Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

смерть (осознал смерть)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98555СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 11, 07:46 (13 лет тому назад)    смерть (осознал смерть) Ответ с цитатой

мне 33 года
сегодня я осознал = что скоро умру
и то = что не умер до сих пор удача = везение или карма
главное слово=  осознал
странно да = жил жил себе до 33 лет и пофиг на слово смерть = и прожив пол жизни осознаёшь = что скоро смерть
а что может напугать буддиста = конечно же перерождение в животных или в адских мирах =
потеря знания и времени = мысли о том = что надо будет изучать или жить всё сначала

но = главное слово осознал =
мне кажется сегодня я понял Дзен  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98556СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 11, 07:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цогял, разве ты не слышала, что все твои предки умерли? Разве не видела, что твои сверстники и соседи умирают? Разве не замечала, что умирают твои родственники, и старые, и молодые? Разве не наблюдала, как несут трупы на кладбище? Возможно ли, чтобы ты забыла, что и за тобой придёт смерть? Если это ни к чему тебя не побуждает, то время освобождения не придёт никогда!

Самый главный корень благих качеств – всем сердцем воспринять непостоянство, поэтому никогда не забывай угрозы смерти! Самое важное из всех понятий – непостоянство, поэтому никогда не упускай его из вида! Самый главный корень дурных деяний – вера в то, что всё вечно, поэтому вырви его! Если всем сердцем не примешь понимание [непостоянства], зло нагромоздится горой.

Разъясню это: простые люди не стремятся к освобождению, знатные самодовольны и привязаны к своему непомерному самомнению, богатых обуяла жадность, невежественные тешатся дурными делами, ленивые пребывают в сонливости, практик возвращается к мирской суете, учитель Дхармы впадает в восемь мирских забот, а йогин, которому недостаёт веры и усердия, преследует цели этой жизни. Всё это обусловлено тем, что непостоянство не воспринято всем сердцем.

Если мысль о непостоянстве поистине влилась в твой поток бытия, все благие качества пути освобождения нагромоздятся горой. Поэтому зароди внутреннее убеждение о бесполезности любых мирских дел! Зароди убеждение, что все мирские цели тщетны! Отбрось бессмысленную суету этого мира!

Твёрдо вступи на путь освобождения! Не цепляйся за материальное! Не принимай пять скандх за саму себя! Пойми: всё, что отвлекает, есть Мара! Пойми, что желанные объекты чувств – просто обман! Всегда ощущай, что медлить нельзя!

Смотри на мирские дела как на своего врага! Ищи истинного учителя! Избегай дурного общества! Удались в одинокий ритод! Не откладывай духовной практики! Соблюдай обеты и самаи! Соедини душу с Дхармой!

Если так поступать, йидам дарует сиддхи, дакини пошлют благословение, будды дадут уверенность, и ты быстро достигнешь просветления – всё это произойдёт благодаря тому, что непостоянство воспринято всем сердцем.

И в минувшие времена, и ныне все будды и их сыновья и дочери, все видьядхары и сиддхи освободились от сансары, потому что восприняли непостоянство всем сердцем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

98557СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 11, 07:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

странно = прочитав это = я осознал смерть
но прочитав это через 5 мин  = я ничего не понял

такое ощущение = что я что то вспомнил важное = но прошло 5 мин и я уже ничего не помню
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

98763СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 21:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


   В кодексе самураев сказано: ,, Самурая должен жить, когда должно жить и умереть , когда должно умереть". Попробуй это принять и проживай каждый свой день, как последний день своей жизни. Тогда уйдет страх перед смертью и последующим перерождением и придет понимание того о чем ты говорил выше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98764СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 22:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самураи отстой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

98768СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 22:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Самураи отстой.

Разве я говорю о крутости самураев, г... везде хватает, а вот их дисциплина времен сегуната Такугавы может служить хорошим примером.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98769СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 22:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самураи не "г", но и не удачный пример для подражания или восхищения. В буддийском контексте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98777СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индейцы круче Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98779СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индейцы — это просто люди которые живут на опр. территории, а самураи — японские военные, т.е. род деятельности, образ жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

98781СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У самураев очень много буддийского контекста.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98785СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Индейцы — это просто люди которые живут на опр. территории, а самураи — японские военные, т.е. род деятельности, образ жизни.

Нее, индеец - это состояние души Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


98883СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 15:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самые крутые - индИйцы.
Наверх
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 169
Откуда: Сосновый Бор

99013СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 11, 04:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
странно = прочитав это = я осознал смерть
но прочитав это через 5 мин  = я ничего не понял

такое ощущение = что я что то вспомнил важное = но прошло 5 мин и я уже ничего не помню

А вот нефиг было отвлекаться на писанину здесь  Razz

Еще грибов !!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

99014СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 11, 05:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
jenya80 пишет:
странно = прочитав это = я осознал смерть
но прочитав это через 5 мин  = я ничего не понял

такое ощущение = что я что то вспомнил важное = но прошло 5 мин и я уже ничего не помню

А вот нефиг было отвлекаться на писанину здесь  Razz

Еще грибов !!

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


99040СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 11, 13:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это нормальное явление. Каждый новый опыт Осознания по привычке сразу же пытается сожрать, понять, интерпретировать собственная личность(уникальный когнитивно-аксиологический агрегат). Это её работа. В дзен сразу же хочется написать гатху. Так взвиваются фрактальные змеи всех виджнян, пытающихся расположить признаки нового опыта по привычным и удобным шаблонам. В том-то и состоит длительность практики, чтобы не давать рассудочному осознанию(простому пониманию) уничтожить  прямой опыт Осознания.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.030) u0.011 s0.002, 18 0.015 [256/0]