Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106585СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Материя просто дана.

Даны ощущения, восприятие. Но не материя в материалистическом смысле.

Да не ощущения, не восприятие. Просто некое нетекстовое "дано". Все что дальше - уже выдумки.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106586СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Материя просто дана.

Даны ощущения, восприятие. Но не материя в материалистическом смысле.

Да не ощущения, не восприятие. Просто некое нетекстовое "дано". Все что дальше - уже выдумки.

Не текстовое и не восприятие и не представление, но дано? Супер.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106588СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Материя просто дана.

Даны ощущения, восприятие. Но не материя в материалистическом смысле.

Да не ощущения, не восприятие. Просто некое нетекстовое "дано". Все что дальше - уже выдумки.

Не текстовое и не восприятие и не представление, но дано? Супер.

Ну, уж если речь о фактах пошла, а не о выдумках. "Представление" и "восприятие" - это ведь уже концепции, а не то, что непосредственно дано. Эти концепции отражают непосредственную данность, но не являются ею. Странно, что я должен говорить это феноменологу.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106589СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восприятие (перцепции) не концепции как раз. В буддийской философии, но далеко не только в ней.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106590СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Восприятие (перцепции) не концепции как раз. В буддийской философии, но далеко не только в ней.

Я не это имел в виду. Как только мы обозначаем "вот это - восприятие красного", мы сразу переходим от непосредственной данности к концепции, вот что я имею в виду.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

106592СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А Нагарджуна II из мочи делать золото предлагал...
Я всегда подозревал, что даже самые ортодоксальные буддисты не чужды метафизики... Smile

Вантус пишет:
...А в детском саду я думал, что Ленин приходит к детям и учит их уму-разуму.
А это уже утрирование...

Вантус пишет:
..."Молекула глюкозы" - это просто такое обозначение, как "лист тетради" или даже лучше "лист стопки листов". Ну это вам лучше к чайник2...
"Молекула глюкозы" - это обозначение для метафизиков. Объяснения чайника2 интересно послушать.

Вантус пишет:
...вы - пропагандируете разные атманы - типа атман "глюкоза" и т.п...
Объясните, пожалуйста. Сам я ничего такого за собой не замечал.

КИ пишет:
Я не химик, поэтому никак не буду.
Тогда почему вы защищаете аргументы Вантуса?...

Вантус пишет:
Да не ощущения, не восприятие. Просто некое нетекстовое "дано". Все что дальше - уже выдумки.
Даже ваше "нетекстовое" дано в тех же ощущениях и восприятиях. Точнее, в случае "нетекстового" стирается различие между ощущениями и восприятиями. И вообще, я всегда говорил, что ощущений в материалистическом смысле не существует, а буддийские ощущения - это то же восприятие (я имею в виду восприятие в материалистическом смысле).
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106593СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 15:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Восприятие (перцепции) не концепции как раз. В буддийской философии, но далеко не только в ней.

Я не это имел в виду. Как только мы обозначаем "вот это - восприятие красного", мы сразу переходим от непосредственной данности к концепции, вот что я имею в виду.

И что дальше?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106594СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Тогда почему вы защищаете аргументы Вантуса?...

Где?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106596СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Восприятие (перцепции) не концепции как раз. В буддийской философии, но далеко не только в ней.

Я не это имел в виду. Как только мы обозначаем "вот это - восприятие красного", мы сразу переходим от непосредственной данности к концепции, вот что я имею в виду.

И что дальше?

Это полностью уравнивает ваш тезис про материю и мой тезис про сознание.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106598СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Восприятие (перцепции) не концепции как раз. В буддийской философии, но далеко не только в ней.

Я не это имел в виду. Как только мы обозначаем "вот это - восприятие красного", мы сразу переходим от непосредственной данности к концепции, вот что я имею в виду.

И что дальше?

Это полностью уравнивает ваш тезис про материю и мой тезис про сознание.

Не уравнивает. Сознание ведь не "лишь представление", а вся данность опыта.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

106600СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Где?
:

КИ №106495 пишет:
Причинная связь между сигналами и психикой имеется, и это факт. Ошибка уже в выводах. Так как эта связь между совершенно разными по природе предметами...
Именно причинную связь между совершенно разными по природе предметами, т.е между сигналами (физическими и химическими процессами в органах чувств и нервной системе) и психикой (ощущением сладкого) утверждал Вантус:

Вантус №106294 пишет:
...Сознание сладости возникает как следствие соответствия этой молекулы определенному рецептору.
На что я и возражал...
_________________
Александр Изотов


Последний раз редактировалось: Gandalf (Пн 09 Янв 12, 16:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106601СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf вы не понимаете что-ли, что в примере как раз ошибочная связь приводится, хоть и выглядящая очевидно прямой? Звезды ведь не происходит из ночи.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

106602СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чьем примере - моем или вашем?
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

106603СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я писал о том, что причинная связь между телом и сознанием хоть и очевидна, но делать вывод о происхождении сознания из тела нельзя. Как в случае с ночью и звездами.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106604СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 16:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
это вы обозначаете через "сознание" всю данность опыта. А на деле эта данность опыта не "сознание", а просто данность опыта. Из данности опыта как таковой не следует ничего, кроме нее самой. Поэтому-то материя в диалектическом материализме, если помните, определяется с двух сторон - c одной "это – чистое создание мысли и абстракция", а с другой - "объективная реальность, данная нам в ощущении". Верно и то, и другое, потому что мы сами - неотделяемы от материи, вообще такого отделения не существует.

К тому же вы произвольно называете всю данность опыта "сознанием", тогда как Маркс именовал всю данность опыта "материей". Что лучше?

Я писал о том, что причинная связь между телом и сознанием хоть и очевидна, но делать вывод о происхождении сознания из тела нельзя. Как в случае с ночью и звездами.
Более, того, в конечном счете само понятие "причинности" теряет смысл.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 9 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.550) u0.017 s0.001, 18 0.030 [263/0]