Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Привидения-куклы (Розенберг и theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

115259СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 04:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объясню причину пишет:
Я уже заметил радость по открытию этой темы.
Насчёт денег - не надо перечислять.  Рад не буду.

Очень жаль. Надеюсь, вы научитесь более здраво реагировать на объективную критику.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Объясню причину
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115260СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 04:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На вашу - нет. Не объективна она. Да и мотивация, увы, не лучшая.

На этом прощаюсь. Чтобы не начинать пустую дискуссию.

Всех благ.
Наверх
Объясню причину
Гость


Откуда: Saint Petersburg


115261СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 04:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За оскорбительные слова и тон, в ваш адрес - прошу прощения, за форму изложения. Не прав в этом вопросе.

Но насчёт форума и перевода денег всё в силе.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

115262СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 04:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем же Розенберг перед вами так провинился, что про него "все остается в силе"?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

115272СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 12:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да уж. Ну и реакция. Кто этот деятель, интересно, кто так недоброжелателен и имеет мнение, не ознакомившись ни с чем, кроме своих склонностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

115275СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 14:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль, что кому-то интриговать интереснее чем обсуждать дхарму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


115276СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 15:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Розенберг  прекрасный  человек  был, и  буддолог (многим  это  слово  не  по душе). Но  дело  не  в  том,
какой  Розенберг, а  в странностях  подходов  неких  деятелей . Положа  руку  на  сердце , либо  объективно. Разве  КИ  и  Тест  не  либерально  относяться  ко всем  посетителям  форума ? Помница  когда  я  написал , что КИ  помрёт  в  своих  трактатах, мне  даже  предупреждения  никакого  не  было,
хотя  был реальный  переход  на  личность  и  прочее. Да  и в  разных  обсуждениях , проясняли  многие моменты, тоже  помощь  нуждающимся. Так  что  спасибо  за  форум.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

115277СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 16:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1
Я лично всегда хотел, чтоб этот форум был для людей, а не для меня лично, такая позиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

115290СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 19:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лена пишет:
Очень интересное мнение. Такое видение реальности возможно только в паранирване. Паранирвана наступает после смерти. Однако нигде не сказано что пребывающий в паранирване может ходить или например собирать подаяние.

Париниббана это полный конец всего страдания, неудовлетворительности, обусловленности. Сознания не может быть в париниббане.


А фраза "привидения-куклы" мне кажется не точной или взятой вне контекста. Вот и критика её.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Лена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

115293СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 12, 20:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А фраза "привидения-куклы" мне кажется не точной или взятой вне контекста. Вот и критика её.
Странная фраза - синоним слова параллакс. 8)
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

115305СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 00:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


В Вишуддхимагге с accesstoinsight стр 360, 92 абзац:

So this mechanism of elements carries on like a magic trick, deceiving foolish people with the male and female sex and so on.

Вариант с sacred-texts.com:

Thus does this machine made of the four elements move like a puppet, and deceives all foolish people with its femininity, masculinity, etc.

Что кукла, что фокус, что кукла-привидение - я так не ощущаю настолько разных выводов из этих слов. Фокус лучше чем кукла или лучше чем привидение-кукла? Если это пример нереальности, то хоть как Иван-царевич и его королевна из сказки. Вроде кажется что-то есть, а оказывается, что - нет. Там весь раздел про то, что нужно видеть не живых существ, а элементы. В оригинале, я ее не нашел. Имхо, на пустом месте. Примеров же много всяких может быть и из примера выводов не делают. Вот говорят - как отражение луны в воде. Никто же не спрашивает - а ведро в котором вода деревянное, эмалированное или оцинкованное? И вода ли там вообще? Вне какого контекста и как это влияет на смысл мне непонятно. Но если кто-то разумно объяснит, то я с радостью послушаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

115306СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 00:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Вишуддхимагге пример с куклой есть более подробный, где говорится о палочках и веревочках, за которые дергают, и создается иллюзия, что это живое существо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

115308СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 00:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда тем более непонятно, чем это не нравится. Там три примера о марионетках, не считая того, что вверху темы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

146841СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 13, 19:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, да Объясню Причину просто хамло, как оказалось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

146843СообщениеДобавлено: Пн 29 Апр 13, 20:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я искренне благодарен авторам и администраторам этого форума за возможность свободно общаться на темы, так или иначе связанные с дхармой. И те случаи, когда это общение принимает порой довольно резкую форму, дают возможность прилагать усилия к практике дхармы в возникающих условиях. А иначе получается не дискуссия, а дискурс, не терпящий возражений. "Не терпящий" здесь смыслообразующее.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Последний раз редактировалось: samsoboy (Вт 30 Апр 13, 10:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.354) u0.012 s0.001, 18 0.016 [257/0]