Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сколько читт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126492СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Возможно что с более развитой технологией мы можем читать другие мысли, и этот мир будет доступным.

Чуть более. И все равно это будет познание внутри вашего сознания - обретете некие "сиддхи" и только.

Находящиеся в сознание это как в другом мире? В мире отдельном от этой физической вселенной? То есть два мира, вселенная и сознание? И как эти два мира взаимодействуют?


Мне кажется что проще говорить что есть только ОДИН мир где физические качества взаимодействуют с собой и некоторая материя более высоко организована чем другая.



Мы можем только делать выводы о связи между феноменами. Добавление же метафизики в виде Брахмы или материи - одинаково ошибочно.

Брахму мы не можем эмпирически исследовать. А взаимодействие материи, как пример с чаем, можем.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126493СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Находящиеся в сознание это как в другом мире?
Каждый индивид это свой поток сознания. Потоки сознания не сливаются в один даже у материалистов.

Цитата:
В мире отдельном от этой физической вселенной?
Просто как факт - отдельные потоки сознания. Без метафизических суждения о материи, Брахме или общем читталине.

Цитата:
И как эти два мира взаимодействуют?
Коррелируют друг с другом - это факт. А "как" - это метафизика.

Цитата:
Мне кажется что проще говорить что есть только ОДИН мир где физические качества взаимодействуют с собой и некоторая материя более высоко организована чем другая.
Проще для некоторых сфер деятельности (простых материальных, но не высокой науки), и сложнее для других (нравственных, духовных, а также например квантовой физики). Какой процент занимает забота в вашем опыте о материи, а какой о радости, счастье, горе, страдании и т.п.?


Цитата:
Брахму мы не можем эмпирически исследовать. А взаимодействие материи, как пример с чаем, можем.
Брахманист (теист) скажет, что это вы исследуете Брахму, а не материю.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126494СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
так можно предположить, что в сутрах не только "добавки" были, но и "купюры".

В Суттах есть многое во что я не верю. Например: Рыба около 5 тысячь километров в длину. Затмение Луны обьясняется как: Демон Раху который глотает луну... Солнце вращается вокруг земли. Дэвы как причина метеорологических феноменов (ветер, дождь).  Перерождение как летающий кусок мясо которое клюют вороны.  Город который существовал сотни тысяч лет...  

Я не верю в всякие абсурдности в Библии... Но и здесь есть такие

Кира пишет:

Значит и о нирване говорить нельзя. Мы же там не были.

Если говорить с т.з. одной жизни то  смерть это как  человек до рождения.  Алекса не было 13.7 миллиардов лет (или вообще всё время до рождения) и это его не волновало. Когда Алекс умрёт то это "для  Алекса" будет как будто Алекс не родился.  Два одинаковых конца для Алекса. Не существование до рождения указывает нам на смерть/париниббану.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вт 25 Сен 12, 00:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126495СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахманист (теист) скажет, что это вы исследуете Брахму, а не материю.

Если разница только в том как мы называем то что дано в опыте, то нет проблем. Роза под любым другим именем будет так же пахнуть.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126496СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Брахманист (теист) скажет, что это вы исследуете Брахму, а не материю.

Если разница только в том как мы называем то что дано в опыте, то нет проблем. Роза под любым другим именем будет так же пахнуть.

Разница в наличии метафизической фантазии и ее отсутствии. Материя (как бытийствующая субстанция, помимо эмпирики) такой же догмат и метафизика, как Брахма.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 25 Сен 12, 00:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

126497СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Цитата:
Когда Алекс умрёт то это "для  Алекса" будет как будто Алекс не родился.

и зачем Вам тогда буддизм, если Вы верите в уничтожение полное и тотальное ?
продолжаю непостигать, как говорил Манилов...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126498СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Брахманист (теист) скажет, что это вы исследуете Брахму, а не материю.

Если разница только в том как мы называем то что дано в опыте, то нет проблем. Роза под любым другим именем будет так же пахнуть.

Разница в наличии метафизической фантазии и ее отсутствии. Материя такой же догмат и метафизика, как Брахма.


Бога Брахму мы исследовать не можем. Материю данную в опыте, да. Вот я печатаю на материальной клавиатуре а не молюсь Брахме что бы он вам послал это послание.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126499СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Alex123
Цитата:
Когда Алекс умрёт то это "для  Алекса" будет как будто Алекс не родился.

и зачем Вам тогда буддизм, если Вы верите в уничтожение полное и тотальное ?
продолжаю непостигать, как говорил Манилов...


Уменьшить страдание в этой жизни. И на всякий случай если перерождение есть.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126500СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Брахманист (теист) скажет, что это вы исследуете Брахму, а не материю.

