Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Асвагхоша "Жизнь Будды" (print-on-demand)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кончок Церинг



Зарегистрирован: 17.09.2011
Суждений: 71

105652СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 20:15 (12 лет тому назад)    Асвагхоша "Жизнь Будды" (print-on-demand) Ответ с цитатой

Вышла в формате print-on-demand поэма Асвагхоши "Жизнь Будды".

Свое издательство.
A5 268 стр.  Доступен твердый (700 руб.) и мягкий (350 руб.) переплет.
Перевод Константина Бальмонта.

Цитата:

Меня впечатляет огромное количество коренных текстов, переведенных на русский язык! Только вчера я держал в руках русский перевод книги Асвагхоши"Буддачарита" — "Деяния Будды". Асвагхоша был индуистом. Кстати, многие из великих буддистов — бывшие индуисты. Сам Будда — бывший индуист. Я не знаю, был ли он буддистом — сомневаюсь в этом — но индуистом он был точно! Есть очень красивая история про Асвагхошу.

В те в времена в Индии существовала традиция философских дебатов. Cогласно ей, тот, кто потерпел поражение в диспуте, должен был принять веру и воззрение победителя. Асвагхоша был одним из величайших философов-спорщиков. Он провел множество дебатов, и множество буддистов вынуждены были стать его учениками, индуистами. И вот однажды он прибыл в университет Наланду. В то время это был величайший буддийский университет в Индии. Некоторые говорят, что Наланда — вообще самый древний университет в мире.

Все буддисты в Наланде были в ужасе перед Асвагхошей. Они с мольбой обратились к Нагарджуне, который находился в это время в затворе в Южной Индии: «Пожалуйста, Нагарджуна, ты обязан прийти к нам и вступить в диспут с Асвагхошей!» Нагарджуна ответил: «Мне незачем идти — к вам придет мой ученик Арьядева». Арьядева прибыл в Наланду и провел дебат с Асвагхошей. Они спорили в течение многих суток, и в конце концов Асвагхоша проиграл дебат. Но ему было отвратительно учение Будды. Он хотел покончить с со-
бой, утопившись в Ганге, вместо того, чтобы сдержать слово и стать буддистом.

Тогда монахи схватили его и отвели в библиотеку монастыря Наланды. Они заколотили дверь досками крест-накрест на несколько дней. Так как ему нечего было делать там, он стал читать книги. И один раз, открыв сутру, он обнаружил предсказание Будды о том, что в будущем будет жить парень по имени Асвагхоша, который напишет его, Будды, жизнеописание. Несколько дней Асвагхоша рыдал, не в силах сдерживать слезы. И он написал этот текст: "Буддачарита" — самое прекрасное и самое поэтичное описание жизни Будды на свете!

Бертолуччи, итальянский режиссер, однажды сказал мне: «Я и подумать не мог, что писатель шестого века способен написать идеальный киносценарий!»
Отрывок из учения Дзонгсара Кьенце Ринпоче

Заказать книгу можно на сайте магазина издательства: http://isvoe.ru/knigi/product/asvaghoshi-zhizn-buddy-perevod-k-balmonta/



book.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  216.56 KB
 Просмотрено:  1945 раз(а)

book.jpeg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кончок Церинг



Зарегистрирован: 17.09.2011
Суждений: 71

105655СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 12, 20:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще есть электронная версия книги: https://docs.google.com/open?id=0B4h9LGTjd7R9MDgyODI3YzctNjllNC00MGJiLTlkYmYtZjY2YTAxNzc5YWU3
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105690СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 02:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо большое, скачал.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.747) u0.013 s0.000, 21 0.011 [276/0]