Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Страдание, смерть и непостоянство

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СтасМ



Зарегистрирован: 09.05.2012
Суждений: 2

116576СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 12, 13:04 (12 лет тому назад)    Страдание, смерть и непостоянство Ответ с цитатой

Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, в каких текстах-произведениях подробно описаны размышления о страданиях, непостоянстве, смерти, бессущности.

Что-то на подобие речи Рамы в Йоге-Васиштхе или Падмасамбхава - Пробуждение к духовной практике (http://www.spiritual.ru/relig/padma_adv.html)

Спасибо!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

116631СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 12, 22:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если читаете по-английски, вот хорошая книжка Таниссаро.


beyond_coping_v120215.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  beyond_coping_v120215.pdf
 Размер файла:  883.93 KB
 Скачано:  968 раз(а)


_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

116638СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 05:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Висуддхимагга

http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/nanamoli/PathofPurification2011.pdf


Смотрите части типа:
Памятование смерти  стр.225
Правда о Дуккхе стр.510

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

116640СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 12:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чже Ринпоче Ламрим ченмо
1 и 2 тома
http://www.yelo.ru/dharma.html

В кратком варианте Ело Ринпоче «Краткое объяснение сущности Ламрима»
http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СтасМ



Зарегистрирован: 09.05.2012
Суждений: 2

116660СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 12, 22:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо большое!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Padampa
Гость





148449СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 09:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у меня нет времени я здесь никого не знаю.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148518СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 16:10 (11 лет тому назад)    Re: Страдание, смерть и непостоянство Ответ с цитатой

СтасМ пишет:
Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, в каких текстах-произведениях подробно описаны размышления о страданиях, непостоянстве, смерти, бессущности.

Что-то на подобие речи Рамы в Йоге-Васиштхе или Падмасамбхава - Пробуждение к духовной практике (http://www.spiritual.ru/relig/padma_adv.html)

Спасибо!

Самые подробные и доходчивые размышления о страдании непосредственно следуют из Ваших ежедневных мыслей. Тексты лишь напоминают об этом...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148528СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 13, 17:14 (11 лет тому назад)    Re: Страдание, смерть и непостоянство Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
СтасМ пишет:
Приветствую всех!

Подскажите, пожалуйста, в каких текстах-произведениях подробно описаны размышления о страданиях, непостоянстве, смерти, бессущности.

Что-то на подобие речи Рамы в Йоге-Васиштхе или Падмасамбхава - Пробуждение к духовной практике (http://www.spiritual.ru/relig/padma_adv.html)

Спасибо!

Самые подробные и доходчивые размышления о страдании непосредственно следуют из Ваших ежедневных мыслей. Тексты лишь напоминают об этом...

Наши ежедневные мысли с безначальных времен не способны помочь нам выйти из круговорота сансары.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148797СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мы предполагаем существование чего-то за пределами ума, то да, нам нужен будет какой-то трансцендентальный инструментарий для выхода из сансары. Если же считать, что все есть ум, то ничего, кроме ума, не нужно...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148801СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 00:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Если мы предполагаем существование чего-то за пределами ума, то да, нам нужен будет какой-то трансцендентальный инструментарий для выхода из сансары. Если же считать, что все есть ум, то ничего, кроме ума, не нужно...

Ума то ж по сути нетSmile А на относительном уровне если вы встретили Дхарму и смогли оценить ее ценность, начать практику - все это происходит в силу причин и условий. Но если вы их не создадите, и не встретите Дхарму, прецедентов достижения Освобождения самостоятельно, без Учителя, в буддийской традиции нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ivan Kublahanov
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148803СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 00:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как же внешний учитель сможет указать на то, чего нет?  Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148845СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Как же внешний учитель сможет указать на то, чего нет?  Smile

В каком смысле нет?

Вы не считаете необходимым искать квалифицированного Учителя Дхармы?
А в школу вы зачем ходили? Учились бы писать сами исходя из своего ума, там же по вашему все есть Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148869СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дмитрий С пишет:
Как же внешний учитель сможет указать на то, чего нет?  Smile

В каком смысле нет?

Вы не считаете необходимым искать квалифицированного Учителя Дхармы?
А в школу вы зачем ходили? Учились бы писать сами исходя из своего ума, там же по вашему все есть Smile

Да я то что? Я просто мимо проходил. Мне, как прохожему, вовсе не обязательно кого-то искать. А школу я прогуливал по-черному. Лучше бы вообще в нее не ходил, а сам учился. А вот Ринзай сказал: "Что бы вы ни искали, все принесет страдание. Лучше не иметь ничего, что стоило бы искать" Wink

Кстати, по-моему, Ринзай был довольно квалифицированным учителем Дхармы. Слава Будде, что я его вовремя нашел!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148875СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 17:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:
Дмитрий С пишет:
Как же внешний учитель сможет указать на то, чего нет?  Smile

В каком смысле нет?

Вы не считаете необходимым искать квалифицированного Учителя Дхармы?
А в школу вы зачем ходили? Учились бы писать сами исходя из своего ума, там же по вашему все есть Smile

Да я то что? Я просто мимо проходил. Мне, как прохожему, вовсе не обязательно кого-то искать. А школу я прогуливал по-черному. Лучше бы вообще в нее не ходил, а сам учился. А вот Ринзай сказал: "Что бы вы ни искали, все принесет страдание. Лучше не иметь ничего, что стоило бы искать" Wink

Кстати, по-моему, Ринзай был довольно квалифицированным учителем Дхармы. Слава Будде, что я его вовремя нашел!

Вы книги читали или лично у него учились?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148877СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 17:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично учился, проверяя все на себе родимом Wink. После проверок стал ему (а также Банкэю и др.) доверять. А многим другим перестал доверять. Аничча Sad.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.743) u0.015 s0.002, 20 0.024 [296/0]