Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Начало познания Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kseon12



Зарегистрирован: 27.09.2012
Суждений: 12

126727СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 19:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tyts, с точки зрения что все гениальное простое - ваше утверждение отказаться от больших томов истинно. Однако не читая, человек тупеет , имеет узкий кругозор , и речь его "попсятская" ) Так не спроста существует Инь/янь баланс. Все хорошо, когда оно приведено в гармонию с самим собой, как к примеру практика подкрепленная теорией, так и теория подкрепленная практикой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126728СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 19:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как к примеру практика подкрепленная теорией, так и теория подкрепленная практикой
================
ты достаточно взрослый мальчик.

чтобы не делать дурного его нужно просто не делать. И для начала обуздать свой язык. научиться молчать. от этого появляется различение кой чего кое где.
чтобы делать доброе, нужно его просто делать.
не знаешь что есть доброе?, постарайся не делать дурного.
не знаешь что такое дурное? - не делай ничего.
будет как в той пословице. - Бог простивший не сделавших доброго дела - не простит сотворившего зло.[/b]
и не надо речей про то что нет никакого Бога. зато есть карма. им установленная.

очищать свой ум.. - найди метод его очищения. это же твой ум.
не можешь, не знаешь, не умеешь?
тогда воспользуйся мантрой. каждый день по 1000 кругов. четки тебе в помощь.
после мантры поразмышляй. что есть доброе, а что дурное.
и живи.
это твоя жизнь. - [i]"Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума"
- откроет истины записанные в толстых книгах.
Наверх
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126729СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 19:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как к примеру практика подкрепленная теорией, так и теория подкрепленная практикой
================
ты достаточно взрослый мальчик.

чтобы не делать дурного его нужно просто не делать. И для начала обуздать свой язык. научиться молчать. от этого появляется различение кой чего кое где.
чтобы делать доброе, нужно его просто делать.
не знаешь что есть доброе?, постарайся не делать дурного.
не знаешь что такое дурное? - не делай ничего.
будет как в той пословице. - Бог простивший не сделавших доброго дела - не простит сотворившего зло.
и не надо речей про то что нет никакого Бога. зато есть карма. им установленная.

очищать свой ум.. - найди метод его очищения. это же твой ум.
не можешь, не знаешь, не умеешь?
тогда воспользуйся мантрой. каждый день по 1000 кругов. четки тебе в помощь.
после мантры поразмышляй. что есть доброе, а что дурное.
и живи.
это твоя жизнь. - "Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума" - откроет истины записанные в толстых книгах.

и будет тебе практика подтвержденная теорией, и теория подтвержденная практикой.

ps
модератору. пож.удалите предыдущий пост.


Ответы на этот пост: kseon12
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

126730СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 20:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... когда человек явный провокатор?
=============================
удивительный форм.
человеку говорят что его речь подобна мычанию осла, о том что дурацкие вопросы.., позволяя себя выражаться в отношении форумчан как якобы "выражались" учителя.. - где провокаторы то?

Вы считаете себя учителем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kseon12



Зарегистрирован: 27.09.2012
Суждений: 12

126731СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


чтобы не делать дурного его нужно просто не делать.
И для начала обуздать свой язык. научиться молчать. от этого появляется различение кой чего кое где.
чтобы делать доброе, нужно его просто делать.
не знаешь что есть доброе?, постарайся не делать дурного.
не знаешь что такое дурное? - не делай ничего.

Именно, это как раз таки я знаю, и полностью согласен. Хотя бывают ситуации весьма спорные и не однозначные. Но не стоит вдаваться в крайности.
Я хотел сказать что, хоть в восточной мудрости, хоть в какой либо другой , чтение - основной(один из главных) способ дисциплинирования ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126732СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 21:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я хотел сказать что, хоть в восточной мудрости, хоть в какой либо другой , чтение - основной(один из главных) способ дисциплинирования ума.
=================
ПРАКТИКА - есть основной способ дисциплинирования ума.

можно 1000 раз прочитать слова "яма", но яма от этого не появится.
можно еще столько же раз прочитать о том что нужно применить лопату, но яма от этого не появится.
можно еще столько же раз прочитать о том, что нужно копать лопатой, выполняя определенные движения ею, но яма от этого не появится.
нужно взять лопату и копать яму.

аналогично и с умом.
мантра. 1000 раз. каждый день.
и после этого размышления. что такое добро и что такое зло. и жить в соответствии в размышлениями.
об этом не надо многократно читать. это нужно многократно делать. каждый день. на всю оставшуюся жизнь.
Наверх
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126733СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 21:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете себя учителем?
======================
мне как ответить?
так как принято на этом форуме?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

126734СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 21:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы считаете себя учителем?
======================
мне как ответить?
так как принято на этом форуме?

