Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Стоит ли допускать на форуме враждебную Дхарме пропаганду?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109096СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да чего говорить, я сам из румын, с этого самого Закарпатья, происхожу с одной стороны. Так вот, там на пятеро детей одни штаны были, в рубашках бегали, пока в возраст не входили, бедность жуткая была, даже кулаки местные и то голодранцы были, по нашим меркам. При Австро-Венгрии - полный мрак был, никто добром об ней не вспоминал, там всех православных, да еще и не-немцев изрядно, притесняли.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

109103СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
За 10 лет квартплата возрастала в 10 раз

А с чего она должна была уменьшиться, и уменьшилась ли бы при царстве либерализма (т.е. свободном рынке - когда государство минимально вмешивается в регулирование экономики, торговля и цены - свободны). Путин же либерал, а никакой не коммунист. То что мы видим - скажем, увеличение коррупции и т.д. это норма и будет ещё лучше. Потому что ограничение этого (воровства) будет сразу заинтересованными лицами названо диктатурой и тоталитаризмом.

Цитата:
школа, медицина деградирует

Всё правильно - так и должно быть.

Цитата:
на Кавказе идет тихая война, хотя туда засылают кучу бабок,

Неужели хотели бы громкую войну? Или есть магическое решение?

Цитата:
что касается социалистической модели то мне оно надо - не хочу сидеть за "100 рублей" в НИИ или КБ с утра до вечера и работать на дядю.

Многие хотят работать на дядю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109104СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А с чего она должна была уменьшиться, и уменьшилась ли бы при царстве либерализма (т.е. свободном рынке - когда государство минимально вмешивается в регулирование экономики, торговля и цены - свободны). Путин же либерал, а никакой не коммунист. То что мы видим - скажем, увеличение коррупции и т.д. это норма и будет ещё лучше. Потому что ограничение этого (воровства) будет сразу заинтересованными лицами названо диктатурой и тоталитаризмом."

Особого свободного рынка не видно, малый бизнес давят, скорее госкапитализм.

"Многие хотят работать на дядю."
В том то и проблема.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

109107СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как ты думаешь в чем причина Оранжевых революций? В том что народ дурной

Ну во-первых там не народ. А во-вторых дурной, да.

Цитата:
или правительство ворует (и деньги и возможность выбирать)?

Возможность выбирать из двух воров. Очень ценная вещь. За неё можно и побунтовать, пострелять на улицах в соедей, разрушить государство и страну.

Цитата:
Механизм то один и тот же - приходят люди к в сласти и хотя эту власть любым путем удержать.

Почему бы им не хотеть удерживать власть? Не понятно. Всегда удивляла эта претензия.

Цитата:
Тут еще друзья -товарища богатеют

Когда друзья богатеют, обычно они перестают быть друзьями.

Цитата:
и ни власть ни деньги терять не хотят.

Должны хотеть?

Цитата:
Особого свободного рынка не видно, малый бизнес давят, скорее госкапитализм.

Он же быстро не делается. Принимают какие-то законы, проводят реформы. То что обещали его построить в 90х за "500 дней" и т.п. это же был миф, обман и подстава.

Цитата:
"Многие хотят работать на дядю."
В том то и проблема.

Почему проблема? Не понятно. Хотят люди работать на дядю - ну и пусть. И людям хорошо и дяде хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

109108СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В нашей стране победившего постмодерна, кстати, хорошо видна сущность "оранжевых революций", что это не воля народа, а огранизованное властью же собрание недовольных в норковых шубах и с айфонами, крольчат с хомячками. Подделка подделки.

Мы вот пропесочили модернисткую ком. диалетику. Можно за постмодернизм (ПМ) браться. Насколько он сочетаем с буддизмом. Почему Пелевин-постмодернист постоянно в своих книгах сочетает ПМ-шизу с буддизмом. Не вредит ли это дхарме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109109СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы вот пропесочили модернисткую ком. далетику.
Не увидел у вас особо сильных аргументов, более того, построил вполне нормальную формализацию этой диалектики (закономерности неравновесных систем, позже математизированные, например, Пригожиным).

ПМ-шиза - она и есть шиза. Уже пропесочили давно, причем обычные, не ПМ, левые.

Цитата:
«Эти авторы рассуждают уверенно, но эта уверенность не основывается на профессиональной компетенции. Лакан хвалится тем, что использует “самые последние достижения топологии”, Лятур думает, что он во многом опирается на Эйнштейна. Они несомненно считают, что могут использовать престиж точных наук для того, чтобы придать блеск собственным рассуждениям. Более того, они, кажется, уверены, что никто не заметит их злоупотребления научными понятиями, никто не скажет, что король-то голый».

А относительно госкапитализма - бородатый махапандита еще много лет назад обнаружил явление, которое назвал законом концентрации капитала - если не принимать специальных антимонопольных мер, то капитал быстро монополизируется, а если принимать - медленно.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

109110СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кот буддизма нагоняет лису постмодерна:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

109111СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
В последние годы усилиями политиков и средств массовой информации ряда стран история этих событий была кардинальным образом искажена. Бандиты стали героями, а героев пытаются посадить на скамью подсудимых.
Представьте, вы спокойно живете на западной украине, к вам приходит красная армия и начинает национализацию. Ваши действия?
Любой нормальный человек не станет считать героем того кто у него что то отобрал.
В гражданку тоже самое было.
Советский союз сделал не мало в социальном плане, но очевидно его  действия не компенсировали потерь у жителей закарпатья.

