесом

Если получится, то поблагодарю Уоллеса за материалы с сайта его  Созерцательной Обсерватории (Шаматха без знака, элементы практики в этом духе во время ходьбы), а такжепереведенную им книгу "Естественное освобождение. Учение Падмасамбхавы о 6 бардо " , которые уже больше года помогают мне каждый день ходить. Это не  4 часа абсорбции в шаматхе и не радужное тело, но очень полезная вещь для моей Повседневности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

118393СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 16:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Юрий, поблагодарите его от нас. Перевод этой книги и вообще то что он делает очень важно для многих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118394СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если выберусь, то так и скажу: "Все 333 crac-a ..." - и далее по тексту Smile Вообще, конечно, райское место он выбрал для своих 2-месячных ретритов, очередной начинается 24 августа, свободных мест нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

118396СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 17:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо Юрий, вы очень любезны))) Можете даже зачитать весь список поименно... crac001, crac002,crac003 и т.д. вплоть до 333-его)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118397СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 18:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот думаю, хадак в этом случае уместен?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

118399СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вот думаю, хадак в этом случае уместен?

Мне кажется Алану хадак не нужен))) В конце концов он и не позиционирует себя вроде бы как лама, не носит, насколько я понял, ламских одежд и т.д....Хотя...если у Вас есть такое желание почему бы и нет))) Впрочем, если Вы будете единственным кто его поднесет то это будет немного комично...
p.s. помятуя о том как иной раз в Тибете использовали хадаки в контексте нашей беседы о многочисленных креках дкмал сначала написать что то типа того "что всех не передушите" Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118402СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 18:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное, достаточно слов ("по поручению и от себя лично" Smile ), дополнительный тибетский акцент (в Вики пишут, что хадак универсальный дар и не только ламам) скорее лишний...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

118405СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 19:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
дополнительный тибетский акцент (в Вики пишут, что хадак универсальный дар и не только ламам) скорее лишний...

Универсальный в тибето-бутано-монголо-бурятско-тибетонепальско и т.д. среде)))))))) Алан, как и Берзин и ряд других западных деятелей буддизма к культурным элементам насколько я мог уяснить относятся достаточно спокойно...имхо...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118406СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 19:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тут символика простая (дополнительная к традиционной): он американец, а я русский, но признателен я ему за учение тибетского буддизма. Но в принципе это все условности, т.к. небольшое on-line donation его институту я еще тогда сделал, а теперь может быть и лично засвидетельствую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

118408СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 20:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати к слову о птичках как то я задумался об этой традиции поднесения шарфа...пришла ли она из индии или возникла в тибете под бонским или китайским влияниям....так вот я склоняюсь к версии(по крайней мере умнее я ничего не придумал) что это трансформировавшаяся (за труднодоступностью большую часть года цветов) индийская традиция подносить своим садху, гуру и мурти гирлянды цветов....так что если русский американцу за тибетский буддизма то лучше сплетенная из ромашек и прочих полевых цветов гирлянда вод цвет амереканского флага и желательно на Эльбе))))) всмысле на Кайласе)))) при этом можно еще в этот момент на тибетских народных инструментах исполнять гимн сша))))))))))))) вот уж будет символизм))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

118409СообщениеДобавлено: Сб 16 Июн 12, 20:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот в сети нашел кое что о хадаке.

В Центральной Азии хадак используется в свадебных и похоронных обрядах скотоводов-кочевников, также ленточки повязывают на деревья в священных местах, судя по всему это древние народные традиции и к индийским гирляндам цветов вряд ли имеют отношение.

Взяли ли тибетцы эту традицию у индийцев или из местных народных ритуалов – интересный вопрос.

P.S. В июльском номере 2011 г  The Rigpa Journal статья о Shamatha Project (исследование, предшествовавшее теперь уже регулярным 2-хмесячным  ретритам в Пхукете, как я понимаю), которым руководил Уоллес

Retreatants practised three types of shamatha meditation:

1 Mindfulness of breathing in three phases, based on the Theravada Buddhist tradition

2 ‘Settling the mind in its natural state’, also known as observing the mind, as taught in the Dzogchen tradition of shamatha.

3 Awareness of awareness, also known as shamatha without an object, as taught in the Dzogchen tradition of shamatha.

They also practised the four immeasurables—loving kindness, compassion, empathetic joy and equanimity, as taught in Theravada and Mahayana Buddhism. They gathered every morning for a thirty-minute guided meditation with Alan Wallace in one of the three shamatha methods. A ninety-minute guided group practice in the afternoon usually focused on the four immeasurables, followed by a question and answer session. For the rest of the time, they practised alone. Retreatants had a weekly meeting with Alan Wallace to discuss their practice, and could also leave written questions on a board. They generally lived in silence, but could go for a walk and talk if they wanted.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121342СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 13:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ФПМТ грозится выложить запись ретрита Уоллеса в Кунпенлинге 7-8 июля у себя на сайте, но когда - не ясно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121350СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 15:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ФПМТ грозится выложить запись ретрита Уоллеса в Кунпенлинге 7-8 июля у себя на сайте, но когда - не ясно.
Если что не забудьте дать ссылку)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.787) u0.013 s0.001, 18 0.018 [256/0]