Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Важные мысли о Анатте. Май5,2012

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116375СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 12, 22:27 (12 лет тому назад)    Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать. Мысль может появится без умышленной мысли до этой мысли подумать эту мысль. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то видеть. Видиние может случаться без прежней намеренной мысли что бы что то смотреть. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то слышать. Слышание может случаться без прежней намеренной мысли что бы слушать. Приятное или не приятное ощущение тела может приходить без прежней умышленной мысли что бы что то ощутить. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы воспринять что то. Восприятие может появляться без умышленной мысли это воспринять. Мне не нужна предыдущая мысль чтобы среагировать. Реакция может появляться без предыдущий умышленной мысли так то среагировать.

Или что-то возникает из-за причины или беспричинно. Эта причина возникает из-за более прошлой причины или возникает без причины. Видиние, слышание, обоняние, осязание, вкушание, ощущения тела, умственное восприятие, мысли, намерения, реакция, и даже внимательность или возникает в зависимости от причины или без причины. В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем? Даже внимательность к части тела, или к всему телу, к этому или тому объекту, к одному или к многим объектам, осознанность, или неосознанность, памятование (sati) или отсутствие памятования, мудрость (paññā) или глупость– не являются Моим свободным действием. Это надо хорошо помнить и не причинять себе и другим страдания когда что то происходит не так как «Я» хочу. Если нету «Я» как свободного единого источника действия и нету других как свободных единых источников действия, то зачем негативно реагировать на происходящие как будто оно исходит по свободной воли себя или других людей? Отсутствие контроля было в прошлом, будет в будущем и происходит сейчас. Это структурное свойство мира не ограничено временем или местом.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test, Dron, Гость1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

116418СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 13:16 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.

Ну нужна, а есть.

Цитата:
В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем?

Раз нет, то "кто-то" для этого и не нужен.

Цитата:
Даже внимательность к части тела, или к всему телу, к этому или тому объекту, к одному или к многим объектам, осознанность, или неосознанность, памятование (sati) или отсутствие памятования, мудрость (paññā) или глупость– не являются Моим свободным действием.

Ну, является просто свободным действием.

Цитата:
Если нету «Я» как свободного единого источника действия и нету других как свободных единых источников действия, то зачем негативно реагировать на происходящие как будто оно исходит по свободной воли себя или других людей?

Автоматически реагируется.

Цитата:
Отсутствие контроля было в прошлом, будет в будущем и происходит сейчас. Это структурное свойство мира не ограничено временем или местом.

Контроль-то как раз есть. Но не полный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116419СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 13:38 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.
Нужна, если ваша дума будет о предыдущей мысли.

Цитата:
В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем?

Так для кого мы изучаем и усваиваем смысл Дхармы?

Цитата:
Даже внимательность к части тела, или к всему телу, к этому или тому объекту, к одному или к многим объектам, осознанность, или неосознанность, памятование (sati) или отсутствие памятования, мудрость (paññā) или глупость– не являются Моим свободным действием.

ПРактика Восьмеричного Благородного тоже не является вашим свободным действием? Тогда есть кальвинизм, для таких случаев.

Цитата:
Если нету «Я» как свободного единого источника действия и нету других как свободных единых источников действия, то зачем негативно реагировать на происходящие как будто оно исходит по свободной воли себя или других людей?
Если по кайфу, например

Цитата:
Отсутствие контроля было в прошлом, будет в будущем и происходит сейчас. Это структурное свойство мира не ограничено временем или местом.

То есть, когда места и времени не будет, мир и его свойство останутся.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116436СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 17:55 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.
Нужна, если ваша дума будет о предыдущей мысли.

A если мысль в настоящем не связаная с прошлой мыслью? У меня иногда бывает что приходит новая мысль и совсем не связаная с прошлой.




Alex123 пишет:
В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем?

Так для кого мы изучаем и усваиваем смысл Дхармы?

Ни для Кого. Когда есть дуальность (я заблуждёный и должен тренироваться что бы Я очистился) то прекращении Дуккхи не будет.



ПРактика Восьмеричного Благородного тоже не является вашим свободным действием? Тогда есть кальвинизм, для таких случаев.

Да. Нету "Я" который мог бы контролировать что то. Если бы был контроль, то Алекс давно был бы Буддой.


То есть, когда места и времени не будет, мир и его свойство останутся.


Без мира, и пространства, всё равно Анатта останется.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116442СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 18:39 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Мне не нужна предыдущая мысль чтобы что то подумать.
Нужна, если ваша дума будет о предыдущей мысли.

