Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Алан Уоллес о Шаматхе

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121353СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 12, 16:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постараюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121415СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 12, 17:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форумлянин БФ Haska на своем сайте творит чудеса и уже перевел все 5 частей статьи Уоллеса

Буддийская традиция шаматхи: метод очищения и исследования сознания. (The Buddhist Tradition of Samatha - Journal of Consciousness Studies, 6, №2-3, 1999)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121457СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 12, 12:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[Аудио] Ретрит по шаматхе с Аланом Уоллесом (июнь 2012)
http://fpmt.ru/retreat_alan2012/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121458СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 12, 13:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очепятка, это не июнь 2012, а

Аудизаписи ретрита по медитации однонаправленного сосредоточения — шаматхе — с доктором Аланом Уоллесом (Северный Кунсангар, Москва, 6-7 июля 2012).

Ща позвоню, скажу, чтоб исправили. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121459СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 12, 13:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, crac333, извините, но я от вас не передал благодарности Уоллесу, т.к. все происходило в очереди в столовую (он пристроился за мной и отказался пройти без очереди) и я опасался, что перечисление всех 333 крэков займет много времени и он не успеет пообедать. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121460СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 12, 14:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, crac333, извините, но я от вас не передал благодарности Уоллесу, т.к. все происходило в очереди в столовую (он пристроился за мной и отказался пройти без очереди) и я опасался, что перечисление всех 333 крэков займет много времени и он не успеет пообедать. Smile
Надеюсь его сосредоточенность успели-с отобедать за всех крэков сразу))))
Наверное это того стоило)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121462СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 12, 14:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кормили вкусно, на мой взгляд. Его Сосредоточеность ели вместе с участниками ретрита и молились перед едой, больше ничего не могу сказать. Smile

Начал читать его статью о шаматхе 1999 г и оказывается, что он уже там сравнивает ее с телескопом Галилея, очень прозрачный намек на революционность этой инновации для науки о сознании. Стало быть с этим проектом он носится уже очень давно, дело всей жизни, можно предполагать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

121573СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, Уоллес, ну интриган.

В конце 5-ой части статьи 1999 г он употребляет словосочетание "проект Шаматха" и сравнивает его с Манхеттенским проектом (разработка ядерного оружия в США во время второй мировой), а сейчас на сайте Shamatha Project  этот проект сравнивается с проектом расшифровки генома человека. Революцию в массы!

Цитата:
Наиболее эффективный способ получить подобные знания, на мой взгляд, это согласованные, совместные усилия, как со стороны профессиональных когнитивных ученых, так и «профессиональных созерцателей», с использованием для решения трудной проблемы сознания, как техник внешнего наблюдения, так и интроспективных навыков. Подобное сотрудничество может повлечь за собой, среди прочего, длительные исследования постепенного продвижения к шаматхе людей, посвятивших себя этой цели, подобно ученым и инженерам, участвовавшим в Манхэттенском проекте. Успех их усилий в покорении атома полностью изменил лицо современного мира. Успешное завершения «Проекта Шаматха» могло бы привести к сходным результатам, и если эти усилия будут осуществляться с альтруистическими целями, присущими Буддизму и другим великим созерцательным традициям мира, то это может иметь огромные благоприятные последствия для всего человечества.

Алан Уоллес ретрит по шаматхе 4-5 июля 2012 г. в Калмыкии, монастырский комплекс «Геден Шеддуб Чой Корлинг» в поселке Аршан
Введение Тэло Тулку Ринпоче шаджин-ламы Калмыкии


Часть 1
http://www.youtube.com/watch?v=IkaIFgq6K04&feature=relmfu
Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=cs3w04O4VSc&feature=relmfu
Часть 3
http://www.youtube.com/watch?v=hk-h7pt7NJc&feature=relmfu
Часть 4
http://www.youtube.com/watch?v=8wICs_5GBr4&feature=relmfu
Часть 5
http://www.youtube.com/watch?v=G_BbBDB9gL0&feature=relmfu
Часть 6
http://www.youtube.com/watch?v=cmXKIlNy-o8&feature=relmfu
Часть 7
http://www.youtube.com/watch?v=RCuRJemMC-U&feature=relmfu
Часть 8
http://www.youtube.com/watch?v=QSWCp9Mpbz4&feature=relmfu

Из интервью с Уоллесом во время этого визита в Калмыкию
Khurul.ru
- Каковы ваши ближайшие исследовательские проекты? Шаджин-лама Калмыкии упомянул о строительстве ритрит-центра…

- Примерно год тому назад Далай-лама предложил мне создать ритрит-центр для долговременных затворов и медитаций с основным упором на практику и достижение. Из всех предлагавшихся мест он выбрал Бангалор крупный город и административный центр на юге Индии, расположенный на плоскогорье Декан, в юго-восточной части штата Карнатака. Почему именно там, не знаю. Может, потому, что там не слишком жарко и не слишком холодно: умеренный, приятный климат. К тому же в 3-5 часах езды на автомобиле расположены крупнейшие монастыри.

