Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Грибы, какие ограничения давал Будда по грибам ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123286СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Не миф - трилакшана.

Ну и чем же грибы мешают трилакшане? )
Обычные ничем. А "ложные" - отвлекают, отупляют, выдаются за путь и т.п.

Т.е. если бы не "ложные грибы", то персонаж был бы 24 часа сосредоточен на постижении трилакшаны, остр умом и не принимал за путь то, чем он не является?

Простой вопрос: не употреблять алкоголь вообще - это путь?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

123287СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 15:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. если бы не "ложные грибы", то персонаж был бы 24 часа сосредоточен на постижении трилакшаны, остр умом и не принимал за путь то, чем он не является?
Если убрать все омрачающие факторы. Если есть 84000 омрачающих факторов, то -1 уже лучше.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123289СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. если бы не "ложные грибы", то персонаж был бы 24 часа сосредоточен на постижении трилакшаны, остр умом и не принимал за путь то, чем он не является?
Если убрать все омрачающие факторы. Если есть 84000 омрачающих факторов, то -1 уже лучше.

Есть только один нюанс: изначально алко не был запрещен в Сангхе и даже была норма (!) определенная : объем алко не более, чем на диаметр пальца ото дна патры, в которую собирали подаяние. Однако с течением времени монахи стали модифицировать патру, чтобы увеличить дозу, не нарушая правило. И потом только был объявлен запрет (Нанамоли, Жизнь Будды в соответствии с палийским Каноном).

Если бы это -1 изначально, то и запрет бы последовал сразу же...

З.Ы. Причем есть сутта, в которой Будда объясняет Шарипутре, зачем он собирается ввести формальную Винаю. И там разговор не идет о том, что "а давай ка мы заминусуем то, что можем из 84000, чтобы жизнь малиной казалась"...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Ср 22 Авг 12, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

123290СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
изначально алко не был запрещен в Сангхе и даже была норма (!) определенная : объем алко не более, чем на диаметр пальца ото дна патры, в которую собирали подаяние. ... (Нанамоли, Жизнь Будды в соответствии с палийским Каноном).
Прямо так и пишет - что было разрешено пить, не путаете?

Цитата:
Если бы это -1 изначально, то и запрет бы последовал сразу же...
Два пальца пива это не выпивка...
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123291СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
изначально алко не был запрещен в Сангхе и даже была норма (!) определенная : объем алко не более, чем на диаметр пальца ото дна патры, в которую собирали подаяние. ... (Нанамоли, Жизнь Будды в соответствии с палийским Каноном).
Прямо так и пишет - что было разрешено пить, не путаете?

Ну да... А Вы не в курсе, что изначально то вообще не было формальных правил: пришел чел, принял Прибежище и "... носи три вида одежды, и веди Святую Жизнь". Формальный свод Винаи появился много позже, в связи с существенным изменением численности Сангхи.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123293СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Два пальца пива это не выпивка...

Кому как. Да и было ли пиво в Индии 2 500 лет назад?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

123294СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Формальный свод Винаи
"Не больше чем на два пальца" это уже формальное правило, то есть некая древняя Виная.

Цитата:
Да и было ли пиво в Индии 2 500 лет назад?
Брага из пальмовых листьев видимо была, или что-то такое. Градусов 6-8 от силы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123296СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
[quote=КИ#123294]
Цитата:
Формальный свод Винаи
"Не больше чем на два пальца" это уже формальное правило, то есть некая древняя Виная.

Оно тоже не сразу появилось.

Цитата:
Цитата:
Да и было ли пиво в Индии 2 500 лет назад?
Брага из пальмовых листьев видимо была, или что-то такое. Градусов 6-8 от силы.

Т.е. в таких количествах это не фактор? А если кто то сомы бы налил в том же объёме?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

123297СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Оно тоже не сразу появилось.
Надо еще разобраться - было ли оно вообще. В древней Винае махасангиков, которой не коснулись модификации стхавиров, "двух пальцев" нет - там так же полный запрет.

Цитата:
Т.е. в таких количествах это не фактор?
Не могу сказать точно, но мне так кажется. Я сам вообще почти не пью (могу попробовать вкус чего-нибудь в праздник), мне трудно оценить реакцию человека на объем.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





123299СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 16:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кокс, гаш и пр. - это большей частью "колбаса". Произведения и идеи Шульгина - более тонкая, мощная и опасная вещь, включающая и эти колбасные "мелочи". Читайте Шульгина. Я о таких
серьёзных вещах.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Zavtra
Гость


Откуда: Khabarovsk


123301СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 17:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шульгин,_Александр_Фёдорович
Не айс.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123306СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 17:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Надо еще разобраться - было ли оно вообще. В древней Винае махасангиков, которой не коснулись модификации стхавиров, "двух пальцев" нет - там так же полный запрет.

Разговор идет исключительно о ранних годах проповеди, о начале самом. Сформированные каноны были много позже.

З.Ы. На диаметр пальца, а не о "двух пальцах"...

Цитата:

Не могу сказать точно, но мне так кажется. Я сам вообще почти не пью (могу попробовать вкус чего-нибудь в праздник), мне трудно оценить реакцию человека на объем.

Я так понимаю, что мы же и так не о второй стадии алкоголизма говорим.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Ср 22 Авг 12, 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

123307СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 18:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кокс, гаш и пр. - это большей частью "колбаса". Произведения и идеи Шульгина - более тонкая, мощная и опасная вещь, включающая и эти колбасные "мелочи". Читайте Шульгина. Я о таких
серьёзных вещах.

Это у Вас после Шульгина тема галлюциногены аки кайф? Разнообразьте Шульгина чтением... Станислава Гроффа. Ссылочка была приведена выше.

+ BBC: LSD-The Beyond Within

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





123313СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 19:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шульгина мы не читали, а пробовали, изучали, уже в рамках стойкого осознавания. А Грофа мы знали ещё то дого , как он написал свои, надо сказать - не вредные вещи. Поэтому и так уверены в том, что Дхарма даёт высший кайф... пардон - суккху.
Наверх
Росс
Гость





123314СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В о Шульгине только по Вики судите?А его главную идею осчастливливания человечества не в курсе?Так прочитайте его главный труд, рекламировать не буду.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.062) u0.017 s0.000, 18 0.020 [260/0]