Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Страдание, смерть и непостоянство

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148887СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Лично учился, проверяя все на себе родимом Wink. После проверок стал ему (а также Банкэю и др.) доверять. А многим другим перестал доверять. Аничча Sad.
Т.е книжки читали, а потом прочитанное пытались осваивать?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148888СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 19:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы отклонились от темы. Речь не обо мне или о Вас, а о "страдании, смерти и непостоянстве".

Могу лишь сказать, что я ничего не пытаюсь осваивать, ни по книжкам, ни без книжек Smile. "Освоение" или изучение чего-бы то ни было не входит в мое понимание практики.

"Великий Путь не труден для тех, кто не имеют предпочтений" (Сосан). Кстати, тоже человек, которому я доверяю, в отличие от массы современных гуру Wink.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148889СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 19:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Мы отклонились от темы. Речь не обо мне или о Вас, а о "страдании, смерти и непостоянстве".

Могу лишь сказать, что я ничего не пытаюсь осваивать, ни по книжкам, ни без книжек Smile. "Освоение" или изучение чего-бы то ни было не входит в мое понимание практики.

"Великий Путь не труден для тех, кто не имеют предпочтений" (Сосан). Кстати, тоже человек, которому я доверяю, в отличие от массы современных гуру Wink.

Как я понял вы считаете, что "Внешний Учитель "не нужен" при этом ссылаетесь на книги, написанные такими Учителями?
При этом вы практически ни у  кого не учились и осваивать Дхарму не собираетесь? Как вы тогда понимаете практику Дхармы?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148890СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 19:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не говорю, что внешний учитель не нужен. Здесь я придерживаюсь точки зрения Банкэя (см. соответствующую тему, которая довольно активно недавно обсуждалась в дзенском разделе). Правильная практика равноудалена как от собственных усилий, так и от опоры на "другого". Если практика начинает "крениться" или в ту, или в другую сторону (что в 99 процентах случаев и происходит), то она в конце концов приведет к разочарованиям и иллюзиям...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

148892СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 19:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я не говорю, что внешний учитель не нужен. Здесь я придерживаюсь точки зрения Банкэя (см. соответствующую тему, которая довольно активно недавно обсуждалась в дзенском разделе). Правильная практика равноудалена как от собственных усилий, так и от опоры на "другого". Если практика начинает "крениться" или в ту, или в другую сторону (что в 99 процентах случаев и происходит), то она в конце концов приведет к разочарованиям и иллюзиям...

Это хорошо. Но если вы рядом с реализованным Учителем, при этом помогаете и не докучаете ему, то на мой взгляд и исходя из моего небольшого опыта это никак навредить не может, а принесет огромную пользу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

148894СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 13, 19:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен. Встретить реализованного учителя - редкая удача. К сожалению (или к счастью), я очень скептичен в этом отношении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ivan Kublahanov



Зарегистрирован: 05.06.2013
Суждений: 12
Откуда: UK

152464СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 02:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
прецедентов достижения Освобождения самостоятельно, без Учителя, в буддийской традиции нет.

А о Будде мы уже и забыли? Сиддхартха Гаутама? Самый первый? Помните? Он же "пратьекабудда" и "архат" потому,что знание никому передавать сначала не хотел. А его расхожая клятва о том что до тех пор пока он не спасёт все живые существа он не войдёт в ворота Мокши или как-то так,были если помните произнесены им до пробуждения... Smile А потом в результате деятельности общины и были произведены добавки в тексты которые наезжали на пратьекабудд и всех остальных называя их пути неистинным... хотя если цель одна то какая разница как к ней добиратся... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.782) u0.011 s0.003, 18 0.013 [250/0]