Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Привидения-куклы (Розенберг и theravada.ru)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

114208СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 12, 18:20 (12 лет тому назад)    Привидения-куклы (Розенберг и theravada.ru) Ответ с цитатой

На форуме Санкт-Петербургских тхеравадинов была поднята интересная тема. Так как не имею возможности ответить там, делаю тему здесь.


http://theravada.ru/Forum/showthread.php?t=834

SV и Топпер высказались критически и иронически (а SV и более того) в адрес известного буддолога, при этом даже не удосужившись проверить подлинность его слов, хотя пруф-линк у Розенберга имеется, и это доступная всем Висуддхимагга. Как видим, Розенберг точен и ничего не выдумал.


Thus does this machine made of the four elements move like a puppet, and deceives all foolish people with its femininity, masculinity, etc.

http://www.sacred-texts.com/bud/bits/bits021.htm  

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

114209СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 12, 19:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может это высказывание того кто слышал о существовании йоги иллюзорного тела? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

114213СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 12, 22:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чём конкретно вопрос?

Будда учил не то что феномены не существуют, а только что они аничча-дуккха-анатта.

Пять Совокупностей Существует. И это знание могли знать мудрые люди в мире.

Бхиккху Бодхи в SN22.94 (2) Flowers пишет:

“And what is it, bhikkhus, that the wise in the world agree upon as not existing, of which I too say that it does not exist? Form that is permanent, stable, eternal, not subject to change: this the wise in the world agree upon as not existing, and I too say that it does not exist.  [также с другими совокупностями]

“And what is it, bhikkhus, that the wise in the world agree upon as existing, of which I too say that it exists? Form that is impermanent, suffering, and subject to change: this the wise in the world agree upon as existing, and I too say that it exists.  [также с другими совокупностями]

Отрицается не сами 5 совокупностей а их постоянство и не изменчивость. Я также думаю что дуккха и анатта сюда тоже подходит.

Будда учил  Асубха, аничча, дуккха, анатта.  А мир наоборот.

Что "морочает субьект" это восприятие только красивости, постояности, счастья, и т.д.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

114229СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 12, 18:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Материалиста Топпера законно возмутила формулировка "морочащими субъект". Субъекту положено быть таким же конструктом, каким является всякий объект. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

114230СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 12, 18:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, он против "солипсизма", так как, если там утверждается, что других живых существ нет, а есть только "куклы", то... Упускает, что я ведь тоже самое. Так что это не солипсизм, а нулипсизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

114231СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 12, 18:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паппетсизм.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

114252СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 12, 12:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхава - это заморачивание сантаны: вызывает рождение кукол-привидений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

115068СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я зарегистрировался на том форуме и разместил текст из первого поста. Меня тут же заблокировали, а сообщение удалили. Гуру ведь не могут ошибаться! Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

115174СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 12, 11:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. забанили и удалили за нейтральное, дискуссионное сообщение?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

115253СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 02:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. забанили и удалили за нейтральное, дискуссионное сообщение?

Да. По какой-то причине защищают свою неблагую речь в адрес Розенберга. Если подобное было бы написано ими лишь из-за нерадивости, то исправились бы и извинились перед покойным.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Объясню причину
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115254СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 03:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А причина проста: продукты своей умственной жизнедеятельности оставляйте на этом форуме, а туда испражняться ходить не надо.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

115255СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 03:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объясню причину пишет:
А причина проста: продукты своей умственной жизнедеятельности оставляйте на этом форуме, а туда испражняться ходить не надо.

Вам не делает чести подобная реакция. Я ведь не "испражнялся", а написал очевидные и проверяемые вещи, в полностью корректном стиле.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Объясню причину
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115256СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 03:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переживу.

Ещё раз подчеркну: вас там не ждут.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

115257СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 03:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объясню причину пишет:
Переживу.

Ещё раз подчеркну: вас там не ждут.

А здесь вам рады, заходите. Если я снова буду перечислять деньги на ваш счет, вы тоже не будете рады?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Объясню причину
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115258СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 04:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже заметил радость по открытию этой темы.
Насчёт денег - не надо перечислять.  Рад не буду.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.093) u0.010 s0.003, 18 0.011 [260/0]