Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В тибиетских монастырских университетах вводятся экзамены по современным научным дисциплинам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

127837СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 12, 15:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Хорошо зная что такое жизнь при коммуняках на собственном опыте скажу то это не бунты, а борьба за свободу.

Ты не жил в современном Китае. Который имеет крайне мало общего с поздним СССР. Поэтому твоё хорошее знание в данном случае далеко от реальности.

Те, кто практикует достижение освобождения, вполне могут делать это в современном Китае. (Я уж молчу, что настоящие практики спокойно практиковали и в колхозах во время «большого скачка», и во время репрессий «культурной революции»).

Те, кто занимается «борьбой за свободу», обоснованно пользуются особым вниманием властей. (Так во всём мире, включая демократические страны, вообще-то, а не только «при коммуняках» в Китае.) И неудивительно, что в монастырях вводится политическая индоктринация, в результате чего на Дхарму времени остаётся меньше, отсюда и упадок.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





127839СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 12, 15:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

один ЧиЧиЧиПишный парторг из догорбачевского периода преданный идеалам Коминтерна даже не моргая переплюнул бы по гуманизьму, по альтруизьму дивизию нонешних  среднестатистических монахов по всему миру...
Наверх
Липка
Гость





127841СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 12, 16:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шутка ли сказать...на одном голом энтузиазизме всю Европу у Гитлера оттяпали
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127856СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 12, 22:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Хорошо зная что такое жизнь при коммуняках на собственном опыте скажу то это не бунты, а борьба за свободу.

Ты не жил в современном Китае. Который имеет крайне мало общего с поздним СССР. Поэтому твоё хорошее знание в данном случае далеко от реальности.

Те, кто практикует достижение освобождения, вполне могут делать это в современном Китае. (Я уж молчу, что настоящие практики спокойно практиковали и в колхозах во время «большого скачка», и во время репрессий «культурной революции»).

Те, кто занимается «борьбой за свободу», обоснованно пользуются особым вниманием властей. (Так во всём мире, включая демократические страны, вообще-то, а не только «при коммуняках» в Китае.) И неудивительно, что в монастырях вводится политическая индоктринация, в результате чего на Дхарму времени остаётся меньше, отсюда и упадок.

А ты не жил в осознанном возрасте при позднем СССР Smile Я не спорю с тем что КНР изменилась по сравнению с тем что было 20 лет назад.
Но пголитика подавления Дхармы была начата не сейчас а 50 лет назад.
Большинство политиков во всем мире - не добродетельные люди, нормальные туда просто не проходят.
А когда одна страна поработила другую  - то ничего хорошего никогда не получается. Не факт что это не произойдет с нашим Дальним Востоком и Сибирью.Тем более ханьцы мастера "оханивания" других народов Smile
Одна поддержка Шугтена со стороны КПК показывает политику властей, тебя как ньингмапинца кстати это касается напрямую, впрочем меня как гелугпинца то же.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

127857СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 04:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
А ты не жил в осознанном возрасте при позднем СССР Smile Я не спорю с тем что КНР изменилась по сравнению с тем что было 20 лет назад.
Но пголитика подавления Дхармы была начата не сейчас а 50 лет назад.
Да. И закончена 30 лет назад.

Dondhup пишет:
Одна поддержка Шугтена со стороны КПК показывает политику властей, тебя как ньингмапинца кстати это касается напрямую, впрочем меня как гелугпинца то же.
Ты знаешь, меня это не касается вообще. Я не практикую Шугдена и не общаюсь с практиками Шугдена. А на случай провокаций со стороны Шугдена у нас есть Гуру Драгпур Smile
А что касается поддержки КПК — КПК в равной мере разрешает все традиционные религии Китая, и не занимается запрещением и разрешением практик — этим занимаются ламы, имеющие соответствующие линии передачи. То, что нынешний (без разницы — фальшивый, не фальшивый) Панчен не запрещает практику Шугдена вопреки мнению ЕСДЛ — это его выбор. IX и X Панчены тоже как-то не особо ладили с Далай-ламами, если уж на то пошло.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

127861СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 08:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
А ты не жил в осознанном возрасте при позднем СССР Smile Я не спорю с тем что КНР изменилась по сравнению с тем что было 20 лет назад.
Но пголитика подавления Дхармы была начата не сейчас а 50 лет назад.
Да. И закончена 30 лет назад.

Dondhup пишет:
Одна поддержка Шугтена со стороны КПК показывает политику властей, тебя как ньингмапинца кстати это касается напрямую, впрочем меня как гелугпинца то же.
Ты знаешь, меня это не касается вообще. Я не практикую Шугдена и не общаюсь с практиками Шугдена. А на случай провокаций со стороны Шугдена у нас есть Гуру Драгпур Smile
А что касается поддержки КПК — КПК в равной мере разрешает все традиционные религии Китая, и не занимается запрещением и разрешением практик — этим занимаются ламы, имеющие соответствующие линии передачи. То, что нынешний (без разницы — фальшивый, не фальшивый) Панчен не запрещает практику Шугдена вопреки мнению ЕСДЛ — это его выбор. IX и X Панчены тоже как-то не особо ладили с Далай-ламами, если уж на то пошло.

