Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О ламах-гастролерах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

128179СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 23:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кстати интересно было бы сравнить, например систему первоэлементов, принятую в Китае - металл, дерево, вода, огонь и земля и буддийскую -  земля, вода, огонь, ветер и пространство.

Насколько я понимаю ветер-это ци-энергия, пространство/акаша/эфир -шэнь-дух.  И вообще имеет смысл не только и не столько сравнивать ,сколько совместить в данном случае, но сделать  это аккуратно.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Чт 18 Окт 12, 23:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

128180СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 23:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего общего нет - разные системы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: snowflake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

128181СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 23:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего общего нет - разные системы.

КИ, я не теоретег.  Very Happy Цигун практикую давно,буддийские практики относительно недавно. Но спорить мне тупо лень. Напрямую о том,что я сказала в "умных книжках" это не говорится и  следовательно мои слова для вас мало что значатWink.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

128182СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там разные принципы - в одном случае феноменология осязания, а в другом древняя натуралистическая космология.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

128185СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 03:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
А поздние даосские школы взяли много буддийских элементов (вплоть до синкретизма), так что.. Very Happy

Это да. И у многих современных даосских мастеров есть буддийские передачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

128186СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 06:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Дорже Ликпа пишет:
Dondhup пишет:
Про изначальную энергию - это вроде бы из даосизма?
Из традиционной китайской медицины. Она вне конфессий.

Как интересно она может быть вне конфессий, если основана на даосском мировоззрении?

Ой ли? Насколько я помню, Хуань-Ди Ней-Цзин, составленный по легенде императором Хуаньди, может относиться и к 26-му столетию до нашей эры, тогда как даосизм возник значительно позже - в 4-м веке до нашей эры.

Что касается поздней методологии, то, например, есть укалывание с учетом перемен, основанное на И-Цзин. В свою очередь И-Цзин нельзя назвать исключительно даосским трактатом.

Хотя, возможно, имеют место быть и методологии. заимствованные из даосизма.

Если не прав, то поправьте, пожалуйста.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

128193СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 14:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Dondhup пишет:
Кстати интересно было бы сравнить, например систему первоэлементов, принятую в Китае - металл, дерево, вода, огонь и земля и буддийскую -  земля, вода, огонь, ветер и пространство.

Насколько я понимаю ветер-это ци-энергия, пространство/акаша/эфир -шэнь-дух.  И вообще имеет смысл не только и не столько сравнивать ,сколько совместить в данном случае, но сделать  это аккуратно.

Совмещать не стоит - получиться абра-кадабра - в тайных обществах в Китае уже совмещали.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Стил



Зарегистрирован: 04.03.2012
Суждений: 87
Откуда: г. Москва

128210СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 12, 21:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дорже Ликпа#128186Ой ли? Насколько я помню, Хуань-Ди Ней-Цзин, составленный по легенде императором Хуаньди, может относиться и к 26-му столетию до нашей эры, тогда как даосизм возник значительно позже - в 4-м веке до нашей эры.

.[/quote]

В 4 веке до н. э. был записан первый даосский труд Дао де цзин (автор Лао-цзы), но само учение даосизма- древнее, Лао-цзы просто обобщил устные учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

128232СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 12, 07:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если говорить что ци энергия то она соответствует прана энергия. А все остальное это то что благодаря ей проявляется и не важно как его называть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
рабочий
Гость


Откуда: Kathmandu


128346СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Жэньса пишет:
На самом деле я тоже встречал искренних путешествующих учителей (особенно Лама Оле), у которых можно было поучиться особенно двум качествам: радости (оптимизму, нескончаемому задору) и бесстрашию.

Но не Дхарме Sad

«Сегодня особенный вечер, и не только потому, что мы собрались вместе. Мы здесь, чтобы отпраздновать то, что уже стало историей, и выразить признательность и благодарность Оле за то, что на протяжении сорока лет он распространяет буддийскую Дхарму по всему миру, дает Прибежище, проводит пхову, учит практикам нёндро и объединяет вас в большую, дружную, гармоничную семью, семью практикующих. Все это происходит благодаря ему.

