Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Энергетика учителей.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

46887СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 08, 15:48 (16 лет тому назад)    Энергетика учителей. Ответ с цитатой

Хотелось бы поднять вот какую тему:насколько практика эзотерических направлении буддизма влияет на энергетику человека,занимающегося этими самыми практиками?
Дело всё в том,что я несколько раз сталкивался с буддийским наставниками различных традиций и от каждого из них веяло чем-то особенным(я думаю вы понимаете о чём я сейчас пишу).Причём от представителей различных школ шла совершенно непохожая энергетика.
От представителей школы кагью-одно,а от известного бонского ламы -совешенно другое..
Я сейчас не говорю о том что лучше,а что хуже в данном случае(а я и сам этого,если честно не знаю),но просто рядом с представителем бон я чувствовал себя как кролик перед удавом,настолько мощная аура образовалась возле этого учителя..именно МОЩНАЯ..другого слова-то и не подберёшь..
А возле ламы(правда, она  женщина)традиции кагью всё было более мирно ,уютно и очень спокойно..От неё  ВЕЯЛО чем-то не меннее силным,но совешенно другим...
Так вот.. в связи с этим я хотел бы спросить: являются ли эти наблюдения моими плодом моей субъективной реакции на того или иного учителя или же в этом всё-таки присутствует зерно объективизма и здравого смыла?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Существо'85



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 19
Откуда: Челябинск

46912СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 08, 00:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приветствую!
Понимаешь, здесь все упирается в Пустоту. Термин Пустота означает, что все явления взаимозависимы, т.е. влияют друг на друга и в совокупности дают какой-то объект. Я сейчас говорю про Относительный уровень. А поскольку пространство Ума обладает безграничностью, то в этом пространстве, в этой бесконечности Ум может создавать все что угодно, причем взаимозависимо, навешивая на такую взаимозависимость Ярлыки (типа определения энергии, чувств - где бы не искал, не найдешь ни крупицы - Пустота, но все это есть на относительном уровне, как взаимозависимость - Теорию Пустоты от Мадхьямиков вообще плохо знаю, поэтому могу ошибаться). Отсюда вывод, что в этом Уме (природа которого, собственно, изначально Просветленная), есть Учитель с его энергетикой, созданной им же, влияющим на тебя же, т.е. происходит взаимозависимость, а совокупность чувств, мыслей рождает как раз чувство, что у Учителя есть энергетика. Попробуй: "Махапаpиниббана сутра - Сутpа великого освобождения" - практика осознанности. Я думаю (сам мало практиковал) что никакая энергия не повлияет зазря, если наступит самадхи из осознанности и другого.
Котелок еще слабо варит. Могу ошибаться. Заранее прошу прощения! И помните: то что глупо -это я сказал, а что в зачет - то не я. Лишь Будда может все знать. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

47080СообщениеДобавлено: Вт 15 Янв 08, 19:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не влезай во все это дело - убьет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47087СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 08, 00:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Не влезай во все это дело - убьет!
о,как!
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

47159СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 08, 05:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

слова в эволюции живой материи пришли  поздно.. древними коммуникативными элементами общения являются как раз ТО что вы описали.. люди окромя слов общаются на уровне чувств..ощущений..мимик  ассоциаций наконец фантазий  представлений установок итд итп
и никаких чуд эзотеризма магии итд итп тут нетути...
никаких дальнейших чуд нету в том что люди охваченные одной религией или идеей чем то похожи..так что.. гуд лак  Very Happy ищи  дальше нюх Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47254СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 08, 02:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
слова в эволюции живой материи пришли  поздно.. древними коммуникативными элементами общения являются как раз ТО что вы описали.. люди окромя слов общаются на уровне чувств..ощущений..мимик  ассоциаций наконец фантазий  представлений установок итд итп
и никаких чуд эзотеризма магии итд итп тут нетути...
никаких дальнейших чуд нету в том что люди охваченные одной религией или идеей чем то похожи..
Не уверен,что всё так просто..Не думаю,что всё дело в одной лишь психологии..Здесь иногда проскакивает что-то совсем другое .
Прекрасно понимаю, люди нуждаются в чуде и им необходимо нечто святое(кстати,это один из инстинктов,который,наряду с основными,выделил небезызвестный карл густав юнг(если не ошибаюсь))и что объединённые одной идеей и целю они становятся чем-то похожи(тем и похожи),но,повторюсь;лично я не думаю,чтов данном варианте всё так просто..Быть может то,что  являет собой выражение этого "инстинкта святости"и проявляется в тех самых учителях.И так же не исключено,что в некоторых случаях-небезосновательно.И здесь неважно,является ли он представителем какой-нибудь эзотерической традиции Тибета или же православным старцем с далёкого Валаама.
Собственно вопрос в том и заключался:отличается ли энергетика просветлённых(а может всего лишь продвинутых)учителей друг от друга (и не на личностном уровне,а скорее соответствуясь с традициями  школ)или же где-то там(кторое,я так понял,вы исключаете из религиозного"рациона"в принципе)все эти отличия полностью стираются?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47301СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 08, 02:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я чувствовал себя как кролик перед удавом,настолько мощная аура образовалась возле этого учителя..именно МОЩНАЯ..другого слова-то и не подберёшь..
А возле ламы(правда, она  женщина)традиции кагью всё было более мирно ,уютно и очень спокойно..От неё  ВЕЯЛО чем-то не меннее силным,но совешенно другим...

