Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эмоции в тантрических школах.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

47784СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 08, 19:45 (16 лет тому назад)    Эмоции в тантрических школах. Ответ с цитатой

Наткунлся тут на одну презабавнейшую идею. Вот цитата:

"Гуру Ринпоче является главной фигурой в линии Нингма. В отличие от линии Кагью, куда стекаются в основном люди страдающие от излишнего желания, к линии Нингма тяготеют люди, чья главная мешающая эмоция - злость. Основным Йидамом, трансформирующим гнев, является Алмазный Ум. Многие из нас уже делают эту практику, и смогут присоединиться к небольшой сессии, которую мы проведем в гомпе внутри статуи. А для тех, кто еще не знает эту медитацию, я смогу там же дать небольшие пояснения."

http://oxanna.livejournal.com/375369.html

Насколько я понял это идеи представителей школы Алмазного Пути..В связи с чем хотелось бы полюбопытствовать:сие наблюдение является следствием природной прозорливости Оле Нидала или же подобного рода суждение так или иначе имеют место быть и в других школах тибеского буддизма?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

48332СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 08, 22:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что.
Цитата:
линии Кагью, куда стекаются в основном люди страдающие от излишнего желания, к линии Нингма тяготеют люди, чья главная мешающая эмоция - злость
Это исключительно АПшное соображение. Также прибавляется, что в Гелуг превалирует тупость. Идея довольно странная. Получается, что в Тибете сначала все были дико злые. Потом пришли страстные ребята и злых окоротили. А потом тупые прикопали и тех, и других. Twisted Evil Да и что делать с Сакьяпа - не совсем ясно.
Цитата:
Алмазный Ум
- весьма корявый перевод тибетского Дордже Семпа или санскритского Ваджрасаттва. С тем же успехом можно было перевести как "Громовой Ум" или "Нерушимое Существо". Впрочем - дело вкуса. Тот факт, что именно этот Йидам трансформирует гнев... небесспорен, но и не является такой уж лажей. Точнее сказать "в том числе и гнев". Как то  так....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость


Откуда: Brey


48344СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 13:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

глупости, проигнорируйте это.. ну а если хотите займитесь простейшим анализом.. всё станет ясно.
Наверх
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48349СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 14:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

короче, рузрулил я тему..  8)
ситуация,значит,такая:ньингма-это у нас получается злость,кагью -желание,гелуг-неуверенность(или сомнения),а сакья-это гордыня..
а вот насчёт простого анализа,мне кажется,не стоит....здесь и так всё утрировано до невозможности...ИМХО...

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48350СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 14:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотя повторюсь,лично к оле никаких претензий не имею...ни к нему,ни к его ученикам...ибо сам я не ведаю,что там творится на самом деле.
более того,некоторые его радикальные и не совсем политкорректные выражения разделяю на 100%.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48352СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 14:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Получается, что в Тибете сначала все были дико злые. Потом пришли страстные ребята и злых окоротили. А потом тупые прикопали и тех, и других.
А чего, очень на правду похоже! Причем это не только с Тибетом так, к другим странам это тоже применимо Smile
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

48353СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 14:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если одновременно гнев, желание и гордыня ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48355СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 14:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
А если одновременно гнев, желание и гордыня ?
Если это нравится - тогда желание, если от этого колбасит - тогда гнев,  короче, что-то всегда преобладает. А если не можешь понять, что преобладает -тогда глупость.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48357СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 15:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

правильно ...ситуации-то разные бывают! Laughing
в одной ситуации у меня будет преобладать желание, в другой гнев,а втретьей измучаюсь сомнениями...
зачем же всё так упрощать?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48359СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 15:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
так ситуации-то разные бывают! Laughing
в одной ситуации у меня будет преобладать желание, в другой гнев,а втретьей измучаюсь сомнениями...
зачем же всё так упрощать?
Точно так! И одновременно с этим в одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному. Преобладание чего-то не означает отсутствие всего остального. Читаем внимательно:
Цитата:
В отличие от линии Кагью, куда стекаются в основном люди страдающие от излишнего желания, к линии Нингма тяготеют люди, чья главная мешающая эмоция - злость
И далее выводы : читайте сами. Это по поводу упрощения.
И еще об упрощении: им будет являться как раз представление о том, что все буддийские школы (или методы, религии и т.п. вставтьте по аналогии) одинаковы, потому-что следующий вывод напрашивается сам: нужен один универсальный метод для всех и каждого. Но это мы уже проходили.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48364СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 16:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Точно так! И одновременно с этим в одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному. Преобладание чего-то не означает отсутствие всего остального"

Так про это я и пишу. Sad  Только иду чуть дальше:та или иная эмоция может стать доминирующей в зависимости от сложившейся ситуации...Вот и всё.Никаких противоречий.

"И еще об упрощении".."нужен один универсальный метод для всех и каждого."

Если Вы ещё не поняли,то именно с этим я и не согласен..
Злой?..значит в ньингму.. желаний много?..это к нам!..чё гордый очень?тогда в сакью тебя!....тупой? мыслишь туго?..в гелуг,жывотное!...

ИМХО ,не заслуживает никакой критики..

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48365СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 16:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЗЫ..Написал тут про РИМЭ,но решил вовремя стереть..А то знаю я Вас..Дай только повод и тут же окажемся в стороне от обсуждаемого вопроса.. Wink
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48366СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 16:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
"Точно так! И одновременно с этим в одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному. Преобладание чего-то не означает отсутствие всего остального"

Так про это я и пишу. Sad  Только иду чуть дальше:та или иная эмоция может стать доминирующей в зависимости от сложившейся ситуации...Вот и всё.Никаких противоречий.
А если следовать вашей логике,то что нам делать тогда с РИМЭ?Ведь если всё упростить до примитивизма,то получится что это движение вообще не должно существовать априори..
А то уж больно много всего понамешено..и злость и желания,да и тупость с гордыней очень даже к месту могут прийтись.
Выбирай,что нравится...и это всё в рамках одной школы..Непорядок. Laughing


"И еще об упрощении".."нужен один универсальный метод для всех и каждого."

Если Вы ещё не поняли,то именно с этим я и не согласен..
Злой?..значит в ньингму.. желаний много?..это к нам!..чё гордый очень?тогда в сакью тебя!....тупой? мыслишь туго?..в гелуг,жывотное!...

ИМХО ,не заслуживает никакой критики..
Ок, ничего не могу возразить.  Согласен с Вами. Правильно критукуете. Но что, вот вопрос? Вашу же собственную упрощенную оценку чьего-то высказывания. То есть Вы спорите сами с собой
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

48367СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 16:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если следовать вашей логике,то что нам делать тогда с РИМЭ?Ведь если всё упростить до примитивизма,то получится что это движение вообще не должно существовать априори..
Если все упростить -да.
Римэ, насколько я знаю, имеет передачи учений от разных школ, но это не исключение, скорее правило.  Кстати, тот же Оле Нидал, насколько я знаю, дает Пхову ньигмапинской передачи. Если я неправ, поправьте меня

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

48372СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 08, 17:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка пишет:
"
Ок, ничего не могу возразить.  Согласен с Вами. Правильно критукуете. Но что, вот вопрос? Вашу же собственную упрощенную оценку чьего-то высказывания. То есть Вы спорите сами с собой

Так я ничего и не упрощал.Я получил уже упрощённую до примитивизма формулу.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.465) u0.012 s0.002, 18 0.010 [256/0]