Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

инкарнация

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6596СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 20:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Т.е. поток продолжается (реинкарнируется)? И чем это лучше сущности или процесса (трансформации)?

Не совсем так в данном случае - речь не об изменении потока, а скорее о "наблюдении" за кажимостью потока. Сначала "видели" одну иллюзию, потом другую. Они не существуют как нечто иное, чем эта кажимость.

Можешь назвать кое-что тут  и "сущностью", так как Дхармакайю можно так обзывать с позиции некоторых школ.
Т.е. потока, трансформации или чего там - тоже нет, сполшная кажимость. Ктото умер, родился Вася и т.д. Один совершает неблагие поступки, другой пожинает их плод? Так почему Будда говорил про прошлые и будущие жизни? Кто такой анагамин?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

6598СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 20:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не умер и не родился (см. АС). Перестала "наблюдаться" одна иллюзия, началась другая. Воля, мысли и т.п. - тоже феномены (то есть, точно так же "наблюдаются"). Наблюдаемая действительность проявляется не безумно и случайно, а взаимообусловленно, отсюда и "плоды". Прошлые и будущие - последовательность смены картинок, все просто. Анагамин - такое состояние ума, в котором после свертывания данного видения мира, не возникнет новая иллюзия.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6599СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 20:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет помню не помню прошлые жизни. Мы то и настоящую жизнь местами очень не совсем помним т. е. совсем не помним. Кто скажет что он делал в 10 часов утра  20 сентября в возрасте 8-ми лет?  Если не помним так что и не было? Я думаю мы не то что прошлые жизни помним но и будующие знаем.
На наши желания выделяется следующая жизнь со всеми участниками этой фантазии, так что тянем не только себя но и других. Другие занимаются тем же самым по отношении к нам. Конечно может и бред, но мне нравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6600СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 21:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Никто не умер и не родился (см. АС).
Ты мне про АС будешь заливать? Там такого нет.
КИ пишет:
Перестала "наблюдаться" одна иллюзия, началась другая. Воля, мысли и т.п. - тоже феномены (то есть, точно так же "наблюдаются"). Наблюдаемая действительность проявляется не безумно и случайно, а взаимообусловленно, отсюда и "плоды". Прошлые и будущие - последовательность смены картинок, все просто. Анагамин - такое состояние ума, в котором после свертывания данного видения мира, не возникнет новая иллюзия.
Ты все никак от теории восприятия не можешь отвлечься. Не про наблюдение иллюзий речь, а про реинкарнацию. Кто пожинает плоды? Почему Будда говорил про прошлые и будущие жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6601СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 05, 23:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А говорил ли Будда про прошлые и будущие жизни?
Я сомневаюсь, ибо совсем уж по-дурацки выглядят все те тексты с нравоучениями на основе примеров из его прошлых жизней. Едва ли это он сам такое говорил.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

6602СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 02:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виноват, не на то сослался - не в АС, а в СС Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

6603СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 02:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Едва ли это он сам такое говорил.

Не только говорил, но и знал все свои прошлые рождения, а также мог видеть и чужие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6604СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 02:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Едва ли это он сам такое говорил.

Не только говорил, но и знал все свои прошлые рождения, а также мог видеть и чужие.
Надо взглянуть на текст.
Большинство таких текстов написаны как будто для имбецилов, т.е. явно придуманы из дидактических соображений через столетия после смерти Будды.
Так вот, я ищу текст, который бы содержал речь самого Будды.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

6605СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 02:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Текст его речи в mp3?  преклоняюсь
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6606СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 02:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Текст его выступления на 3-м съезде партии анатманистов.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6607СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 19:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт Будды не знаю, а в книгах Падмасамбхавы есть описание где Падмасамбхава описывает свою предыдущую жизнь и рассказывает своим ученикам их будующие жизни. Причем не в комментариях, а в самом тексте который потом комментируют. Да и "Самоосвобождение путем слушания" Падмасамбхавы, или так называемая "Тибетская книга мёртвых",  поддерживает перерождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6609СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 21:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Насчёт Будды не знаю, а в книгах Падмасамбхавы есть описание где Падмасамбхава описывает свою предыдущую жизнь
В какой именно? Хочу прочитать.

И, кстати, давно хотел узнать, Падмасамбхава сам книги писал?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6610СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 05, 21:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Виноват, не на то сослался - не в АС, а в СС Smile.
И что? Абсолютная тз не отменяет предмет различий, а просто их не рассматривает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48646

6611СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 05, 01:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это если какая-то не полноценная абс. т.з. Так как можно вполне и рассматривать, но с другого, дхармичного ракурса. Пример, как я себе это наивно представляю, есть выше.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6612СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 05, 09:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
miha пишет:
Насчёт Будды не знаю, а в книгах Падмасамбхавы есть описание где Падмасамбхава описывает свою предыдущую жизнь
В какой именно? Хочу прочитать.

И, кстати, давно хотел узнать, Падмасамбхава сам книги писал?

Описаний то много но самый хороший на мой взгляд отрывок от первого лица:
"Рождённый из лотоса" изд. Уддияна глава 15. Там же и рассказано кто и что писал.

О рождении Падмасамбхавы, ссылка на сутру в книге "Восемь проявлений Гуру Падмасамбхавы", Кэнчен Палден Шераб Ринпоче и Кэнпо Цеванг Донгял Ринпоче:
"Через восемь лет после моей паринирваны в центре лотоса появиться изумительное существо по имени Падмасамбхава и, открыв высочайшие учения об абсолютном состоянии истинной природы, принесёт великое благо всем существам".
Будда Шакьямуни, Махапаринирвана - сутра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.080) u0.010 s0.004, 18 0.008 [256/0]