Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Смерть гуру международного уровня и знаки реализации

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109382СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 19:34 (12 лет тому назад)    Re: Смерть гуру международного уровня и знаки реализации Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Мой личный опыт показывает, что в сакральном пространстве, это где религиозные люди молятся своим богам и буддам, происходят события, не укладывающиеся в научную картину мира, сейчас я не о тукдаме, но в то же время выражающиеся в конкретных физических и химических процессах. Мой вывод такой: ученые не все еще поняли в этих физических процессах.

Не знаю таких достоверно фиксированных событий. А сакральное пространство - это у крестца (os sacrum) область? Вы словом "пространство" не кидайтесь, оно имеет определенный смысл - например, в профессиональном языке физиков и математиков - линейное пространство векторов из Rn или там топологическое пространство. В русском литературном языке по Ожегову:
Цитата:
1. Одна из форм (наряду со временем) существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяжённостью и объёмом. Вне времени и пространства нет движения материи.

2. Протяжённость, место, не ограниченное видимыми пределами. Небесное п. Воздушное п. Степные пространства. На всём пространстве пустыни. Смотреть в п. (о невидящем, отсутствующем взгляде).

3. Промежуток между чем-н., место, где что-н. вмещается. Свободное п. между окном и дверью.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109383СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 19:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или только материя (мадхьямика), или только сознание (йогачара). Все прочее к буддизму не имеет отношения.

Ох   Вантус  но  не  даёт  Вам  покоя  картезианский  дуализм, на  коий   Вы  прилепили  и  мадхъямаку
и  йогачару.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109384СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 19:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Или только материя (мадхьямика), или только сознание (йогачара). Все прочее к буддизму не имеет отношения.

Ох   Вантус  но  не  даёт  Вам  покоя  картезианский  дуализм, на  коий   Вы  прилепили  и  мадхъямаку
и  йогачару.
Никакого отношения картезианский дуализм к моему высказыванию не имеет, ибо отвергается всеми перечисленными - и марксистами, и мадхьямиками, и виджнянавадинами и пр.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109385СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 12, 19:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само   высказывание  или  то, или  то  навевает  на  эту  точку  зрения.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

109425СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 09:43 (12 лет тому назад)    Re: Смерть гуру международного уровня и знаки реализации Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Не знаю таких достоверно фиксированных событий.

Имеете право что-то знать и не знать. Достоверность социальна, если что-то "достоверно не зафиксировано", то это не означает, что его вообще нет. Только лишь, что его "достоверная фиксация" не признается какой-то социальной группой, имеющей заметный статус. Вот и все.

У нас с вами разные референтные группы.

Суть дела здесь не в достоверной фиксации, а в том, насколько значимы эти события для власть имущих и отвечающих за безопасность. Они вне сферы интересов первых и вторых. (Это в свою очередь не означает, что, например, директор института криминалистики ФСБ придерживается вашей точки зрения, наоборот, но вас он убеждать не станет. Именно потому, что эти события вне интересов его ведомства.)

Цитата:
А сакральное пространство - это у крестца (os sacrum) область?

Что такое сакральное пространство я пояснил дальше в предложении, после запятой. Линейные, топологические, банаховы, гильбертовы, метрические и проч и проч пространства получают ощутимый, не узкоспециальный  смысл и значение только в контексте социального интереса, как я написал выше, его носитель пока не настолько значим, чтобы ввести топологию несепарабельных пространств в социум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109466СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 19:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy т.е.
религиозное пространство=место,
Цитата:
где религиозные люди молятся своим богам и буддам, происходят события, не укладывающиеся в научную картину мира
Так какие же конкретные чудеса, отличные от глюков, там происходят?
Цитата:
У нас с вами разные референтные группы.
из того, что разные, не следует, что признаваемые в вашей референтной группе чудесами глюки, существуют объективно, отличным от глюков (процессов в мозге, не согласованных с объективной реальностью) способом. Например, еще во времена КГБ, группа сектантов убила своего члена. Далее она совершала разные процедуры над телом поциэнта, дружно глюча, что из космоса к нему идут лучи и оно вот вот оживет и вообще как живое. Однако соседи услышали зловоние разлагающегося трупа и вызвали милицию. Труп выглядел уже изрядно подгнившим и только сотрудники КГБ смогли обратить внимание сектантов на это обстоятельство. Вы такого рода чудеса имеете в виду, когда группа людей одинаково глючит?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