Хотите, я вам этнографических материалов накидаю, как там сладко в этом Закарпатье было, что о подушках и одеялах там многие узнали только после прихода Советской власти? Красная армия в принципе не начинала национализаций, это возлагалось, по общему правилу, на местных энтузиастов.

Я не спорю о качестве жизни. Я говорю о том что у людей был уклад который изменили. Кому то это не понравилось, имеют право, потому как без согласия. Вот и все. Можно сказать что Китай тоже принес в Тибет цивилизацию, чего же тибетцы бунтуют?
Если сейчас американцы захватят Россию, принесут туда свои ценности, завалят дешевыми вещами и едой, будут давать водку как в индейских резервациях, все ли россияне будут рады? Или многих будет грызть червяк былого собственного величия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

109112СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если сейчас американцы захватят Россию, принесут туда свои ценности, завалят дешевыми вещами и едой, будут давать водку как в индейских резервациях, все ли россияне будут рады?

Я буду весьма рад. Я, знаете ли, противник любого государства и для меня даже СССР - нечто грустное, крайняя мера, которой лучше бы не было.

P.S.
Собственно разногласие между большевиками и анархистами лежало, в основном, в этической плоскости - допустимо ли государственное принуждение во благо пролетариату, или не допустимо.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109113СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не спорю о качестве жизни. Я говорю о том что у людей был уклад который изменили. Кому то это не понравилось, имеют право, потому как без согласия. Вот и все. Можно сказать что Китай тоже принес в Тибет цивилизацию, чего же тибетцы бунтуют?





Чем  изменился   уклад  жизни? Перестали  ездить  на  зароботки , стали  работать  дома , жить  с семьёй. А  в новейшие  времена  обрабатывают  пол - мира. Как  люди  второго  сорта .
" Ты  што  биджо  работаешь, што  хахлов  нету, пусть  хахлы  работают" услышано , увидено  лично.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109114СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 20:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще про кота буддизма


64.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.58 KB
 Просмотрено:  1176 раз(а)

64.jpg



_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

109117СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 21:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Я не спорю о качестве жизни. Я говорю о том что у людей был уклад который изменили. Кому то это не понравилось, имеют право, потому как без согласия. Вот и все. Можно сказать что Китай тоже принес в Тибет цивилизацию, чего же тибетцы бунтуют?





Чем  изменился   уклад  жизни? Перестали  ездить  на  зароботки , стали  работать  дома , жить  с семьёй. А  в новейшие  времена  обрабатывают  пол - мира. Как  люди  второго  сорта .
" Ты  што  биджо  работаешь, што  хахлов  нету, пусть  хахлы  работают" услышано , увидено  лично.

Уехали на заработки сами, это было их решение, а не по принуждению. Для человека есть ситуация когда жизнь заставила, как бы сам виноват и есть ситуация когда кто то заставил, то есть имеем виноватого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


109120СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 22:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со всем  уважением  Миха , но чистый  софизм. От  хорошей  жизни  никто  никуда  не  уезжает.
А   сейчас  знаете  либерализьм, никто  никого  не  заставляет, просто  не  дают  возможность  заработать.Ни  всем  же  быть  бизнесменами, юристам  унд  экономистами. Есть  еще  слесари  , токари
и  прочие  рабочие  специальности.
Сейчас  то  что  раньше  была  как  хохма , стало  нормой  жизни " учись  студент, кто  не работает  тот
ест"
Конечно  Миха  действительно  Вы  правы  когда  в  95  по  полгода  не  получал  зарплату, а  платить
надо  было  за  услуги , квартиру  , да  и  есть  тоже  надо.Признаю  действительно  сам  был  виноват,
за  то  что  мне  не  платили  зарплату.Пришлось  мотать  за  кордон.До  сих  пор  не  могу  понять  
то ли сам  виноват,  то ли  кто  то  заставил.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

109121СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 23:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Когда друзья богатеют, обычно они перестают быть друзьями. "
У меня есть другой опыт.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

109122СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 12, 23:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Со всем  уважением  Миха , но чистый  софизм. От  хорошей  жизни  никто  никуда  не  уезжает.
Вопрос ведь не в качестве жизни, а в свободе выбора. Даже если человеку улучшили бытовые условия, это не значит что ему стало комфортно в уме. Бодхичитта это не тогда когда человеку насильно делают лучше, это когда не мешают самому достигнуть лучшей жизни, помогают не нагружая.
Цитата:
когда в 95 по полгода не получал зарплату, а платить
надо было за услуги , квартиру , да и есть тоже надо.
Я тогда пиво пить бросил. Сперва денег не хватало, а потом привык что и не нужно оно стало. Smile
Цитата:
Сейчас то что раньше была как хохма , стало нормой жизни " учись студент, кто не работает тот
ест"
Учится всегда нужно. Беда в том что учимся в школе, институте а придя на работу организовать самостоятельно для себя обучение нет желания.  Из собственного опыта знаю что тот кто пришел на работу и начал учится в условиях текущей хозяйственной деятельности, рано или поздно становится работником у которого все нормально.
Цитата:
Пришлось мотать за кордон.До сих пор не могу понять
то ли сам виноват, то ли кто то заставил.
Это был ваш выбор. А если бы вас кто то насильно оторвал от семьи и отправил на работы? Вряд ли понравится такое.

Цитата:
Когда друзья богатеют, обычно они перестают быть друзьями.
Да нет, просто у них обстоятельства другие. Люди устают от внимания к себе им нужно просто отдохнуть и побыть с самим собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.951) u0.022 s0.002, 21 0.022 [291/0]