Если разница только в том как мы называем то что дано в опыте, то нет проблем. Роза под любым другим именем будет так же пахнуть.

Разница в наличии метафизической фантазии и ее отсутствии. Материя такой же догмат и метафизика, как Брахма.


Бога Брахму мы исследовать не можем. Материю данную в опыте, да. Вот я печатаю на материальной клавиатуре а не молюсь Брахме что бы он вам послал это послание.

А я скажу, что вы исследуете поток рупы в своей сантане - это равнозначное утверждение. Фантазия о субстанциональной материи, как бытийствующей помимо эмпирических данных, и поставляющей их сознанию - это метафизика уровня теистов. Как факт есть эмпирические данные и сознание. Субстанциональной материи, как факта, нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126501СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я скажу, что вы исследуете поток рупы в своей сантане - это равнозначное утверждение. Фантазия о субстанциональной материи, как бытийствующей помимо эмпирических данных, и поставляющей их сознанию - это метафизика уровня теистов. Как факт есть эмпирические данные и сознание. Субстанциональной материи, как факта, нет.

Много людей могут наблюдать одно и тоже. Так что этот поток руп имеет объективную основу.  Я не знаю как лучше выразится если вы думаете что материализм это на том же уровне как вера в Брахму.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126502СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
А я скажу, что вы исследуете поток рупы в своей сантане - это равнозначное утверждение. Фантазия о субстанциональной материи, как бытийствующей помимо эмпирических данных, и поставляющей их сознанию - это метафизика уровня теистов. Как факт есть эмпирические данные и сознание. Субстанциональной материи, как факта, нет.

Много людей могут наблюдать одно и тоже. Так что этот поток руп имеет объективную основу.  Я не знаю как лучше выразится если вы думаете что материализм это на том же уровне как вера в Брахму.

"Много людей" это отражение в вашем сознании других сознаний. Они отражаются ровно настолько, насколько коррелируют с вашим. Поэтому, и создается видимость общего мира.  Cool Вы не можете выйти из своего сознания наружу и проверить что-либо действительно объективно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126503СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Много людей" это отражение в вашем сознании других сознаний. Они отражаются ровно настолько, насколько коррелируют с вашим. Поэтому, и создается видимость общего мира.  Cool Вы не можете выйти из своего сознания наружу и проверить что-либо действительно объективно.

Я уже слышал такое утверждение.  Если я ничего знать не могу что находится вне моего сознания, то как я знаю о вас о КИ? Как вы можете научить меня? Знаете ли вы что я напишу? Знаю ли я что вы напишете? Опровержение солипсизма в том что вас могут научить языку или о том что вы раньше не знали.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вт 25 Сен 12, 00:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126504СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
"Много людей" это отражение в вашем сознании других сознаний. Они отражаются ровно настолько, насколько коррелируют с вашим. Поэтому, и создается видимость общего мира.  Cool Вы не можете выйти из своего сознания наружу и проверить что-либо действительно объективно.

Я уже слышал такое утверждение.   Опровержение солипсизма в том что вас могут научить языку или о том что вы раньше не знали.

Солипсизма тут нет, вы ошибаетесь. Я же не отрицаю наличие других сознаний и возможность общения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

126505СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
"Много людей" это отражение в вашем сознании других сознаний. Они отражаются ровно настолько, насколько коррелируют с вашим. Поэтому, и создается видимость общего мира.  Cool Вы не можете выйти из своего сознания наружу и проверить что-либо действительно объективно.

Я уже слышал такое утверждение.   Опровержение солипсизма в том что вас могут научить языку или о том что вы раньше не знали.

Солипсизма тут нет, вы ошибаетесь. Я же не отрицаю наличие других сознаний и возможность общения.

Если вы знаете только то что в вашем сознании, то это значит что всё что вне вашего сознания это ... вывод, умозаключение, метафизика?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

126506СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 12, 00:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
"Много людей" это отражение в вашем сознании других сознаний. Они отражаются ровно настолько, насколько коррелируют с вашим. Поэтому, и создается видимость общего мира.  Cool Вы не можете выйти из своего сознания наружу и проверить что-либо действительно объективно.

Я уже слышал такое утверждение.   Опровержение солипсизма в том что вас могут научить языку или о том что вы раньше не знали.

Солипсизма тут нет, вы ошибаетесь. Я же не отрицаю наличие других сознаний и возможность общения.

Если вы знаете только то что в вашем сознании, то это значит что всё что вне вашего сознания это ... вывод, умозаключение, метафизика?

Могу узнать что-то новое, почему нет? Я не отрицанию познание.

А материалист может знать что-то, что вне его сознания?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.931) u0.018 s0.002, 18 0.018 [268/0]