И, конечно, мы знаем, как он могуч — и телом, и умом, но еще предстоит очень много работы. Поэтому от себя лично и, я уверен, от всех вас, желаю тебе очень, очень долгой и сильной жизни, чтобы ты мог и дальше возделывать чудесную почву буддизма, и делать его еще более доступным для мира. Пусть благословение нашей линии и моих учителей защищает тебя, и я буду молиться за тебя».

Е.С. 17й Кармапа Тхае Дордже, поздравляя Ламу Оле с 40-летием его учительской активности в августе 2012

http://www.lama-ole-nydahl.ru/40yearsactivity/

Там же есть видео этого поздравления и впечатляющее фото

Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

128364СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 12, 12:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«миссионеры» просто «стригут овец», то есть приезжают в крупный мегаполис, дают учение, за «пожертвование», которое на самом деле никакое не пожертвование, а вполне оговоренная цена
Цитата:
по сравнению с коммерционализированностью, погоней за прибылью ,положением ,именем...

Не склоняюсь к обобщениям, но факты такие есть. Об этом и Ринпоче говорят.

Дзонгсар Кхьенце Ринпоче:

Цитата:
Тибетцы действительно думают, что западные люди занимаются «Дхарма-шопингом» и не способны держать в тайне тантрические учения; но как можно их в этом обвинять, если «сами ламы превратили Дхарму в бродячее шоу», включая такие элементы как гастрольные турне монахов-построителей песочных мандал и трупп танцующих лам.
...многие западные люди оказываются очарованы тибетским гостеприимством, вежливостью и дружелюбием, совсем не подозревая о том, что все это вызвано скорее социальными условностями, нежели искренностью. За большинством таких улыбающихся лиц скрывается подлинный мотив — вы человек с Запада. Некоторые вполне искренние на поверхности улыбки могут быть вызваны тем, что в вас видят потенциального спонсора...
Опыт лицемерия, нарабатывавшийся поколениями, делает лам весьма утончёнными и искушёнными в отношениях с миром. Ярким примером этого служит то, сколько западных людей попалось на почти раздражающее театральное действо личной скромности лам, практически не видя их ожёсточенной закулисной борьбы за право занять более высокий трон. Доходило до того, что некоторые ламы желали занять место на том же самом уровне или даже выше, чем трон их учителя. Всё это маневрирование приобретает особенный драматизм, когда речь заходит о большом скоплении народа, и достигает своего апогея в том случае, если в собрании присутствуют крупные доноры, особенно из Тайваня, которые, похоже, судят о величии лам исключительно по их рангу в иерархии или пышности их титула.
Они также ревниво охраняют свои Дхарма-центры на Западе, хотя многие из этих центров являются всего-навсего средством финансовой поддержки самих лам и их родных монастырей на Востоке. Помощь западным ученикам, которые искренне изучают Дхарму или облегчение процесса их обучения, похоже, не являются для них приоритетными.

http://savetibet.ru/2010/04/20/dzongsar_rinpoche.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

131735СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 12, 21:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондупу:

Я имею ввиду под совмещением параллельную практику, не в одном "делании" конечно.

Цитата:
Совмещать не стоит - получиться абра-кадабра - в тайных обществах в Китае уже совмещали.

Посмотрим. У меня пока всё пучком состыкуется.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

136562СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 20:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема в том что западные люди стремятся почему-то сразу прямиком в тантру, в которую, действтельно, без опытного проверенного наставника лучше не лезть. Простое соблюдение обетов панча силы и практика анапанасати, практикуемые мирянами в такой традиции как Тхеравада, и как следствие постепенное накопление заслуг, им не интересно. Им подавай сразу  - раз и в "дамки". А это невозможно без индивидуального Учителя, ни по книгам, ни по посещением таких коллективных платных встреч с ламами. Пока эти люди не осознают это, они так и будут находится, как здесь очень верно выразились, в положении пятиклассника, которому рассказали кусок из высшей математики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136606СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 22:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как всё сложно.

Даже не знаю что сказать. Тантра зло конечно - цепляет людей на крючёк и вместо освобождения волочит по полу.
Бедные люди.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136610СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 13, 23:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Как всё сложно.

Даже не знаю что сказать. Тантра зло конечно - цепляет людей на крючёк и вместо освобождения волочит по полу.
Бедные люди.

Хотите бан?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.637) u0.014 s0.002, 18 0.018 [260/0]