Ответить "да" или "нет".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kseon12



Зарегистрирован: 27.09.2012
Суждений: 12

126735СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 21:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tyts, как я уже сказал, теория ничто без практики , как и практика без теории. Конечно если сто раз прочитать "яма" - она не появится. Но не зная что такое "яма" - вы ее не сделаете, сколько не старайтесь. Возможно, однажды перебрав все доступные методы, но зачем ? Если можно прочитать и сделать. Приведу другой пример - конструирование радиоприёмника. Просто взяв паяльник и начав паять на шасси(плату) диоды, транзисторы и тд - вы абсолютно ничего не добьетесь. Только чтение соответствующих литературы, расчет средств и просмотр схем, вы можете быть хотя бы на половину уверенным что то что вы спаяете в конечном итоге будет работать.
Так что, как бы вы не хотели считать - чтение, а в частности получение знаний - было , есть и будет основой(именно основой) для дисциплирования ума. Народная пословица "знание -сила"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126742СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 22:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но не зная что такое "яма" - вы ее не сделаете, сколько не старайтесь.
===============
копайте, Шура, копайте!
мантру. 1000 раз каждый день.

когда дают средство для мытья посуды - надо мыть посуду и не заморачиваться о нечистоте тарелок.


Так что, как бы вы не хотели считать - чтение, а в частности получение знаний - было , есть и будет основой(именно основой) для дисциплирования ума.
========
никогда.

Народная пословица "знание -сила"
==========================
как у сталеваров. "Наша сила в плавках!"
Наверх
kseon12



Зарегистрирован: 27.09.2012
Суждений: 12

126743СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 22:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tyts, сейчас кроме безграмотности и упертости вы ничего не показываете  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tyts
Гость


Откуда: Wayne


126744СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cейчас кроме безграмотности и упертости вы ничего не показываете
=====================
от видения этого помогает  мантра. 1000 раз каждый день.
Наверх
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


127039СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 22:56 (12 лет тому назад)    Re: Начало познания Буддизма Ответ с цитатой

kseon12 пишет:
Здравствуйте, знаю что таких тем тьма тьмущая , но уж прости новичка   Smile  Я осознано хочу постичь(понять, изучить) буддизм, но абсолютно не знаю с чего начать. Я прочитал "Ввод в Тибетский Буддизм" - перевод разговора с Далай Ламой. Но столкнулся с тем что половину я понимал вполне отлично, а вторую наоборот, весьма с трудом. Требуется что то, с чего начать, где весьма доступно и правильно объясняется "алфавит" буддизма, основные понятия, особенности и тд. Желательно конечно что бы ето объяснялось более менее объективно  Smile  Тут же на форуме(как я мельком успел прочитать) кто то привел хорошую фразу "познание осуществляется от общего к частному "  Smile
Как конкретней сформулировать вопрос не знаю, да и не имеет смысла полагаю. Так же еще писали что "вода чище у истока". Но я сомневаюсь что смогу понять на данный момент "исток", и более того, я даже не знаю какие книги, и вообще что относится к етому "истоку" и основополагающим текстам  Sad

Не обязательно читать Далай-ламу, куда важнее знать сутры и шастры. А в плане опыта изучение тибетского вам может  ничего и не даст( если конечно вы не собираетесь изучать тексты на тибетском языке). История традиции и практики важная часть. Нужно определиться с традицией и истоками в то самое устье реки Нирваны нужно еще прийти. Но не зная дорог  и путей невозможно этого сделать. Основопологающими для Махаяны к примеру являются 4 Сутры для широкого распространения. Начните с простого. Хотя достаточно изучать ламримы в той или иной традиции. Но далеко не обязательно что изучение их приведет вас к пониманию и ясности взгляда и воззрений, согласно той или иной школы. Удачи вам в сем, советчиков до кучи.
Наверх
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


127043СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:01 (12 лет тому назад)    маразм крепчал Ответ с цитатой

Маразам и клевета на Дхарму.
================================
хм. про дхарму эт вы сами придумали. разговор по толстые книги. впрочем. на воре шапка горит.
простите, вы кто будете? патриарх русского буддизма, или буддизма вообще?

Уважаемый сам не читал сутр и не знает, что там о сути практики сказано.

А сказано еще в первой сутре (сутте), о понимании учения. Слушанье, как и чтение, декламация только первый шаг, который может ничего и не дать в проекте. А вот увлекаться книжками, да хинаянцы это любят делать, на то они и хинаянцы).

Нет, он не патриарх,он куда круче всех христоподернутых, он самоназзванец, агпа))).
Наверх
Soya
Гость


Откуда: Saint Petersburg


127046СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 23:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или другими словами мания величия и маниакальный бред... на стадии изучения непонятного со словами ясный свет, туммо и ваджраяна - снес и без того слабую крышу...)) Вам смешно, а мне не оч.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.583) u0.013 s0.001, 18 0.022 [258/0]