Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

инкарнация

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Uliss



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 10
Откуда: Moscow

6579СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 12:53 (18 лет тому назад)    инкарнация Ответ с цитатой

что это такое?

раньше для меня этот вопрос был как лакмус как тест я не мог ответить на него
почему я не помню предыдущие жизни
зачем мне опыт этой жизни если я не могу взять его с  собой в будущую
и многое другое

хотелось бы услышать что вы думаете об этом
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6580СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 13:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По буддийскому воззрению опыт не передается из жизни в жизнь, да и вообще не может быть никакой реинкарнации - ведь нет того, кто перерождается.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6581СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 13:22 (18 лет тому назад)    Re: инкарнация Ответ с цитатой

Uliss пишет:
что это такое?
раньше для меня этот вопрос был как лакмус как тест я не мог ответить на него
почему я не помню предыдущие жизни
Откуда у тебя вообще взялась идея о том, что у тебя были прошлые жизни, если ты их не помнишь?  Laughing
И стоит ли сожалеть о том, чего не было?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Uliss



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 10
Откуда: Moscow

6582СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 13:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я и говорю не про реинкарнацию а про инкарнацию

нет того кто перевоплотится есть инкарнация меня живого существа в этом теле в этом мире

я не помню кем я был в прошлой жизни где и когда я был инкарнирован но это лишь продолжение мысли о жизни после смерти - жизнь до рождения
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6583СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 16:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О чем же тогда говорил Будда про прошлые жизни. И какой смысл блгой кармы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6585СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 17:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Инкарнация все равно подразумевает реинкарнацию, если только речь не идет о нирманакаях - "инкарнациях" разнообразных супер-умов.

"Продолжение мысли" - хорошее пояснение к теории "перерождений" с позиции виджнянавады. Продолжается поток омраченного сознания, а какие миры оно разворачивает самому себе - не принципиально. Переход из бодрствования в сновидение и обратно не отличен принципиально от сворачивания видения одного мира со "своим" телом в нем и разворачиванием другого. Далеко ведь не все и не всегда помнят в сновидении свой опыт в бодрствовании? А наоборот и подавно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6586СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 18:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. поток продолжается (реинкарнируется)? И чем это лучше сущности или процесса (трансформации)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6587СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 18:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Uliss пишет:
я и говорю не про реинкарнацию а про инкарнацию

нет того кто перевоплотится есть инкарнация меня живого существа в этом теле в этом мире

я не помню кем я был в прошлой жизни
Вообще-то само понятие "Я" подразумевает, что человек о себе помнит. Не может быть "я" без памяти и опыта, это бессмыслица. А поскольку у тебя память о прошлых жизнях отсутствует, то выходит, что все эти мысли про прошлые жизни есть лишь плод воспалённого воображения.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6588СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 18:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Вообще-то само понятие "Я" подразумевает, что человек о себе помнит. Не может быть "я" без памяти и опыта, это бессмыслица. А поскольку у тебя память о прошлых жизнях отсутствует, то выходит, что все эти мысли про прошлые жизни есть лишь плод воспалённого воображения.
Вот забыл ты сон, но это не значит что его небыло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6590СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 18:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вот забыл ты сон, но это не значит что его небыло.
Некорректное сравнение.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6591СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 18:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Вот забыл ты сон, но это не значит что его небыло.
Некорректное сравнение.
Помнится недавно ты сравнивал поток сознания со струёй сам знаешь чего, было вполне корректно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6592СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 19:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
test пишет:
Вот забыл ты сон, но это не значит что его небыло.
Некорректное сравнение.
Помнится недавно ты сравнивал поток сознания со струёй сам знаешь чего, было вполне корректно?
Да. Вполне.  Very Happy
Иначе бы у меня не возникла та ассоциация.

А в данном случае сравнивать сновидение и прошлые жизни совершенно некорректно.
Потому как про сновидение мы знаем, что оно было. А насчёт прошлых жизней это ничем не подтверждённая теория.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6593СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
test пишет:
Вот забыл ты сон, но это не значит что его небыло.
Некорректное сравнение.
Помнится недавно ты сравнивал поток сознания со струёй сам знаешь чего, было вполне корректно?
Да. Вполне.  Very Happy
Иначе бы у меня не возникла та ассоциация.

А в данном случае сравнивать сновидение и прошлые жизни совершенно некорректно.
Потому как про сновидение мы знаем, что оно было. А насчёт прошлых жизней это ничем не подтверждённая теория.
Дурак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6594СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 19:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. поток продолжается (реинкарнируется)? И чем это лучше сущности или процесса (трансформации)?

Не совсем так в данном случае - речь не об изменении потока, а скорее о "наблюдении" за кажимостью потока. Сначала "видели" одну иллюзию, потом другую. Они не существуют как нечто иное, чем эта кажимость.

Можешь назвать кое-что тут  и "сущностью", так как Дхармакайю можно так обзывать с позиции некоторых школ.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

6595СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 19:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в данном случае сравнивать сновидение и прошлые жизни совершенно некорректно.
Это был пример, демонстрирующий концепцию, а не доказателсьтво реальности перерождений. Smile
Цитата:
Потому как про сновидение мы знаем, что оно было. А насчёт прошлых жизней это ничем не подтверждённая теория.
Многие могут сказать, что "знают" про прошлые жизни. А некоторые никогда не видели сновидений - и они не обязаны верить другим.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.548) u0.012 s0.002, 18 0.014 [256/0]