Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дипломная по медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусатов Роман



Зарегистрирован: 19.12.2011
Суждений: 9
Откуда: Восточная Сибирь

104546СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 03:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я извиняюсь.
Но......
Мой ум вообще не понимает, в чём в общем то сложность?
Ведь всё так просто!

Зачем заморачиваться - буддизм, наука, секуляризация, бла...бла. и т.д?

Я знаю что чувствую, испытываю эмоции и желания, так же я нахожусь в определённом настроении - всё это эмоциональные состояния. Я так понимаю, на основе того что знаю.

Всё просто Smile
Если я испытываю например страх, то используя медитацию могу сам без помощи психолога и кого либо ещё - осознать причину, суть этого состояния, проработать, и жить без страха.

Если такое будет возможно для многих кто не может позволить себе услуги психолога, кто не может взять буддизм, почему не помочь?

Поймите я не рассчитываю на буддизм, на учение, ни на христианство, ни на ислам.
Тогда бы все люди давно , если бы по настоящему шли путём своей религии, достигли благости и уже бы не воплощались. Я так понимаю. Но буддизм не спас мир. Хотя Будда помог некоторым (потому мир ещё жив, покоясь на ладонях архатов в числе которых Будда Шакьямуни), кто был в состоянии постичь его Учение, так же Христос, Кришна и т.д.

Меня же интересует дипломная работа. В нашем ВУЗе это работа чуть посерьезнее курсовой, курсовая чуть посерьёзнее реферата.

Я не берусь воротить многое, но малое.

Нет смысла на уровне дипломной предпринимать что то большое.

По мимо буддизма - медитируют ещё в психотерапии, кришнаиты медитируют, и т.д.
По свободной воле я выбрал медитацию практикуемую буддистами. Почему бы и нет?


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

104547СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 04:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наставления по медитации самого авторитетного Мастера Чань в Китае буддийского монаха-старца Сюйюня:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/meditazia.html


Ответы на этот пост: Мусатов Роман
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

104549СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 08:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мусатов Роман пишет:

Всё просто Smile
Если я испытываю например страх, то используя медитацию могу сам без помощи психолога и кого либо ещё - осознать причину, суть этого состояния, проработать, и жить без страха.
Если такое будет возможно для многих кто не может позволить себе услуги психолога, кто не может взять буддизм, почему не помочь?
Очень часто, на определенном этапе медитации страх только развивается. И как правило самостоятельно только единицы могут с ним справиться.

Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104550СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 09:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Очень часто, на определенном этапе медитации страх только развивается. И как правило самостоятельно только единицы могут с ним справиться.
Страх-это одна из производных базовой клеши-гнева

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104551СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 09:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гнев же продиктован недостатком мудрости осознающей самоотверженность
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104553СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 10:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Алмазной Колеснице результат преобразования гнева-это ничто иное как т.н. зерцалоподобная мудрость Ваджрасаттвы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

104582СообщениеДобавлено: Ср 21 Дек 11, 19:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

TashiSho пишет:

Очень часто, на определенном этапе медитации страх только развивается. И как правило самостоятельно только единицы могут с ним справиться.
Страх-это одна из производных базовой клеши-гнева
И как психолог может устранить проблемы возникшие в результате практики медитации? Только прекратить. А ведь нужно пройти эту проблему и топать дальше.

Ответы на этот пост: Мусатов Роман
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мусатов Роман



Зарегистрирован: 19.12.2011
Суждений: 9
Откуда: Восточная Сибирь

104602СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 13:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


И как психолог может устранить проблемы возникшие в результате практики медитации? Только прекратить. А ведь нужно пройти эту проблему и топать дальше.

Как!?
Извините, но этому учат пять и более лет в ВУЗе.
Чем вы думаете занимаются в университетах когда осваивают психологию?

Существует 3 школы и сотни направлений в психологии, 1000чи взглядов и способов как преодолеть гнев и страх и идти дальше.
Знаете есть направление - экзистенциальная психотерапия (см. Ирвин Ялом) где страх смерти, страх бытия и вообще страх - расстраиваются и прорабатываются.
Но речь не об этом.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Мусатов Роман



Зарегистрирован: 19.12.2011
Суждений: 9
Откуда: Восточная Сибирь

104603СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 13:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Наставления по медитации самого авторитетного Мастера Чань в Китае буддийского монаха-старца Сюйюня:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/meditazia.html
Скачал, распечатал, прочту.

Спасибо вам. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

104610СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 16:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Роман, у нас каждый человек считает себя психологом, философом, йогом и руководителем, считая что для всего этого образования не нужно Smile
Вы же понимаете, что даже практика десятки лет совершенно необязательно приводит к правильным усилиям, правильному образу жизни, правильному сосредоточению и правильному направлению внимания.

Есть десятки тысяч учителей, сотни школ, десятки традиций буддизма, имеющие свои особые методы и даже принципиальные различия во взглядах.

Вам придется взять какую-то конкретную медитацию, от одного конкретного учителя, но даже на то, чтобы рассмотреть ее влияние на ум человека могут потребоваться месяцы и годы.

Иначе у Вас получится свободный очерк о эпизодических случаях в жизни медитирующих, а не системная дипломная работа.

Даже просто правильно задать вопросы - нужно большое искусство и глубокое прозрение в суть медитации.

С 2003 года, каждый год, 2-3 человека на известных мне форумах просят ответить на какие-нибудь вопросы, для того, чтобы использовать ответы в рефератах, курсовых и дипломных работах.

Впору собирать статистику "как студенты психфака представляют себе буддизм и буддистов" Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: TashiSho
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

104611СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 16:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всё просто  
Если я испытываю например страх, то используя медитацию могу сам без помощи психолога и кого либо ещё - осознать причину, суть этого состояния, проработать, и жить без страха.

Что же простого Smile Страх возникает и прекращается, поскольку обусловлен. Когда есть условия - возникает. Когда нет условий - прекращается.
Можно наблюдать возникновение и прекращение страха снова и снова, со временем удается просто не следовать возникающему страху.
Но совсем прекратить возникновение страха во всех его формах (тревога, предчувствие, опасение, волнение, сомнение, неуверенность, подозрения, смущение и т.п.) - нет никакого способа. В этом самая большая загадка буддизма. Пока не обнаружится, что нет того, кто боится, страх будет возникать снова и снова. Пока есть кому жить, осознавать, есть и возникновение страха и прекращение страха. Никакой "прекращающий" не достигает цели.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

104612СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 16:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:


Впору собирать статистику "как студенты психфака представляют себе буддизм и буддистов" Smile
при возведении мостов порядочный архитектор готов отвечать головой за свое детище-все на виду как божья роса,
ох как радостно было бы наличие подобного гаранта  в психологии ,метафизике, философии ...  Rolling Eyes  Chant
Помечтать порой тоже невредно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

104626СообщениеДобавлено: Чт 22 Дек 11, 20:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мусатов Роман пишет:

И как психолог может устранить проблемы возникшие в результате практики медитации? Только прекратить. А ведь нужно пройти эту проблему и топать дальше.

Как!?
Извините, но этому учат пять и более лет в ВУЗе.
Чем вы думаете занимаются в университетах когда осваивают психологию?

Существует 3 школы и сотни направлений в психологии, 1000чи взглядов и способов как преодолеть гнев и страх и идти дальше.
Знаете есть направление - экзистенциальная психотерапия (см. Ирвин Ялом) где страх смерти, страх бытия и вообще страх - расстраиваются и прорабатываются.
Но речь не об этом.
Нельзя заставить, убедить, растение прекратить расти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.493) u0.013 s0.001, 18 0.020 [261/0]