Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О предвечном... (почему в полемике тянете на своё поле)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

96563СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 11, 20:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GG пишет:
Я не говорю о проторелигии, просто христианство это наследие аравийского, а буддизм индийского ареала, хотя если читать историю, то в далеком прошлом они были протоевропейцами, но это лирика. Но я не считаю себя двойным адептом, а уже получил ответы которые хотел получить.

 Проторелигия--- это шаманизм, а христианство и ислам мне напоминают больше псевдорелигии; мне очень интересно, что за вопросы Вы задавали христианам и  какие получили ответы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GG



Зарегистрирован: 11.07.2011
Суждений: 7

96591СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 11, 21:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Позвольте заметить, что христианство в многочисленных его современных формах очень трудно/практически невозможно считать "аравийским наследием", так же как современные формы буддизма - "индийским". Такое упрощение слишком грубо. И хотя в этических нормах буддизма и христианства имеется много сходного, они не сходят к одному корню. Апельсин буквально переводится как "китайское яблоко", но это не значит, что все апельсины произошли из Китая.

Я немного не про это говорю... И сходство здесь действительно не из-за общего корня, хотя и из-за этого тоже. Я не свожу все к проторелигии - это глупо, как вы уже и сказали. Я хочу сказать, что прямое противопоставление не верно в корне. Просто мое мнение, что появление в столь небольшой срок двух похожих(хотя наверное многие со мной не согласяться) учений, как минимум не случайно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GG



Зарегистрирован: 11.07.2011
Суждений: 7

96592СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 11, 21:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Kohey пишет:
 Проторелигия--- это шаманизм, а христианство и ислам мне напоминают больше псевдорелигии; мне очень интересно, что за вопросы Вы задавали христианам и  какие получили ответы.
я не буду с вами спорить, но думаю позже отпишу вам, ответы и с той стороны...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

96597СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 11, 03:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За те 500 лет (небольшой срок?), что разделяют становление буддизма и зачатки христианства, появилось и/или оформилось ещё множество учений, известных нам поныне, и у всех можно найти что-то общее. Ясперс назвал это "осевым временем", однако он же отметил, что это сугубо условное обозначение.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.551) u0.008 s0.003, 18 0.012 [245/0]