Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чандракирти и Маркс

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

103557СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю как "там" (в метафизике), а "здесь", то есть в мире, где мысль можно подумать и выразить, а опыт проанализировать, все работает исключительно на силлогизмах. Включая нейробиологию, и описание нейросетей.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103558СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, хочу доложить, что скоро по работе мне придется измышлять нейросеть для распознавания типа модуляции сигнала, т.е. нахождения некоторых весьма абстрактных общих признаков из конкретного спектра частот. В свете вышеперечисленного это весьма интересно.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103559СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю как "там" (в метафизике), а "здесь", то есть в мире, где мысль можно подумать и выразить, а опыт проанализировать, все работает исключительно на силлогизмах. Включая нейробиологию, и описание нейросетей.  Laughing
Это потому, что Ваша нейросеть уже достаточно обучена и процесс ее тренировки переживается как нахождение абстракций. У маленьких детей, или у лиц с нарушенной физической структурой мозга, можно видеть, что "все работает на силлогизмах" - это самая чистейшая метафизика, предположение о существования неких идеальных, не связанных с материей, данных заранее предметов - силлогизмов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 03 Дек 11, 03:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

103560СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

FFT, а потом анализ результата? Или что-то круче, чем FFT?
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 03 Дек 11, 03:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

103561СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Не знаю как "там" (в метафизике), а "здесь", то есть в мире, где мысль можно подумать и выразить, а опыт проанализировать, все работает исключительно на силлогизмах. Включая нейробиологию, и описание нейросетей.  Laughing
Это потому, что Ваша нейросеть уже достаточно обучена и процесс ее тренировки переживается как нахождение абстракций. У маленьких детей, или у лиц с нарушенной физической структурой мозга, можно видеть, что "все работает на силлогизмах" - это самая чистейшая метафизика, предположение о существования неких идеальных, не связанных с материей, данных заранее предметов - силлогизмов.

В опыте мне даны силлогизмы. Нейросеть в моем опыте тоже дана ими. Smile

Цитата:
это самая чистейшая метафизика, предположение о существования неких идеальных, не связанных с материей, данных заранее предметов - силлогизмов.

Не путайте с объективным идеализмом. Про бытие идеальных сущностей речи не шло вообще. Говорится про данность в опыте, и анализ опыта, и только об этом. Исходное - опыт, результат - выводы из него. Сознание первично иманно и только в это смысле - так как первичный опыт, который мы обнаруживаем и анализируем, это именно сознание.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 03 Дек 11, 03:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103562СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

FFT, а потом анализ результат? Или что-то круче, чем FFT?
Это Вы про мою ловилку сигнала, да не оборвет мою мошонку режимщик?
FFT - это фигня. Это ж просто как обработка изображения глазом. Ну, получили мы набор бинов. Что с ними делать - как понять, где сигнал, а где шум (ладно, тут всякие силлогизмы помогают, типа матстатистики - считаем среднее и дисперсию), а если это сигнал, то что это - FSK, MSK, PSK или пр. хрень? Силлогизмами комп будет это определять до второго пришествия, а время - несколько миллисекунд, поэтому на выручку приходит нейросеть, которая после обучения, возможно долгого, строит внутри себя связи, после чего быстро по спектру определяет вид модуляции.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

103563СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 03:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
строит внутри себя связи,

Это те же силлогизмы Smile

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103564СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 04:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Не путайте с объективным идеализмом. Про бытие идеальных сущностей речи не шло вообще. Говорится про данность в опыте, и анализ опыта, и только об этом. Исходное - опыт, результат - выводы из него. Сознание первично иманно и только в это смысле - так как первичный опыт, который мы обнаруживаем и анализируем, это именно сознание.
Это очень важный момент. В моем личном опыте были моменты, связанные именно с медикаментозными сбоями мозга сопряженными с крайним замедлением мышления, когда я внезапно понимал, что то, что кажется силлогизмом, является хитроумным повторением прошлого опыта, с новыми объектами, из которых вычленяются те же признаки, как из старых. Т.е. выводы я делал правильные, но мог вспомнить, почему я их считаю таковыми, т.е. правильными, что во мне закрепило чувство правильности. Думаю, что если наловчиться душить себя какой-нибудь пранаямой из Гухьясамаджи или Чакрасамвары, то будет близкий эффект, причем возможно отличающийся от техники к технике, кто б еще этому научил - так и насмерть удавиться несложно, если без ума взяться.

