Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Веды и Будизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117387СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 19:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лень щас искать цитаты но в пару своих комментариев (к Гите и еще к чему то не помню) у Шанкары таки есть места которые можно трактовать подобным образом...к примеру в одном месте, если мне не изменяет память он называет Обитель Вишну ниргуна...а не сагуна Брахманом......Парабрахманом и т.д....как то так в общем...память моя память))) лучше конечно уточнить, но с плеча я бы не рубил)))хотя стандартная ИСККОНовская манера перевода слух конечно немного режет...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





117389СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 20:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вишну у Шанкары - верховная твердыня, возможно дань традиции. Но Кришны чёт не заметно. Но при желании можно и Ленина обьявить аватарой Вишну. Хари, хари - это красиво, но Гате, гате... - круче, особенно когда понятно, что в ней описыватся алгоритм праджня парамиты.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117392СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 22:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и вообще по меркам суровых буддийских тантриков которых немало на разных форумах Шанкара был почти что "баптист", как выражается ув.Вантус))) Писал многочисленные душевные и прочувствованные гимны разным Богам и Богиням(Ликам т.с. Абсолюта) и честно признавался, что хотя и считает это чуть ли не грехом ибо Божественное равно во всем и везде, но не может удержаться от восхваления того или иного Лика ибо пленен Его т.с. красотою)))(за точность не ручаюсь но общий смысл фразы вроде передал верно)...Да и вообще, насколько я в курсе, адвайтины никогда не брезговали бхакти(только толковали ее иначе несколько)...Да и в Буддийской Тантре это все есть.....преданность Гуру, Линии Передачи и т.д. просто у нас почему то многие это считают "баптизмом", "соплями" и ненужным элементом(я сейчас не про ув.Вантуса...это действительно распространенное мнение...имхо...)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117396СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 23:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
"баптизм"-то не в этом и у Шанкарачарьи его нет вовсе. А на форумах тантрики редко встречаются.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117397СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 12, 23:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо ув. Вантус...поправки принимаются))) Прошу простить ежели чего)
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Michael_Sh



Зарегистрирован: 20.05.2012
Суждений: 32

117401СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 03:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да-да, настолько наоборот, что иные двайта и поныне испражняются на его мурти.
простите, уважаемый Вантус, но ваши слова сами попахивают испражнениями, откуда у вас такая ненависть? как же вы достигнете чего то, "изрыгиваясь" такими словами. я, как и любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек верю в Бога, а насколько известно Буддизм не говорит что, Абсолютной Истины нет, если вы не верите в Личностную форму Абсолюта, пожалуйста ваше право, постигайте Безличностную, в текстах сказано, что и те и другие достигают просветления, что и тот и другой метод подходит, я считаю, что Буддизм обязателен, тк он содержит самый большой свод правил и поведений, постигнув их мы сразу постигнем Абсолют Twisted Evil
А вообще ветка называется Буддизм и Веды,  попрошу уважительно относиться, а не быть фанатиком


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117403СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 06:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
простите, уважаемый Вантус, но ваши слова сами попахивают испражнениями, откуда у вас такая ненависть?
Согласитесь, что если Вантус прав и некоторые двайты действительно испражняются на мурти Шанкарачарьи то Ванту тут не причем и попахивают отнюдь не его слова))) Другое дело, что мне трудно представить, чтобы это делали гаудии...У них всетаки не чистая двайта, а двайтадвайта...иной раз читаешь что нить у них и понимаешь, что это не просто слова...Рамаиты(все четыре самрадаи) насколько я понимаю тоже не без примеси адвайты местами...Последователи Рамануджачарьи те что в Пури по крайней мере и в Южной Индии тоже народ терпимый...А вот последователи Мадхвачарьи......при том что их браманы в Южной Индии, как я слышал, давольно открытые и общительные само направление возникло как оппозиция Шанкаре...да и к тем же гуадиям они относятся свысока....в общем надо уточнить просто у Вантуса кто имено гадит на мурти Шри Шанкарачарьи прежде чем обвинять его в какой то злобе))))или как говаривал один мой знакомый в злобЕ...)))...

Цитата:
тк он содержит самый большой свод правил и поведений, постигнув их мы сразу постигнем Абсолют

Это отчасти верно для Тхеравады...ито она к этому не сводится...а для остальных школ буддизма это утверждение вообще не верно...

Цитата:
А вообще ветка называется Буддизм и Веды,  попрошу уважительно относиться, а не быть фанатиком

Согласитесь, если Вантус прав и кто то гадит то неуважение проявляет не Вантус а тот кто гадит))))))) И это...у двайтов нет монополии на Веды......у адвайтистов на них как минимум столько же прав)))) Так что возмущение Вантоуса по поводу осквернения мурти никак не означает его злобУ на Веданту)))

Цитата:
как и любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ человек верю в Бога

Знавал я психов и фанатиков верящих в Бога и вполне здравомыслящих людей крепко сомневающихся в его существовании..........как и наоборот....
И вообще, Вы все таки на буддийском форуме, можно сказать в гостях так что не стоит бросаться столь безопеляционными фразами...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

117404СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 07:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Монополии на Веды нет даже у всех ведантистов вместе взятых. "Ведантисты" не от "Веды", а от "Веданта-сутра".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117405СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 07:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Монополии на Веды нет даже у всех ведантистов вместе взятых. "Ведантисты" не от "Веды", а от "Веданта-сутра".
Не только от Веданта Сутры...насколько я помню Радхакришнана ведантой(то что за ведами) называют и Упанишады, каждая из которых приписана к определенной веде, но ведой как таковой не является(отсюда и "за ведой"...веданта) По крайней мере так объяснял Радхакришнан...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Michael_Sh



Зарегистрирован: 20.05.2012
Суждений: 32

117406СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 07:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стандартная дедовщина)))))))))))))))))))прошу прощения)))
))))простите, если кого то задел, оскорбил, давайте дружно общаться))) Very Happy   Wink
ведь монополии на Буддизм так же не имеется)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

117407СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 07:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, там смысл - что не Веды для них основной текст, а более поздние мифы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


117408СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 08:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если  кому  то надо  камент  Абхинавы  на  Гиту  в  эл. вышлю , желающим.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

117409СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 08:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы имеете ввиду Гитартха- Санграху то лично у меня есть в бумаге но электронка никогда не повредит))))если можно вышлите oskil суббака майлру...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


117410СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 08:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да  её  скинул  сюда  пароль  Гита http://www.fayloobmennik.net/1907953
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117415СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 12, 14:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Испражнение на мурти - это действительно не у гаудиев, а у последователей Мадхвы (каковой был под влиянием христиан или мусульман) и некоторых других.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (1.024) u0.014 s0.000, 18 0.028 [257/0]