        Нет "чистоты" эксперимента: надобно еще постоять возле бонца-женщины и ламы из КК- мужчины ...  8)
        И желательно выбрать систему измерения этой самой ауры...Для объективности... Wink  

Цитата:
Собственно вопрос в том и заключался:отличается ли энергетика просветлённых(а может всего лишь продвинутых)учителей друг от друга (и не на личностном уровне,а скорее соответствуясь с традициями  школ)или же где-то там(кторое,я так понял,вы исключаете из религиозного"рациона"в принципе)все эти отличия полностью стираются?

            Вы уже почти ответили сами... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47308СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 08, 17:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Цитата:
я чувствовал себя как кролик перед удавом,настолько мощная аура образовалась возле этого учителя..именно МОЩНАЯ..другого слова-то и не подберёшь..
А возле ламы(правда, она  женщина)традиции кагью всё было более мирно ,уютно и очень спокойно..От неё  ВЕЯЛО чем-то не меннее силным,но совешенно другим...

        Нет "чистоты" эксперимента: надобно еще постоять возле бонца-женщины и ламы из КК- мужчины ...  8)
        И желательно выбрать систему измерения этой самой ауры...Для объективности... Wink  

Цитата:
Собственно вопрос в том и заключался:отличается ли энергетика просветлённых(а может всего лишь продвинутых)учителей друг от друга (и не на личностном уровне,а скорее соответствуясь с традициями  школ)или же где-то там(кторое,я так понял,вы исключаете из религиозного"рациона"в принципе)все эти отличия полностью стираются?

            Вы уже почти ответили сами... 8)
Да в том-то  всё и дело.Хотелось услышать ответы от" знающих людей",и желательно более развёрнутые.А вместо этого получил" мы продвинутые практики,а это всё попса,нас такие вещи мало интересуют",а так же порцию юмора в стиле Елены Степаненко и Евгения Петросяна. Confused
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

47312СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 08, 18:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так вот.. в связи с этим я хотел бы спросить: являются ли эти наблюдения моими плодом моей субъективной реакции на того или иного учителя или же в этом всё-таки присутствует зерно объективизма и здравого смыла?
Ну если это Ваши ощущения, какими они могут быть, кроме субъективных? Естественно, у кого-то будут похожие ощущения, а у кого-то нет. Мы же все разные, зачем делиться на правильных и неправильных.
Если уже говорить об этом, то вопрос нужно ставить иначе, как мне кажется: почувствуют ли что-нибудь те люди, которых заранее не предупредили, что перед ними Учитель?
То есть Вам нужно обращаться не к "знающим людям", а как раз наоборот, к "незнающим"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47314СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 08, 20:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да в том-то  всё и дело.Хотелось услышать ответы от" знающих людей",и желательно более развёрнутые.А вместо этого получил" мы продвинутые практики,а это всё попса,нас такие вещи мало интересуют",а так же порцию юмора в стиле Елены Степаненко и Евгения Петросяна.
               Каков вопрос-таков ответ. Ничего личного... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47317СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 00:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nilla пишет:
Цитата:
Да в том-то  всё и дело.Хотелось услышать ответы от" знающих людей",и желательно более развёрнутые.А вместо этого получил" мы продвинутые практики,а это всё попса,нас такие вещи мало интересуют",а так же порцию юмора в стиле Елены Степаненко и Евгения Петросяна.
               Каков вопрос-таков ответ. Ничего личного... Very Happy
Не думаю...Что характерно,Zabuke ничто не помешало корректно и по существу ответить на поставленный вопрос.Видимо,всё зависит от человека.

З.Ы.Ничего личного.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47324СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 12:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
nilla пишет:
Цитата:
Да в том-то  всё и дело.Хотелось услышать ответы от" знающих людей",и желательно более развёрнутые.А вместо этого получил" мы продвинутые практики,а это всё попса,нас такие вещи мало интересуют",а так же порцию юмора в стиле Елены Степаненко и Евгения Петросяна.
               Каков вопрос-таков ответ. Ничего личного... Very Happy
Не думаю...Что характерно,Zabuke ничто не помешало корректно и по существу ответить на поставленный вопрос.Видимо,всё зависит от человека.

З.Ы.Ничего личного.

             Просто такой ответ Вам ближе и понятнее. Это тоже субъективно.
      По прошествии времени Вы поймете, что любой вышеприведенный ответ ничем не хуже.
зы: Zabuka это подтвердит... 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

47326СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 13:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

     
Цитата:
По прошествии времени Вы поймете, что любой вышеприведенный ответ ничем не хуже.
зы: Zabuka это подтвердит...
Very Happy Подтверждаю. С оговоркой: я ведь вообще не дал ответ, просто предложил уточнить вопрос! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47332СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 18:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


             "Просто такой ответ Вам ближе и понятнее. Это тоже субъективно."
  Вряд ли. Very Happy

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47333СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 08, 18:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
     
Цитата:
По прошествии времени Вы поймете, что любой вышеприведенный ответ ничем не хуже.
зы: Zabuka это подтвердит...
Very Happy Подтверждаю. С оговоркой: я ведь вообще не дал ответ, просто предложил уточнить вопрос! Very Happy
Зато как корректно и как по существу! Laughing
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.894) u0.015 s0.001, 18 0.013 [256/0]