Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая книга Целе Нацог Рандгрёла


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100257СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 11:31 (13 лет тому назад)    Новая книга Целе Нацог Рандгрёла Ответ с цитатой

Замечательная книга вышла. "Светоч сердца" Целе Нацог Рандгрёла.
В ней два текста автора переведены-"Светоч Махамудры" и "Средоточие смысла".

http://www.orientbook.ru/books/29-orientaliya-publishers/72-svetoch

В сети ранее попадались небольшие отрывки из первой книги.

Дата издания книги -2012 год почему то. Но в продаже она уже есть. Неделю назад купил в МСК в "Белых облаках".

Интересна тем, что впервые мне попался текст, где более-менее исчерпывающе описывается путь Махаяны, с подразделением на 5 путей, 10 буми и 4-ёх йог Махамудры. Во всей их сложности и  противоречивости.

P.S. Особо рекомендую прочесть Легбе!!!!!!


После чего и можно будет продолжить нашу давнюю дисскусию о соотношении 5 путей и 10 буми, со стадиями практики в Махамудре и Дзогчен

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"


Последний раз редактировалось: куру хунг (Ср 05 Окт 11, 15:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

100273СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 15:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за рекомендацию. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100280СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 19:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо.
Поделитесь впечатлением, пожалуйста. В основном меня интересует качество перевода. Как оно вам?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100285СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Спасибо.
Поделитесь впечатлением, пожалуйста. В основном меня интересует качество перевода. Как оно вам?

На удивления вполне приемлемое, хотя и переводил кажись новичёк. Некто Кирилл Царьков. Я лично не помню , что в его переводе какие то буддисткие книги выходили. Мож кто знает его?
Большая благодарность.

Ну а впечатления? Какие могут быть впечатления, это же не художественная литература.

Те кто интересуются или практикуют Махамудру, найдут в ней много полезного.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100286СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, впечатление, например, может быть таким: автор не заботился о том, поймут ли его читатели. Или наоборот. Или вот ещё: автор о большем умолчал. Вообще, как вам показалось, с какой целью написана книга - познакомить или помочь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

100287СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я понимаю, товарища переводчика можно видеть в этом видео за ударной установкой http://www.youtube.com/watch?v=llFOA79JZUU
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100289СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Ну, впечатление, например, может быть таким: автор не заботился о том, поймут ли его читатели. Или наоборот. Или вот ещё: автор о большем умолчал. Вообще, как вам показалось, с какой целью написана книга - познакомить или помочь?

Ну книга написана вообще то почти 400 лет назад. Насчёт познакомить или помочь, тут эти критерии не проходят.
Как я понимаю в те времена в Тибете жанра популярной литературы(познакомить), как сейчас в у нас, просто не существовало.

Но книга можно сказать не рассчитана на новичков в буддисткой практике. Должен быть некий предварительный теоретический и практический опыт.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

100290СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«Светоч сердца»
У Горького что-то такое было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

100291СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Цитата:
«Светоч сердца»
У Горького что-то такое было.
про Данко?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100292СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Как я понимаю, товарища переводчика можно видеть в этом видео за ударной установкой http://www.youtube.com/watch?v=llFOA79JZUU

С чего это ты решил?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

100293СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.google.ru/search?q=Кирилл+Царьков+переводчик
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 05 Окт 11, 22:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100294СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 20:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
http://www.google.ru/search?q=Кирилл+Царьков+переводчик

Гы... похоже ты прав.
Я не додумался в поисковик вбить слово переводчик.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

100295СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 11, 21:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Ха... не всё так плохо в этом худшем из всех миров.
Посмотрел последнюю страницу, похоже книга переведена, подготовлена и издана ребятами из АП КК!!!!Shocked

Науч. ред. Лена Леоньтева
Лит редактор Галина Калашникова,  эта дама вообще из Саратова, я её хорошо знаю, профессиональный корректор, то же из АП КК
Дизайн переплёта-Андрей Степанов, то же деятель из КК АП.

Ну что ж ребята растут, респект и уважуха.

Совсем здорово бы было если б эта книга появилась в центрах АП, и народ реально стал бы изучать что такое Махамудра, не из нидаловской "Великой печати"

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кончок Церинг



Зарегистрирован: 17.09.2011
Суждений: 71

100358СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 11, 00:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм, а может вы уже продолжите, а я почитаю. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.444) u0.011 s0.002, 18 0.010 [255/0]