Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из индии в Тибет-теперь в Европу,,,

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

120234СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 11:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Феноменологический метод - игра разума.
да, мне тоже так кажется.
Было в начале века в Германии некое умственное явление или движение (Фрейд, ГУссерль), уводящее человека по ложным путям якобы-познания.
Будучи гораздо более утончённым, чем печально известное массовое народное движение в те же времена, оно и сейчас продолжает свой морок...

Цитата:
Где во всеобщей релятивности понятий, образов, ощущений мы делаем остановку и обьявляем одно из них достойным Опоры для всех остальных, теперь зависимых от него? И почему?Достаточность аргументации - обьективное положение вещей, или всё же - наш, удобный, субьективный, прагматический выбор?

для теистов ответ на такой вопрос очевиден:
Бог по-определению = Жизнь=Истина=Добро=Красота.

я вот долго размышлял над критериями. Конечно, вроде бы есть некий релятивизм. Что кажется одному красивым, другому - нет и т.п. Но это всё следствия побочных эффектов, искажений в наших представлениях. Это следствие нашей сотворённости и бытия (людьми).

В конечном итоге всё определяется жизнью и смертью. Принимающие или отвергающие Бога чувствуют ясно и чётко, становятся они более живыми или более мёртвыми.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120242СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 12:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ув. Кира
Вам  видно  не нравиться  слово  феноменология ( мне  тоже) но это ничего  не значит. Я спрашивал Теста  об  этом (есть где- то  в  теме  сейчас  уже  не помню где) к  феноменологии  Гуссерля  и прочих  это отношения  не имеет , а  имеет  отношение  к  абхидхарме. Вывод  буддийская  феноменология  не  имеет знака равенства  с  западной  феноменологией. Разные предпосылки.

для теистов ответ на такой вопрос очевиден:
Бог по-определению = Жизнь=Истина=Добро=Красота.

Не очевиден,  Бог по определению  включает все  перечисленные  качества  но также  превосходит  их  все,  как  вместе  так и по отдельности.
В конечном итоге всё определиться  Вашими  наработками  по жизни  и степенью  искренности.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

120248СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 16:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бог по определению  включает все  перечисленные  качества  но также  превосходит  их  все,  как  вместе  так и по отдельности.
да, конечно превосходит ! Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120253СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 17:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассуждение о качествах бога -творца подобны рассуждения о рогах зайца или сыне бесплодной женщины Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120254СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 17:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага  Дондуп , только забыли дописать , волосам  черепахи.
Люблю  своих  братьев  рождённых  бесплодными матерями, особенно  на охоте  за  рогатыми  зайцами
оседлав  волосатых  черепах.Знаете  как  красивы  небесные  цветы? Но мне  кажеться  вы не видите  их красоту, жаль.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120255СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 17:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про волосы черепахи не знал, спасибо. А вот про волосатых лягушек читал у англ.натуралиста Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120256СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это Альфред  Брем  что ли ?  Не читайте не канонический  автор. Кто  его учитель? А  Прибежище  он у кого принимал то? Вывод  нет  никаких  волосатых  лягушек.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120257СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой  простите  щас глянул  , а  Брем то немец  во конфуз  то, а  Ваш англичанин, опростоволосился я.
Тысяча  извинений.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

120258СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага он хоть и не буддист был но человек хороший, Дарелл его звали. У меня знакомый буддист родился на острове где у него был зоопарк. Джеральд Дарелл книжки писал прикольные.

Волосатые лягушки в отличие от бога-творац скорее всего есть, в Африке Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120263СообщениеДобавлено: Пт 13 Июл 12, 18:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще  то  в  журнале "Безбожник" тоже  говорили что творца  нет. Мне  тоже  Бог  в подаче креационистского  подхода  не близок, совсем не  близок. Ближе  дети  бесплодных  дам. Но есть  и другие  подходы  не  креационистские  те значительно  ближе.

Ответы на этот пост: snowflake
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

120387СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 21:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
Вообще  то  в  журнале "Безбожник" тоже  говорили что творца  нет. Мне  тоже  Бог  в подаче креационистского  подхода  не близок, совсем не  близок. Ближе  дети  бесплодных  дам. Но есть  и другие  подходы  не  креационистские  те значительно  ближе.

Не адвайта случаем ближе?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

120389СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 21:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Понятие "нирваны" вполне сопоставимо с понятием о восхождении человеческой души к Богу и растворении в Боге.
(в Боге не как в некоей личности, а в том, что "до" личности, в том, где как раз исчезает разделение на субъект и объект, но появляется возможность видеть и переживать любую часть мира...)

На адвайту похоже и на слияние с Дао. Rolling Eyes  Уже в какой раз убеждаюсь,что прав был один чел,говоря о том что на самом верху нет разногласий.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

120390СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 21:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
По-моему мнению Дхарма Будды  наиболее детальна, подробна и разнообразна, подтверждена и проверяема практически, вобрав в себя  все возможные виды практики(марги). Так же считаю, что практика Дхармы(например Дзен) не противоречит, а наоборот дополнит и усилит практики других учений. В том числе и христианские. Это мой личное мнение.

+1000. Щас меня тапками закидают,но я  скажу. Very Happy  Дхарма Будды еще тем хороша,что более доступна для  большинства белых людей по сравнению с теми же индусскими учениями и даосизмом,  здесь меньше семейно-кастовых препонов и профанаций.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120393СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 22:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не адвайта случаем ближе?

Не , Анненский  ближе

СРЕДИ МИРОВ

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.656) u0.010 s0.004, 18 0.016 [256/0]