Разумно сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Липка
Гость





127862СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 09:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

каждый поп со своей колокольни рассуждает Laughing  Laughing
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

127868СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 11:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А на случай провокаций со стороны Шугдена у нас есть Гуру Драгпур

Не надо Драгпура, вот статейка о практике Шугдэна Сикимскими Ньингмапами: http://www.dorjeshugdenhistory.org/misc-sikkim.html
если не читаете англ. переведите гуглом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127870СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 11:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
А ты не жил в осознанном возрасте при позднем СССР Smile Я не спорю с тем что КНР изменилась по сравнению с тем что было 20 лет назад.
Но пголитика подавления Дхармы была начата не сейчас а 50 лет назад.
Да. И закончена 30 лет назад.

Dondhup пишет:
Одна поддержка Шугтена со стороны КПК показывает политику властей, тебя как ньингмапинца кстати это касается напрямую, впрочем меня как гелугпинца то же.
Ты знаешь, меня это не касается вообще. Я не практикую Шугдена и не общаюсь с практиками Шугдена. А на случай провокаций со стороны Шугдена у нас есть Гуру Драгпур Smile
А что касается поддержки КПК — КПК в равной мере разрешает все традиционные религии Китая, и не занимается запрещением и разрешением практик — этим занимаются ламы, имеющие соответствующие линии передачи. То, что нынешний (без разницы — фальшивый, не фальшивый) Панчен не запрещает практику Шугдена вопреки мнению ЕСДЛ — это его выбор. IX и X Панчены тоже как-то не особо ладили с Далай-ламами, если уж на то пошло.

Прока на тебя лично шугтенцы не начнут на читывать или на твоего Ламу, то может и не касается. Но если посмотреть шире - это касается нас всех.
Ты можешь гарантировать что госпожа Алсу этим не занимается?

Вера в Дхармапалу это очень хорошо, но все не так просто, никто из нас не може быть уверен пока мы обычные люди, что хватит накопленной добродетели.

Про КПК прости не верю, исходя из своего опыта жизни при коммунистах и рассказов старших товарищей,которые будли буддситами при этом строе. Сейчас конечно в Китае скорее неоконфуцианство с национализмом , но ты вне системы - ты ж иностранец Smile

Так же то что с Панчен Ламой такое произошло - тоже всех нас касается.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test, Цхултрим Тращи, Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

127878СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 14:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так же то что с Панчен Ламой такое произошло - тоже всех нас касается.

Нас касается только то к чему мы сами прикоснулись. А держит нас то за что сами держимся. Ну и т.д. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127879СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Про КПК прости не верю, исходя из своего опыта жизни при коммунистах и рассказов старших товарищей,которые будли буддситами при этом строе.

Коммунисты очень разные. И даже советский коммунизм был очень разный за время своей истории. Я считаю, что отождествлять "коммунизм" и "позднесовесткий коммунизм", это большое заблуждение, которым страдают большинство, кто "успели пожить" в СССР "сознательной жизню" и типа понюхли порох и бла бла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

127884СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Про КПК прости не верю, исходя из своего опыта жизни при коммунистах и рассказов старших товарищей,которые будли буддситами при этом строе. Сейчас конечно в Китае скорее неоконфуцианство с национализмом , но ты вне системы - ты ж иностранец Smile

В Китае сейчас ситуация практически как в России, за исключением того, что КПК не пытается сплотить силы с одной конфессией в ущерб всем остальным. Ничего общего с брежневским периодом СССР я не вижу. Мы (с китайцами и ламой) на городском пляже в Даляне в первой половине дня свободно проводили огненную пуджу, кроме этого нанимали лодку и подносили нагам вазы богатства, вешали чёдар и разбрасывали лунгта в горах неподалёку от китайской гомпы — сомневаюсь, что такое было возможно в СССР.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

127897СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 16:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Так же то что с Панчен Ламой такое произошло - тоже всех нас касается.

А может быть, раз уж это всех касается, ты расскажешь нам, что послужило причиной того, что это произошло с Панчен-ламой?

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

127900СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 18:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://savetibet.ru/tags/%CF%E0%ED%F7%E5%ED-%EB%E0%EC%E0/page/2/
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

127944СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 16:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
У нас при СССР практически не было бы шансов практиковать Дхарму так как мы делаем это сейчас, ни Учителей ни текстов.
Промывание мозгов и двойные стандарты начинались со школы. За практику Дхармы русских сжали в тюрьму или психзушку или как минимум выгоняли с работы.

Прошу прощения, что обращаю внимание на сообщение из другой темы Smile Но в Китае ситуация полностью противоположна: есть Учителя, есть тексты, есть реализующие радужное тело ламы, за практику Дхармы никто никого не сажает ни в тюрьму, ни в психушку. Так что не стоит сравнивать, пожалуйста, вообще.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.595) u0.014 s0.002, 18 0.027 [265/0]