Главная особенность этого проекта - центр будет доступен для всех школ буддизма, а также для мужчин и женщин, монахов и монахинь и просто мирян. Такой центр помог бы нам объединить буддистов, ведь в шаматхе - практике успокоения ума - нет места для диспутов, для этого необходимо очищать свои сознание и ум.

Я предложил Его Святейшеству новый проект создания сети ритрит-центров в разных странах мира, где люди могли бы практиковать и одновременно были бы связаны в единую сеть через Интернет. Таким образом, будет создана виртуальная Сангха, члены которой могли бы помогать друг другу, несмотря на расстояния. И в качестве участников этого большого проекта мы могли бы пригласить ученых. Его Святейшество обратил внимание на молодое поколение, которое становится универсальным: они и ученые, и йоги одновременно.

Его Святейшество обещал мне всестороннюю помощь в открытии центра на 40 комнат. Фонд Шаматхи, которому Далай-лама даровал свое имя, профинансирует данный проект, получивший название «Приятная роща Самадхи». Думаю, через год-два при условии финансовых возможностей он будет открыт. Представители всех стран смогут приезжать в этот международный центр. И тогда мы порадуем человека, который некогда сидел в этом кресле (с улыбкой указывает на кресло Далай-ламы в комнате хурула «Геден Шеддуп Чой Корлинг»).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

135004СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 12, 21:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уоллес планирует создать уже 12 созерцательных обсерваторий. Ближайшие к РФ - в Греции, Италии, Монголии. Увы, в плане не видно Калмыкии... Обсерватории в Австралии и на Гаваях. В сотрудничестве с учеными в исследовании эффектов длительной практики (шаматхи) Уоллес не опирается на традиционное монашество, но по сути создает свой его мирской аналог ("Support yogi program").

Пусть им сопутствует удача.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135007СообщениеДобавлено: Вт 25 Дек 12, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а чего в снг  ничего не планируется?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

135025СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 04:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А в Калмыкии почему? Тэло Тулку Ринпоче приглашал и приглашает Уоллеса, что-то даже говорилось о центре...

По СНГ вопрос не ко мне, а ... к столпам форумов. Что такое буддизм в Украине, исходя из того, что Уоллес - это пронаучная шаматха +  Дзогчен и насколько я знаю? Берхин (ЧННР) и лама Олег (ЧНР), нужна им про-научная шаматха, про-социальный Уоллес, наука вообще и американская, в частности, нужен им пронаучный тренд в буддийской практике? Нет, конечно. Тем более  украинской "general public".

Есть еще момент комфортности стран, Греция и Италия - это очень комфортные страны, Монголия - нет, но традиционно буддийская и там почему-то поддераживают Уоллеса, судя по его планам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135041СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю что Уоллес большое дело делает....Что касается Украины, то ежели надумает что то сдесь делать, то помогу чем смогу... в частности  подтяну под проект  пару-тройку академиков (психиатры и нейропсихиатры) , заручится потдержкой чиновников  от минздрава, частично привлечь СМИ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

135044СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 13:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что значит "ежели надумает", он ничего не надумает, пока его не пригласят на должном уровне. Летом этого года в Россию после 25-летнего перерыва он приехал по приглашению Тэло Тулку Ринпоче и ФПМТ, насколько я знаю, он также прочитал лекцию по сознанию в ИФ РАН.

С ним же напрямую связаться - никаких проблем, например, через сайт его института в Санта-Барбаре или другие организации, которые легко найти в моих ссылках. Обращаться надо на соответствующем уровне, вот и все.

Я имею к нему отношение ровно такое же, как и любой другой простой смертный участник его летнего ретрита под Москвой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

135060СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тады надо создать инициативную группу....ежели создадим, то для начала смогу договорится о помещении при центре семейной медицины о помещении договорится
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

135063СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 12, 14:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Удачи вам!

Правда, у тех йогов, на которых рассчитывает Уоллес по сугубой шаматхе, семья не самая сильная тема, имхо. Там либо уже пенсионеры (пенсионерки-психиатрши), либо отрекающиеся от всего на свете, по крайней мере на некоторое время (точно, конечно, не знаю, но предполагаю). Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.536) u0.013 s0.000, 18 0.017 [256/0]