Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Благородный арья - какой он?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

101035СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 19:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арья невозмутим, бдителен, скромен.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

101036СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 19:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Samedy, сротапанна не арья или он достиг первого бхуми?
Провокация? Smile
Мипхам Ринпоче утверждает (насколько я понял), что следующие путем шравак сначала достигают архатства,
потом начинают двигаться по пути бодхисаттв. Мне лично это не вполне ясно - получается, что они как-то заново проходят 37 факторов.
Но соотносить Тхераваду с Махаяной - вообще дело неблагодарное.
Но ведь мы тут про Гималайский Буддизм говорим?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101037СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 20:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
С точки зрения Махаяны - арья это достигший первого бхуми.
Да, конечно, путь видения. "Вы вступаете на него, когда обобщенный концептуальный образ пустоты исчезает и вы познаете ее напрямую. Теперь вы - арья, высшее существо".
Вот я и думаю, а что в человеке меняет непосредственное постижение пустоты, чем он становится отличен от обычных людей? (В цитате, с которой всё началось, утверждается, что отличается весьма. Так в чём же это "весьма" выражается?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

101038СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 20:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Samedy пишет:
С точки зрения Махаяны - арья это достигший первого бхуми.
Да, конечно, путь видения. "Вы вступаете на него, когда обобщенный концептуальный образ пустоты исчезает и вы познаете ее напрямую. Теперь вы - арья, высшее существо".
Вот я и думаю, а что в человеке меняет непосредственное постижение пустоты, чем он становится отличен от обычных людей? (В цитате, с которой всё началось, утверждается, что отличается весьма. Так в чём же это "весьма" выражается?)
Вы не пробовали почитать ссылку, которую я привел? Или просто хочется поговорить? Smile

Цитата:
На этой стадии очищается омрачение скупости и связанные с ней привычные тенденции, и совершенствуется парамита щедрости, бодхисаттвы обретают двенадцать групп качеств, каждая из которых состоит из сотни.

Они также способны: -входить и выходить из сотни состояний самадхи за единственное мгновение, -видеть сотню будд лицом к лицу, и получать их благословение, -путешествовать по ста сферам будд, -сотрясти сотню мировых систем, -осветить сотню мировых систем, -привести сотню существ к совершенному созреванию, -проявиться в сотне эонах в одно мгновение, -знать сотню эонов прошлого и -сотню эонов будущего -открыть сотню дверей к Дхарме, -проявить сотню эманаций, и -для каждого из этих тел, проявить сотню спутников.

На этой стадии, бодхисаттва может принять рождение как правитель Джамбудвипы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101040СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 20:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, хочется поговорить - у меня самой пока нет уверенности в ответе на поставленный вопрос и я надеюсь, что в процессе разговора появятся убедительные аргументы.
А ссылку эту я читала не раз. Я не вижу в ней ответа на мой вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

101041СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 20:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, Вы полагаете, что "эманировать сто тел каждое с сотней спутников" это недостаточное "отличие от обычных людей"? Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101042СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 20:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Wolfshadow пишет:


Арья - пробужденный (просветленный), ведущий благородную (праведную, святую) жизнь.
Я не сомневаюсь, вы внимательно читали вопрос, но немножко его забыли, увлекшись ответом. На всякий случай повторю: в чём, собственно говоря, арьи отличаются от обычных людей, как эти отличия проявляются?
Отсюда:
всех ли праведников можно считать арьями?
чем просветленный отличается от непросветленного?
в чем проявляется просветленность?

Пройдите по этим 6 ссылкам, прочитайте вдумчиво то, что там написано, а потом задавайте свои ответы Very Happy

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/fetters.htm

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/ariya.htm

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/stream-enterer.htm

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/once-returner.htm

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/non-returner.htm

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/arhat.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101044СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
То есть, Вы полагаете, что "эманировать сто тел каждое с сотней спутников" это недостаточное "отличие от обычных людей"? Laughing
Именно так и полагаю.
Меня интересуют заметные, "внешние" признаки. Не нимб или крылья, конечно, но какие-то отличительные признаки поведения, образа жизни, стила мышления и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101048СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 21:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Пройдите по этим 6 ссылкам, прочитайте вдумчиво то, что там написано, а потом задавайте свои ответы Very Happy
) Ох, Wolfshadow... Не учите меня жить - помогите матерьяльно Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedi1
Гость


Откуда: Moscow


101049СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 22:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Меня интересуют заметные, "внешние" признаки. Не нимб или крылья, конечно, но какие-то отличительные признаки поведения, образа жизни, стила мышления и т.п.
Хотите выпалить? Smile
Коль скоро у него реализована парамита щедрости, он не откажет Вам в любой Вашей просьбе.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101050СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 11, 23:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedi1 пишет:
Хотите выпалить? Smile
Коль скоро у него реализована парамита щедрости, он не откажет Вам в любой Вашей просьбе.
Sad   Маловато. И очень сомнительно, что арья  исполняет любые просьбы и прямо-таки совершенно безотказен.
Вообще-то сначала хотела просто составить портрет. Просто представить, что это за человек, какой.  А теперь мне так ваша идея понравилась, что теперь и этого тоже вроде бы хочу. Вот, ценность общения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


101054СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 11, 01:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Вы перечитались кришнаитов.
Да неужели? Bugaga
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

101071СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 11, 10:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Ох, Wolfshadow... Не учите меня жить - помогите матерьяльно Wink

Там по ссылкам все есть, и чем арьи отличаются от не арьев, и чем друг от друга, какие качества присущи арьям, а каких в принципе у арьев быть не может. В основном это качества ума, но и по внешим признакам, можно многое сказать, например: высшие благородные личности отбросили привязанности к сфере чувств, т.е. не привязаны к удобствам, вкусной еде, любым визуальным или музыкальным пристрастиям, соблюдают полный целибат, даже если не пострижены в монахи; не могут совершать неблагих деяний, убийства ж.с., воровства и т.п.; речь их чиста от неблагого (лжи, сквернословия, пустословия), не спутана, не льстива; они не впадают в эмоциональные крайности, вроде меланхолии или бурной радости; беспристрастно относятся к своему телу и к происходящим событиям, и т.д., и т.п. С точностью сказать, кто достиг той или иной ступени пробуждения, мог сказать только Будда Шакьямуни (с т.з. тхеравады). Перечисленными выше качествами, могут обладать не только пробужденные, но даже не буддисты с хорошими заслугами (каммой) из прошлого, но наблюдая за поведением людей, можно точно сказать, кто не пробужден, (даже если о нем говорят обратное).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101074СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 11, 12:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Перечисленными выше качествами, могут обладать не только пробужденные, но даже не буддисты с хорошими заслугами (каммой) из прошлого
Ну да, а также небуддисты с, так сказать, умом, честью и совестью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101075СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 11, 12:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Итого, значит, отличие махаянского арьи от неарьи с умом, честью и совестью заключается в том, что первый постиг пустоту напрямую.
Это в общем и целом означает, что, как верно подметил Сергей Коничев, арья смотрит на жизнь чуть дальше и глубже (и шире), чем обычный человек. И всё, никаких других отличий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.106) u0.015 s0.000, 18 0.021 [256/0]