109471СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 20:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Yuriy т.е.
религиозное пространство=место,
Цитата:
где религиозные люди молятся своим богам и буддам, происходят события, не укладывающиеся в научную картину мира
Так какие же конкретные чудеса, отличные от глюков, там происходят?
Цитата:
У нас с вами разные референтные группы.
из того, что разные, не следует, что признаваемые в вашей референтной группе чудесами глюки, существуют объективно, отличным от глюков (процессов в мозге, не согласованных с объективной реальностью) способом. Например, еще во времена КГБ, группа сектантов убила своего члена. Далее она совершала разные процедуры над телом поциэнта, дружно глюча, что из космоса к нему идут лучи и оно вот вот оживет и вообще как живое. Однако соседи услышали зловоние разлагающегося трупа и вызвали милицию. Труп выглядел уже изрядно подгнившим и только сотрудники КГБ смогли обратить внимание сектантов на это обстоятельство. Вы такого рода чудеса имеете в виду, когда группа людей одинаково глючит?

Все, что вы написали выше не по существу (речь не о глюках, ведь тукдам - это не глюк, а физхимреальность), но уточнение того, что именно я имел в виду под событиями, происходящими в сакральном пространстве, не относится к данной теме. Я упомянул о них только потому, что знаю, что там наука далеко не всегда всесильна и поэтому не спешу сводить тукдам к известным патологоанатомам случаям.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109483СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 12, 23:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:

Все, что вы написали выше не по существу (речь не о глюках, ведь тукдам - это не глюк, а физхимреальность), но уточнение того, что именно я имел в виду под событиями, происходящими в сакральном пространстве, не относится к данной теме. Я упомянул о них только потому, что знаю, что там наука далеко не всегда всесильна и поэтому не спешу сводить тукдам к известным патологоанатомам случаям.
Если тукдам - физхимреальность, то ничего неподвластного науке там нет. Еще одна очередная физхимреакция, которых описываю пачками. Неясно, откуда вы вывели "невсесильность"?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

109527СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 12, 15:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Физхимреалии тукдама необходимое, но не достаточное условие его описания.

Я же сказал, что не собираюсь уточнять. Мы с вами обменялись мнениями о тукдаме. Ваше мнение о других событиях сакрального пространства меня не интересует. Хотя бы потому, что я знаю все или почти все, что говорят и пропоненты (тезиса о невсесильности физики без сознания), и оппоненты.

Уже написал и еще раз повторю, т.к. это здесь главное.

Достоверность факта социальна.

На данный момент нет серьезных социальных причин, чтобы происходящие в сакральном пространстве события приобрели статус научно установленных эмпирических фактов. Исключением, по-видимому, является тукдам: в Бурятии есть хамбо-лама Итигэлов (анализ ДНК сделан?), за рубежом есть ЕСДЛ, который продвигает научные исследования тукдама. Последнее означает, что в достоверной фиксации тукдама как факта научной эмпирии заинтересован высший иерарх тибетского буддизма. В аналогичной фиксации тех событий, на которые я ссылаюсь и не хочу уточнять, высшая иерархия не заинтересована.

В архаичном сознании был такой способ счета: 1, 2, 3, много.  Вот «много» - это достаточно, а сколько именно, где, когда, по возможности физхиманализ каждого события – в этом никто не заинтересован.

Достаточно отдельных случаев, в которых удостоверяются при участии института криминалистики ФСБ, с минимальной последующей научной публичностью, на которую почти никто не обращает внимания. Или совершенно независимо – при участии института химии СО РАН (под руководством зам директора по науке), с такой публичностью, которую научная общественность может позволить себе не принимать в профессиональное внимание. И другие единичные случаи с научной публичностью такого же типа.

Это и есть первопричины вашего незнания "достоверной фиксации". У вас нет и никогда не будет(поверьте мне на слово)  информации из первоисточников, а имеющиеся в вашем распоряжении данные вам не кажутся достаточными, вот и все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.370) u0.014 s0.000, 18 0.016 [254/0]