Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Лекция Игоря Берхина "ЙОГА ЗРИМАЯ И НЕЗРИМАЯ"


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Карелина
Гость


Откуда: Saint Petersburg


117451СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 12, 10:05 (12 лет тому назад)    Лекция Игоря Берхина "ЙОГА ЗРИМАЯ И НЕЗРИМАЯ" Ответ с цитатой


Лекция Игоря Берхина

«ЙОГА ЗРИМАЯ И НЕЗРИМАЯ: ТРИ РАЗДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ЙОГИ»

8 июня 2012, 19:00

«Открытый мир», г. Москва, Павловская 18, м. Тульская


В Тибете йога относится к тайному знанию. Не потому, что она доступна только избранным, ведь ценность знания в том, что оно может принести пользу огромному числу существ. Подлинная йога является тайной прежде всего потому, что ее невозможно увидеть глазами или пощупать, нельзя выразить словами и символами, нельзя кому-то продемонстрировать. Мы используем движения тела, произнесение звуков, концентрацию ума, но все это лишь частные вспомогательные аспекты, цель которых - обнаружить глубокое знание самих себя, своего собственного существования и индивидуальности, выйти за пределы двойственности "себя" и "другого". Три великие традиции внутренней йоги, сохранившейся в Тибете и основанной на принципе сущностной недвойственности, это "всеобъемлющая йога" или Маха-йога, "последующая йога" или Ану-йога и "изначальная йога" или Ати-йога. В восьмом веке Гуру Падмасамбхава принес это знание в Тибет из Уддияны, древней страны на северо-западе Индии, где зародился тантрический буддизм ваджраяны, и только совсем недавно оно стало доступно всему человечеству. Но даже будучи доступным, это знание продолжает быть тайным, потому что очень трудно для понимания. Хотя наше лицо всегда с нами, но пока не найдется зеркало, наше лицо остается для нас самих тайной. Зеркало не меняет нас, но помогает лучше себя понять. Точно так же, внутренняя йога - это зеркало, благодаря которому мы можем узнать свою истинную природу, обрести знание, которое приносит свободу.

Размер подношения 300 руб.

Игорь Берхин изучает духовные традиции Востока с 1985 года. Вначале по доступным источникам практиковал хатха-йогу и боевые искусства. С 1991 начал изучать цигун, тайцзи-цюань под руководством китайского мастера Фэн Шао-И, к которому впоследствии в 1994 году ездил учиться в Китай. Также с 1991 года начал практиковать корейскую традицию сон (дзэн) под руководством Вон-Мён сынима, также будучи его русским переводчиком. С 1993 по 2003 был переводчиком многих учителей тибетских традиций нингма, гелуг, карма и шангпа-кагью, бонпо. Некоторых из этих учителей сопровождал в их поездках по странам бывшего СССР. Перевел на русский язык более десяти книг различных буддийских традиций. С 1996 практикует дзогчен-атийогу под руководством Чогьяла Намкай Норбу и Кьенце Еше (с 2008 года). Является переводчиком их устных и письменных учений на русский язык. Сопровождал их в поездках по Украине и России. В 2002 году был авторизован Чогьялом Намкай Норбу как учитель Основы Санти Маха Сангхи (системы теоретического и практического освоения важнейших методов буддизма и дзогчен), в 2005 году - как учитель 1-го уровня, в 2008 году как учитель 2-го уровня Санти Маха Сангхи. Провел около 150 ретритов и семинаров по теории и практике тибетского буддизма и дзогчен в более чем 40 городах Украины, России, Венгрии, Польши, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Казахстана, Болгарии, Румынии, Германии, Италии и Венесуэлы.
http://igorberkhin.org



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.69 KB
 Просмотрено:  1627 раз(а)

.jpg


Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.610) u0.011 s0.001, 21 0.012 [274/0]