Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В чем мудрость данной сутты?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горсть
Гость


Откуда: Bangkok


499511СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 12:30 (5 лет тому назад)    В чем мудрость данной сутты? Ответ с цитатой

В чем мудрость этой сутры http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an1_1-pathama-sutta-sv.htm ?
Я также могу сказать, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом женщины, как форма мужчины. И что? Это объективная реальность.
Наверх
горсть
Гость


Откуда: Bangkok


499512СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 12:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К чему это сказано? Может там был какой-то утраченный контекст?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

499513СообщениеДобавлено: Вс 25 Авг 19, 12:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мудрость не должна быть "объективной реальностью"?

Контекст простой - описание тришнаупаданы, для последующего прекращения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

499723СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 19, 01:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этой никае с 1.1 по 1.5 речь идёт об одном - умом мужчины легко овладевают различные качества женщины, а он за них легко цепляется порождая неблагое поведение.

Просто сутты из разряда "по факту".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

499864СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

горсть пишет:
Цитата:
Я также могу сказать, я не вижу ни одной другой формы, которая бы так овладевала умом женщины, как форма мужчины. И что?
Всё уже сказано. I. Кūpādi-vagga. I.1.1-10 Pariyadana sutta. Захваченность.

I.1.2 – Монахи, я не знаю иного звука, который так сильно захватывал бы ум мужчины и удерживался в нём, как делает это голос женщины. Монахи, голос женщины захватывает ум мужчины и удерживается в нём.
I.1.3 – Монахи, я не знаю иного запаха, который так сильно захватывал бы ум мужчины и удерживался в нём, как делает это запах женщины. Монахи, запах женщины захватывает ум мужчины и удерживается в нём.
I.1.4 – Монахи, я не знаю иного вкуса, который так сильно захватывал бы ум мужчины и удерживался в нём, как делает это вкус женщины. Монахи, вкус женщины захватывает ум мужчины и удерживается в нём.
I.1.5 – Монахи, я не знаю иного прикосновения, которое так сильно захватывало бы ум мужчины и удерживалось в нём, как делает это прикосновение женщины. Монахи, прикосновение женщины захватывает ум мужчины и удерживается в нём.
I.1.6 – Монахи, я не знаю иной формы, которая так сильно захватывала бы ум женщины и удерживалась в нём, как делает это внешность мужчины. Монахи, форма-внешность мужчины захватывает ум женщины и удерживается в нём.
I.1.7 – Монахи, я не знаю иного звука, который так сильно захватывал бы ум женщины и удерживался в нём, как делает это голос мужчины. Монахи, голос мужчины захватывает ум женщины и удерживается в нём.
I.1.8 – Монахи, я не знаю иного запаха, который так сильно захватывал бы ум женщины и удерживался в нём, как делает это запах мужчины. Монахи, запах мужчины захватывает ум женщины и удерживается в нём.
I.1.9 – Монахи, я не знаю иного вкуса, который так сильно захватывал бы ум женщины и удерживался в нём, как делает это вкус мужчины. Монахи, вкус мужчины захватывает ум женщины и удерживается в нём.
I.1.10 – Монахи, я не знаю иного прикосновения, которое так сильно захватывало бы ум женщины и удерживалось в нём, как делает это прикосновение мужчины. Монахи, прикосновение мужчины захватывает ум женщины и удерживается в нём.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


499877СообщениеДобавлено: Пн 26 Авг 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой
Там про контекст был вопрос. Будда, как известно, проповедовал в зависимости от места, времени и ума практикующего.
Например, фраза из Дхаммапады -«я называю благородным (арья) того, кто не совершает насилие ни над одним живым существом»., была произнесена рыбаку по имени Арья. Так следует из комментариев.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.753) u0.008 s0.002, 18 0.011 [247/0]