A если мысль в настоящем не связаная с прошлой мыслью? У меня иногда бывает что приходит новая мысль и совсем не связаная с прошлой.
У всех бывает. Но не всегда



Alex123 пишет:

Alex123 пишет:
В любом случае нету Контролера и как бы я не хотел, вещи возникнут не зависимо от моего желания или заблуждёной попытки контроля. Так для Кого мы страстно цепляемся или страстно что то отвергаем?

Так для кого мы изучаем и усваиваем смысл Дхармы?

Ни для Кого. Когда есть дуальность (я заблуждёный и должен тренироваться что бы Я очистился) то прекращении Дуккхи не будет.
Вы намекаете на разделение абсолютного и относительного "я", которого (разделения) нет в Тхераваде?)

Alex123 пишет:

ПРактика Восьмеричного Благородного тоже не является вашим свободным действием? Тогда есть кальвинизм, для таких случаев.

Да. Нету "Я" который мог бы контролировать что то. Если бы был контроль, то Алекс давно был бы Буддой.
Если нет никакого контроля, то Алекс никогда не станет Буддой.

Alex123 пишет:

То есть, когда места и времени не будет, мир и его свойство останутся.


Без мира, и пространства, всё равно Анатта останется.
КАк? Будет висеть в пространстве, которого нет?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116445СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 18:58 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой


У всех бывает. Но не всегда

Правильно.



Вы намекаете на разделение абсолютного и относительного "я", которого (разделения) нет в Тхераваде?)
Если нет никакого контроля, то Алекс никогда не станет Буддой.

Все феномены  "Не Я".  Так что нету "Я" которое станет Буддой.




То есть, когда места и времени не будет, мир и его свойство останутся.
Alex123 пишет:
Без мира, и пространства, всё равно Анатта останется.
КАк? Будет висеть в пространстве, которого нет?

Анатта не является позитивно существующей вещью. Это отсутствие. Для этого пространство не необходимо.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116452СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 12, 20:39 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Анатта не является позитивно существующей вещью. Это отсутствие. Для этого пространство не необходимо.
ПРи отсутствии пространства и времени об анатте ЧЕГО вы говорите?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116479СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 00:27 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Анатта не является позитивно существующей вещью. Это отсутствие. Для этого пространство не необходимо.
ПРи отсутствии пространства и времени об анатте ЧЕГО вы говорите?


Anatta как отсутствие Атмана.


Пример: Отсутствие [несуществующего] не зависит от того есть ли вселенная или ее нет. И там, и "там", [несуществующего] нету.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116488СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 02:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, как прасангик, вслед за ньяиками и Чандракирти, должен признавать существование несуществования.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость1
Гость


Откуда: Moscow


116492СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 08:43 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Все это происходит в состоянии сознания нормального бодрствования. Вы не спите, а бодрствуете, создавая некий импульс, поток, в котором происходит все описанное. Правда, к ночи этот импульс исякает и за моментом бодрствования уже следует момент сна. Мыслите физиологичнее, состояниями сознания, а не отдельными очучениями и мыслями. Smile
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116498СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 12:40 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:

Анатта не является позитивно существующей вещью. Это отсутствие. Для этого пространство не необходимо.
ПРи отсутствии пространства и времени об анатте ЧЕГО вы говорите?


Anatta как отсутствие Атмана.


Пример: Отсутствие [несуществующего] не зависит от того есть ли вселенная или ее нет. И там, и "там", [несуществующего] нету.
Как так? Есть пустотность несуществующих объектов?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116500СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 12:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, как прасангик, вслед за ньяиками и Чандракирти, должен признавать существование несуществования.  Laughing
Это, как его... Волюнтаризм!
У ньяиков были две истины, как в МП? ПРавильно- не было. Чего же понапрасну тревожите кисти своих рук беспокойными электроимпульсами?)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

116514СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 15:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, как прасангик, вслед за ньяиками и Чандракирти, должен признавать существование несуществования.  Laughing
Это, как его... Волюнтаризм!
У ньяиков были две истины, как в МП? ПРавильно- не было. Чего же понапрасну тревожите кисти своих рук беспокойными электроимпульсами?)

Бессвязная речь у вас, как обычно. И не пишите, что "можете всё объяснить", так как ни разу вам это еще не удалось. Кто может объяснить, сразу пишет связно и логично.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

116520СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 12, 15:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто может объяснить, сразу пишет связно и логично.
Насколько эта телега связна и логична, по вашему? По моему- не насколько.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116531СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 12, 02:35 (12 лет тому назад)    Re: Важные мысли о Анатте. Май5,2012 Ответ с цитатой


Как так? Есть пустотность несуществующих объектов?

Несуществующий объект это уже пустотность от этого несуществующего объекта.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.763) u0.017 s0.004, 18 0.019 [270/0]