Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мои стыдные и грешные страсти...


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95764СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 00:40 (13 лет тому назад)    Мои стыдные и грешные страсти... Ответ с цитатой

Как успех в (саматха) медитации  стал ухудшаться  из-за хронического плохого здоровья,  появилось не самое лучшее пристрастие...   Embarassed

За несколько лет медитаций я думал что страсти у меня уменьшились и интерес к боевикам прошел... Не так то было когда обнаружил Гонг-конговские (Китайские) боевики 70-80-90х...   Развил пристрастие к Китайским фильмам с боевыми искуствами  (сам занимался карате и кикбоксом).    Получаю кайф просматривая одни и те же сцены... Иногда один клип (на ю-тюбе) я могу  смотреть много раз, каждый день... Некоторые клипы я наверное видел 100 раз...  И вкус к сожалению у меня становиться к более и более злым и агресивным Китайским сценкам... Ужас. Стыд.  Я практикую не убитие даже комаров, а получаю кайф смотря на драки Китайцев и китаек ... Кстати, очень пристрастился к суб-жанру под названием "девушки с пушками".  Были очень талантливые Китайки и супер Японка... В некоторых драках, очень аггресивны...  Я прямо собой удивляюсь каким сценками (с участием звезд Китайского Экшена) наслаждаюсь... Evil or Very Mad

Изучаю Абхидхамму... Хоть как то пытаюсь медитировать...  Не трону и комара... И тут, такие глюки вылазят.  Хорошо что хотябы алкоголь и наркоту не принимаю. Эти сценки как наркотик.  Крутые клипы дают (ложный) мирской кайф когда вижу Китайку которая мочит белого мужика...  Все это плохо, столько привязок...

Боюсь что надо поменьше включать компьютер...   Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

95765СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 01:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это очень хорошо, что вы заметили это, и даже смогли изложить довольно понятно. Wink Теперь можно работать с этим: осознать свою потаённую, скопившуюся бессознательную агрессию; осознать её, рассмотреть её; прочувствовать её появление, пребывание и затухание; увидеть причину её появления - за агрессией всегда прячется страх; увидеть свой страх, встретиться с ним, чтобы победить. Победить Мару.
_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


95768СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 01:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, это закономерно. Мара засуетился, чувствуя опасность, или идёт компенсирование страстей при ослаблении практики. Могу добавить к сказанному samsoboy: ждите появления этой страсти, при её появлении - приветствуйте её на Ты(как лично ваше переживание), фиксируйте её чувственную локализацию в теле и коснитесь или потрите это место. При настойчивости рефлекс выработается быстро(несколько дней), и после этого Мара переместится в более тонкие области. Но эти страсти Вас уже трогать не будут.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

95769СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 01:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы.

samsoboy: "за агрессией всегда прячется страх;"  -  Какой страх, страх чего?


Росс,
Интересный совет насчет внимания к телесным ощущениям.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95771СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 02:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока остается внимание это замечать, пока остается намерение от этого освободиться, пока остается представление, что можно сделать прямо сейчас - все это небезнадежно.

Я боюсь не дышать. Очень сильная привязанность к свободному дыханию. Всякая смерть от удушья видится весьма мучительной и вся моя смелость и решительность быстро улетучивается. Какими бы ни были совершенными результаты практики в других отношениях, привязанность к свободному дыханию не отступает. Достаточно начать думать о том, какова смерть от удушья, в организме начинается паника и ее не удается спокойно созерцать, приходится отвлекаться от таких мыслей. Но я время от времени все-таки возвращаюсь к этой преграде, издалека, наблюдая за возникающими и прекращающимися телесными и мысленными явлениями.

У каждого человека может быть немало разных привязанностей, которые становятся преградами в достижении покоя и безмятежности. Нужно продолжать. Попробуйте "отодвинуться" от привязанности. Не смотреть эти боевики, а только вспоминать их. Или просто думать о тех случаях, когда Вы их смотрели. Или даже думать только о тех случаях, когда Вы вспоминали, как их смотрели. Отодвигаясь от сильной привязанности иногда удается лучше рассмотреть, как она начинается. И постепенно лишить ее силы, не позволить этой привязанности взять Вас в расплох.

Такая практика гораздо плодотворнее пребывания в ситуации, которая ничуть не беспокоит. Если Вы можете легко и долго быть спокойным (шаматха) в специальных условиях удаленности и отключенности от проблем, стоит начать применять этот опыт к рассмотрению (випашьяна) тех самых проблем, в которых спокойствие покидает Вас помимо Вашего желания

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

95772СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 02:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Агрессия есть реакция на осознанный/неосознанный страх. Последнее бывает чаще. Я говорю о том, что знаю, но ваши страхи можете знать только вы.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

95773СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 03:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажем так, не такое уж страшное пристрастие... и это пройдет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

95782СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 08:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уму нужно увлечение, не важно какое, раньше были мысли, их стало меньше, надо чем то заменить. Энергия ведь осталась.  Может это самое движение энергии подсказывает вам необходимость занятий спортом?
В принципе Wolfshadow прав, это тоже пройдет.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

95783СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 08:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пройдет это, начнется другое.
Не важно, что называть собой, главное - понимать это. Не нужно ждать, что нечто пройдет или начнется. Что происходит прямо сейчас?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95787СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 18:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А c моей точки зрения, samsoboy и росс дали ценные советы. К ним добавить нечего. Разве что вот это: что в этих страстях стыдного и грешного? По-моему, ничего. Стыдиться их явно не стоит, как и подавлять. Исследовать, изучать - это да, они как дымовая завеса, за ними что-то есть. Вот до этого чего-то и нужно добраться, и только потом уж судить - если будет что.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

95790СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 18:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как я примерно понял агрессия, это реакция на угрозу. А страх на проступки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95791СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 18:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Как я примерно понял агрессия, это реакция на угрозу.
Хочу поправку внести.
На то, что кажется угрозой. имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

95794СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 20:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

universebound пишет:
test пишет:
Как я примерно понял агрессия, это реакция на угрозу.
Хочу поправку внести.
На то, что кажется угрозой. имхо.

Страх - это собственно и есть реакция на угрозу, совершенно естественная, впрочем. Реализация этой реакции может иметь три вида: бежать, спрятаться (застыть), нападать. Соответственно, подсознательная агрессия, проявляющаяся в получении удовольствия от наблюдения сцен насилия, выражает бессознательное желание устранить нечто, воспринимаемое как угроза/вызывающее страх.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

95796СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 11, 20:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжая тему агрессии...
С точки зрения ваджраяны она развивается из реакции отторжения и выражается в чувствах от нериязни до ненависти через негодование, злобу, гнев и враждебность. А они в свою очередь могут быть жгучими, яростными и тяжелыми ледяными, представляя мир обитателей ада - "горячий" и "замороженный". Вот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.346) u0.012 s0.001, 18 0.011 [255/0]