Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причина, позволяющая арья-бодхисаттве перерождаться

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148529СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Подобную же мысль сказал Чхуан-цзы. Почему её не мог сказать другой пробуждённый от сна неведенья? В те времена ж ещё не было либерального мышления, авторских прав и т.д.)

Ну естественно Smile. Не сам же я выдумал эту фразу (и приписывалась она именно Бодхидхарме)... Я не столь высокого мнения о себе. Меня поражает другое, - уровень агрессии и недоброжелательности на буддийских форумах. Вот это уж на самом деле печально Sad. Надо это исправлять шаг за шагом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148530СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 17:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Специально исследовал этот вопрос.
1. До париниббаны архат или татхагата подобен обрубку пальмы - у него прекращена жажда, но не прекращены тепло и формирователи жизненных сил. Я не нашел в каноне или комментариях объяснения, что есть формирователи жизненных сил и тепло.
2. У архата или татхагаты прекращено становление, вследствие чего нет больше рождения и смерти. У анагамина еще не прекращено становление в бесформенных мирах, поскольку не прекращено самомнение (цепляние за я)
3. Бодхисаттва прежде всего сосредоточен на пустоте (прекращении самомнения), по этой причине он взращивает бодхичитту, безличный ум, свободный от "я-мне-мое". По этой причине, с прекращением неведения ум становится свободным от жажды и цепляния и восприятие может быть направлено в любые уделы существования. Никакой из уделов существования не является притягательным или отталкивающим.
4. Ни у архата, ни у арья бодхисаттвы (на самом деле, между ними нет разницы) нет какой-либо индивидуальности, какой-либо привязанности. И те и другие продолжают принимать пищу и поддерживать тело ради других чувствующих существ. Разница лишь в том, было ли развито восприятие разных уделов сансары или освобожденые мудростью они не уделяют внимания существам разных уделов. Поэтому Арья бодхисаттва может направлять сознание в разные миры, а архат, освобожденный мудростью, склоняется лишь к нирване.
5. В полном смысле слова архаты и бодхисаттвы не перерождаются, однако они могут воплощать определенные качества в потоках умов других существ. Хотя преград даже для рождения у архата или бодхисаттвы - нет, ведь это вопрос зарождения чувств, жажды, цепляния и становления.
6. Путь шраваки это путь к архатству, прекращению страданий, освобождения от перерождений. Путь бодхисаттвы это путь Будды, возвращение татхагаты к существам, чтобы учить их дхарме. Как ни странно, но путь шраваки ничуть не потиворечит пути бодхисаттвы. Как и наоборот.
7. Основной парадокс паринирваны заключен в том, что никто не уходит в паринирвану. Распадаются совокупности, в которых уже не коренится жажда. Поэтому и нечего сказать о корнях татхагаты после паринирваны, поскольку опоры татхагаты изначально нет в мире.
8. Насколько таинственен феномен татхагаты, настолько же таинственен феномен бодхисаттвы. Канон не учит невозможности перерождений архата. Канон учит возможности пути к освобождению от перерождений. Привязанность к нирване - такая же несвобода, как и привязанность к чувственным наслаждениям, идеям, ритуалам или самомнению. Архат свободен от жизни и смерти, а не ограничен их невозможностью. Архат лишь разочарован всеми уделами существования, но все они ему доступны как умом (нама) так и телом (рупа).

Все парадоксы разрешены в прекращении феноменов. Не удерживая ничего прекращается сама сущность совокупностей. Изначально не о ком говорить, как о перерождающемся, и это не постижимо умом, цепляющимся за какое-либо "я". Прекращение цепляния за "я" сметает все вопросы рождения и смерти.

Namaste

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

148531СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 17:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Фикус пишет:
В общем, нет никаких бодхисаттв, но если хочешь - то есть. Вот ха это я махаяну и люблю.

Бодхидхарма еще круче высказывался по поводу этих сложных архато-бодхисаттских сентенций: "Вы просто спите и видите сны. И тот, кто вам об этом рассказал, тоже..."

Аджан Чаа (Тхеравада): "Не будьте боддхисаттвой, не будьте архатом, не будьте никем, - иначе вы будете страдать" Smile.

Я тоже что то крутое сказал однажды.

Если ты Будда, то ты не Будда
Если ты Будда, то ты не Будда

Cool

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

148586СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 22:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Бодхидхарма еще круче высказывался по поводу этих сложных архато-бодхисаттских сентенций: "Вы просто спите и видите сны. И тот, кто вам об этом рассказал, тоже..."

Аджан Чаа (Тхеравада): "Не будьте боддхисаттвой, не будьте архатом, не будьте никем, - иначе вы будете страдать" Smile.

Смысл получается нехороший.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

148624СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 13, 08:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Дмитрий С пишет:


Бодхидхарма еще круче высказывался по поводу этих сложных архато-бодхисаттских сентенций: "Вы просто спите и видите сны. И тот, кто вам об этом рассказал, тоже..."

Аджан Чаа (Тхеравада): "Не будьте боддхисаттвой, не будьте архатом, не будьте никем, - иначе вы будете страдать" Smile.

Смысл получается нехороший.
чего ж нехороший. Очень даже буддийский - все явленное страдает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.885) u0.009 s0.002, 18 0.020 [246/0]