По этой причине я и проникся почтением к Марксу, диалектика которого являлась предвосхищением идеи работа и мозга, и сознания как нейросети.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 03 Дек 11, 04:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103565СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 04:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
строит внутри себя связи,

Это те же силлогизмы Smile
Да нет, не силлогизмы. Хотя может для гипотетического сознания нейросетиRolling Eyes  - вполне себе силлогизмы. Вот классический алгоритм - посчитали среднее и дисперсию, если они больше и меньше определенного соответственно - значит сигнал, иначе- шум - действительно силлогизм. В общем, если справедливо, "силлогизмы" нейросети устроены также, как и силлогизмы сознания, то это явно подтвердит слова Маркса о том, что логика суть просто обобщение опыта ("силлогизмы" нейросети есть резульат тренировки). Отсюда тогда растут ноги и у диалектичности мышления - нейросеть совершенствуется после продолжительных тренировок и распознает то, что ее и не учили распознавать.  Воистину бородатый махапандита - махапандита. С ним можно не соглашаться, но ознакомиться стоит, в том числе и любому буддисту.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 03 Дек 11, 04:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48675

103566СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 04:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. выводы я делал правильные, но мог вспомнить, почему я их считаю таковыми, т.е. правильными, что во мне закрепило чувство правильности.

Мышление на силлогизмах так и работает. Результаты прошлых умозаключений (даже неправильные, но посчитанные правильными) запоминаются, и дальше уже используются.

Цитата:
Т.е. выводы я делал правильные, но мог вспомнить, почему я их считаю таковыми, т.е. правильными, что во мне закрепило чувство правильности.

Связь работает по принципу "если - то", а это силлогизм.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103567СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 04:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связь работает по принципу "если - то", а это силлогизм.
Как почитатель брадатого махапандиты, я скажу что силлогизм "если - то" работает по принципу связи, "если-то" является отражением, осознаванием, переживанием связи. Во многих нейросетях есть связи, но, думаю, совсем не во многих они переживаются как "если - то". Все пока, в воскресенье мне еще выборы освящать все сутки своим наличием, надо было б больным сказаться и откосить.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


103595СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 12:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пытаться алгеброй Маркса разлогать нетленное-во истину Акбар
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

103596СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 12:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сделал исключение для chart.apis.google, увидел формулки.
Вантус пишет:
Полосатик пишет:
Мне видно 1 пробел вместо каждого math. - Невелика потеря.
А что так? В смысле, почему невелика потеря?
Потому, что Вы формализуете мысль, записанную по-русски, и даете затем некий перевод с русского на математический.
Мне проще прочитать ту же мысль на русском.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

103600СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 15:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

Мне проще прочитать ту же мысль на русском.
Формализация нужна прежде всего мне самому, чтоб не допустить логических ошибок в промежуточных ходах. Когда результат будет получен, написать его по-русски несложно. № 103542 исправлено и дополнено.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

103604СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 16:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Польза dialetheismа (с той статьи на википедии):

Цитата:
     Dialetheism may accurately model human reasoning

Ambiguous situations may cause humans to affirm both a proposition and its negation. For example, if John stands in the doorway to a room, it may seem reasonable both to affirm that John is in the room and to affirm that John is not in the room.

Про кванторы опять забыли? Прямо прасангиков напомнило. Половина (большая) "парадоксов" решается конкретизацией кванторов в утверждении. Весь Джон в комнате или хоть что-то от Джона в комнате. Или же моделированием множествами - множество Джон пересекается с множеством "в комнате", но полностью ему не принадлежит. Для прасангиков и диалетхеиков есть только глобальное "Джон в комнате" да или нет. Т.е. используют просто более слабый логический язык. Возможно намеренно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по мадхьямаке Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 19 из 32

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.526) u0.016 s0.001, 18 0.024 [264/0]