Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое аналитическая медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

99768СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 21:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сосредоточенное удержание сознания на каком-либо объекте, без отвлечений, в соединении с блаженной подвластностью ума и тела
Тут сразу два объекта:
1-  на каком-либо объекте
2-  блаженная подвластность ума и тела
Very Happy
Откуда взяться блаженству когда остановлен ум? Или не остановлен? Тогда шаматха не реализована. С пустотой тоже самое. Very Happy
Объект, блаженство, пустота, это все этапы и побочные переживания до реализации шаматхи.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

99769СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 22:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня пугают буддистские рассуждения о блаженстве. Это как если бы анонимный алкоголик изобретал новые сорта водки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

99770СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 22:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик, у вас какой-то опасливый настрой последнее время. Недавно у вас был выбор "не знаю, что и хуже", а теперь буддийские реалии и вовсе пугают. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99772СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 22:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для джханофобов:

"Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда - в достаточной мере оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества - я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и счастье, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению». Я подумал: «Так почему я боюсь этого удовольствия [джханы], которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами?» Я подумал: «Более я не боюсь этого удовольствия, которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами..."  МН 36
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99777СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 23:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Для джханофобов:

В смысле для не идеализирующих джхану?

Цитата:
"Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда - в достаточной мере оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества - я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и счастье, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению». Я подумал: «Так почему я боюсь этого удовольствия [джханы], которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами?» Я подумал: «Более я не боюсь этого удовольствия, которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами..."  МН 36

Где тут про випассану?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99778СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 23:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А причем здесь випассана?  Это я для джханофобов и не идеализирующих джхану привел.
Как я уже говорил не считаю, что аналитическая медитация = випассана. В моем понимании аналитическая медитация - просто размышления на тему Дхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

99801СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 07:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Более я не боюсь этого удовольствия, которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами...
Так на определенном этапе возникающие мысли не нарушают покоя шаматхи. И не нужно их бояться.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99838СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 16:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Более я не боюсь этого удовольствия, которое не имеет ничего общего ни с чувственным наслаждением, ни с неумелыми умственными качествами...
Так на определенном этапе возникающие мысли не нарушают покоя шаматхи. И не нужно их бояться.  Smile

Мысли? Smile Там Будда про джхану говорит, где не может уже быть никаких мыслей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99842СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 16:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В джхане могут быть мысли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99851СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 16:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
В джхане могут быть мысли.

Нет! Только по выходу из нее. Если есть мысли - это не джхана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99854СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 17:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
В джхане могут быть мысли.

Нет! Только по выходу из нее. Если есть мысли - это не джхана.

Ты заблуждаешся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99856СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 17:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ты заблуждаешся.

Доказательства?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99857СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 17:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Важно знать о том, что в джхане:
1. Нет возможности мыслить;
2. Нет возможности принимать решения;
3. Нет ощущения времени;
4. Сознание недвойственно, что делает рассмотрение невозможным;
5. Тем не менее, вы очень, очень осознанны, но только по отношению к блаженству, которое стабильно и неподвижно;
6. Пять чувств полностью отключены, и работает только шестое чувство – ум.

Таковы признаки джхан. Поэтому если во время глубокой медитации вы задумываетесь о том, джхана это или нет, то это точно не она! Подобного мышления не может быть в безмолвии джханы. Все эти характерные черты вы сможете определить только после выхода из джханы, используя пересматривающую осознанность, когда ум вновь получит способность двигаться."  Аджан Брам
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99861СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 17:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
Ты заблуждаешся.

Доказательства?

Любую сутту почитай. Плюс в первой джхане, которая как ни странно тоже джхана, есть известные факторы речи. Так это хорошее объяснение ты прочитал?

Цитата:
Аджан Брам

Это секта.


Последний раз редактировалось: test (Пт 30 Сен 11, 17:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

99863СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 11, 17:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Любую сутту почитай. Плюс в первой джхане, которая как ни странно тоже джхана, есть известные факторы речи. Это это хорошее объяснение ты прочитал?

Приведи конкретную цитату из сутты.

Цитата:
Это секта.

Ну ну.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.148) u0.014 s0.001, 18 0.021 [256/0]