Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113324СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 15:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С  моей  точки  зрения, ошибка  только  одна  отсутствует  йогическое  восприятие.У  нас  грешных, и  свои  домыслы  научные  либо"мистические" лепим. А  гордыня  не  даёт  воспринять  мысль  другого.
Сами  с  усами, а  если  так  по человечьи , боюсь  одного  чтоб  "сердце  не  усохло" тогда  пиши  пропало  и  Дхарма  обращаеться  в  путь  ведущий  в  ад.
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


113325СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 15:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я согласшусь с тем, что не стОит заранее рисовать карту вселенной до успеха в йоге. Ибо это выглядит как торетизирование девственников на предмет "как оно на самом деле" при разглядывании видеоматериалов соотвествующего содержания. Но пытливый ум, привыкший думать, требует объяснений.. он иначе не может, ему не уютно в мире.
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


113326СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 15:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но пытливый ум, привыкший думать, требует объяснений.. он иначе не может, ему не уютно в мире.

Но  опять  же  мы  примем то  объяснение, которое  будет  более  созвучно  нашему  внутреннему   состоянию.Просто  чрезмерный  популизм  вырубает  саму  методу, слабых, средних,  высших.
Что  интересно  это  подразделение  можно  найти  не  только  в  буддизме. В  йога  сутре  есть.
Пашу , Вира , Дивья в  хинду тантре. Да  и много  где ещё. Другими  словами  например  Вантус  обладающий  высшими  способностями  пытаеться  мне  что  то объяснить, а  мои  способности  ниже  среднего    всё " мимо  кассы". На  выходе  имеем  " пишите  ерунду" " невежественность" ну  и проч.
Наверх
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


113328СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 15:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Малые, средние и высшие способности относятся немного к другим областям, ну да это не суть.
А суть в том, что многим умнейшим людям недостаточно классической (читай - наивно-средневековой) интерпретации Дхармы, касательно онтологии и гносеологии. На то есть  несомненные причины. Каждый тут выживает, как умеет.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

113329СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 15:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В области гносеологии у буддистов всё в норме, благодаря читтаматре. А онтология (метафизика) это не для умных.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


113330СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 16:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, КИ, пардон, это моя ошибка - о гносеологии я написал не подумавши.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

113331СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В области гносеологии у буддистов всё в норме, благодаря читтаматре. А онтология (метафизика) это не для умных.
Да не так уж, что совсем в норме, потому как попытки пришить доктринальные положения буддизма к нормальной гносеологии даже у Дхармакирти выглядят довольно нелепо. А так да, гносеология (за вычетом собственно-буддизма) у Дхармакирти нормальная. Вообще, только тантры, несмотря на особенный стиль изложения. безупречны с любой стороны.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

113332СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 16:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм логично следует из правильной гносеологии. Про тантры ничего не скажу, я думаю, это вы шутите с серьезным лицом.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

113333СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 17:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм логично следует из правильной гносеологии. Про тантры ничего не скажу, я думаю, это вы шутите с серьезным лицом.
Правильный буддизм правильно следует. Проблема в том, что правильный буддизм имеет весьма мало общего с общепринятым и даже с историческим буддизмом. В нем все доктринальные термины повывернуты (хотя, до тантр ему далеко в этом плане, где они не просто вывернуты, а местами и перевернуты).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

113334СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 17:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример повернутого есть? Непонятно, про что идет речь.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

113347СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 21:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Однако, суть в том, что действия человека объяснимы только материальным, без привлечения сознания как отдельной сущности.

Объясните чисто материально почему: Один человек соблюдает Пятницу и молится Аллаху, другой празднует Субботу, а третий молится Христу в Воскресенье.

Без привлечения психологии и верований это материально не обьяснить. Также ни какой день недели и понятие важности вы не обьясните чисто материально.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

113352СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 23:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Проблема в том, что правильный буддизм имеет весьма мало общего с общепринятым и даже с историческим буддизмом.

У вас всё радкильнее взгляды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

113357СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 23:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, что там в тантрах безупречнее...  Confused Можно как-нибудь уточнить?   Одно дело нормальные мысли почти нормальным языком, а другое, когда начинает многоуровневая идейно-символическая машина работать. То, что привлекательнее, легче к восприятию - это, да. Но приводит-то она все равно туда же - в Махаяну.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

113358СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 23:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
То, что привлекательнее, легче к восприятию - это, да.

Как закодированный текст, шифровка, может быть легче к восприятию?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

113359СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 12, 23:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантра это мистицизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 50 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.897) u0.010 s0.004, 18 0.046 [262/0]